Ultra HD 4K - телевизоры нового поколения. Для чего нужны Ultra HD 4K?

Технический прогресс идет семимильными шагами и влияет на все сферы человеческой деятельности. За примерами далеко ходить не надо. Еще лет 15 назад мало кто мог похвастаться наличием компьютера. Сегодня все обстоит иначе. Буквально в каждом доме стоит полноценный ПК, а то и два. Мало того, функции компьютера отчасти выполняет смартфон, который наверняка лежит в кармане у каждого второго жителя Земли.

Прогресс не обошел и сферу развлечений. Начали появляться новые игровые приставки, качественные плееры и т. д. Однако одно из главных технических достижений в развлекательной сфере — появление новых широкоформатных 4K-телевизоров. Хотите узнать о них поподробнее? Милости просим в данную статью.

Телевизоры 4K

Ultra HD 4K телевизоры

4K-телевизоры появились относительно недавно. Тем не менее они стремительными темпами набирают популярность. Изначально Ultra HD 4K-телевизоры продавались не очень хорошо. Многие просто не понимали всех достоинств данного устройства. Да и явно завышенная цена отпугивала потенциальных покупателей. Однако сейчас дела обстоят намного лучше. Производители в полной мере освоили производственный процесс, благодаря чему изготовление телевизоров стало намного проще, и, соответственно, конечная стоимость товара значительно уменьшилась. К примеру, относительно 2014 в 2015 году цена на 4K-модели упала на целых 35 процентов, что просто не может не радовать. Помимо этого, многие люди, по большей мере благодаря рекламным роликам, стали более осведомленными о 4K-телевизорах. Это, в свою очередь, привело к небывалому ранее ажиотажу. Даже несмотря на резкий рост доллара, все больше людей приобретают 4K-телевизоры. Что же в них особенного?

Что такое 4K?

4K Ultra HD LED телевизор

4K, или же Ultra HD, — это новая технология, которая является следующим шагом в передаче изображения. Если говорить обобщенно, то 4K-телевизоры — это устройства, способные отображать как минимум 8 миллионов пикселей на экране. Это в четыре раза больше, чем у 1080-телевизоров. 4K-телевизоры позволяют просматривать контент в широком формате (начиная с 3840 х 2160 и заканчивая 4096 х 3112). В теории все это звучит довольно хорошо. Однако как обстоят дела на практике? Что такого особенного в Ultra HD-телевизорах? Ответы на эти вопросы вы сможете найти ниже.

В чем преимущество Ultra HD-формата?

Пожалуй, первое достоинство — это высокий уровень детализации. Во время просмотра фильма можно увидеть мельчайшие детали, которые просто не будут заметны при просмотре в обычном HD-формате. Это лишь способствует погружению в мир киноленты, придает всему происходящему на экране реалистичность. Все пиксели четко образуют целостную картинку, что делает изображение очень насыщенным и ярким. При всем этом пиксели настолько крошечные, что человеческий глаз просто не может их заметить. Это, в свою очередь, обеспечивает более качественную картину.

4K телевизоры

Помимо увеличения количества пикселей, возрастает и частота обновления. Благодаря этому глаза зрителя во время длительных киносеансов устают намного меньше. К примеру, частота прогрессивной развертки составляет около 120 кадров в секунду. Это значительно повышает конечное качество изображения. Глубина цвета при этом остается на вполне достойном уровне в 10-12 бит. Кроме этого, телевизор LED 4K способен отображать невероятное число цветовых оттенков.

Еще одно достоинство современных телемониторов — расширение цветового диапазона. Даже в самых темных и светлых участках изображения можно рассмотреть каждую деталь. Ultra HD-телевизоры намного ярче и насыщеннее. Стоит также отметить что телевизоры нового поколения имеют восхитительное звучание. Все 4K-телевизоры поддерживают многоканальное воспроизведение, которое включает в себя аж 24 аудиоканала.

Ну и нельзя не отметить одну из главных особенностей — возможность создания полноценных трёхмерных изображения без всяких 3D-очков. Думаете, такое возможно лишь в научной фантастике и фильмах Роберта Земекиса? Как бы не так. Крупные компании уже представляют трехмерные ролики на Ultra HD-телевизорах, наслаждаться которыми можно без использования каких-либо дополнительных приспособлений. Что примечательно, 3D-картинка будет видна зрителю даже при смене своего положения.

Нужен ли 4K-телевизор?

Безусловно, 4K-телевизоры имеют массу достоинств. Но стоит ли выбрасывать свой Full HD и бежать в магазин за новинкой? Навряд ли. Если вы рядовой зритель и вас вполне устраивает изображение 1080 формата, не стоит гнаться за пикселями. Однако если вы искушенный эстет и знатный киногурман, который хочет смаковать каждый кадр любимой кинокартины, тогда в приобретении современного 4K-телевизора есть смысл.

Телевизор LED 4K

Также огромные перспективы Ultra HD-телемониторы открывают перед любителями видеоигр. Подобные телевизоры воспроизводят изображение очень реалистично, благодаря чему геймер может полностью погрузиться в игру. На данный момент уже выпущена парочка крупных тайтлов, которые поддерживают новый Ultra HD-формат. Мало того, игры с поддержкой 4K продолжают выходить. Наверняка в ближайшие несколько лет все крупные игровые компании введут в свои проекты поддержку новомодного формата.

Лучшие Ultra HD 4K-телевизоры

Современный рынок полон различными широкоформатными телевизорами. На чем остановить свой взор? Продукции какой фирмы отдать предпочтение? Ответы на эти и многие другие вопросы вы сможете найти в данной статье.

Пожалуй, наиболее внушительной линейкой современных телемониторов обладает небезызвестная компания LG. Тут и топовый 70-дюймовый 70UF771V, и более бюджетный 40UB800V. Каждый сможет найти 4K Ultra HD LED-телевизор на свой вкус и кошелек.

Телевизор LG 4K

Особенно хотелось бы заострить свое внимание на LG 84LA980V. Этот телевизор LG 4K является одним из лучших современных видеомониторов. Устройство может похвастаться массой занятных и инновационных технологий, к которым можно отнести голосовое управление, поддержку Wi-Fi, MHL, Ethernet, RGB, Miracast и прочее. Чего уж там, диагональ этого "монстра" составляет целых 84 дюйма.

Вывод

В итоге можно сказать, что 4K — это довольно перспективная технология, которая пользуется большим успехом. Пока трудно сказать о ее дальнейшем развитии и судьбе (уже активно ходят слухи о выпуске 8K-телевизоров), но можно с большой вероятностью спрогнозировать, что за новым форматом Ultra HD лежит будущее телеиндустрии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Подключил к своему 50 дюймовому телевизору 4К ресивер Skyway Virgo, это впечатляет, но что бы прочувствовать всю эту технологию нужны телевизоры от 80 дюймов
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.