Как лечить "манку" у рыб: фурацилином, солью, "Антипаром"?

Появление белых точек на теле вашей любимой рыбки вызывает настоящую панику. Ихтиофтироз и как лечить "манку" у рыб - тема нашей статьи. Мы поможем новичкам справиться с проблемой. Любители и те, кто серьезно занимается разведением, знают много способов, как лечить "манку" у аквариумных рыб. Сегодня мы раскроем несколько секретов.

Диагностика

как лечить манку у рыб
Для того, чтобы вовремя начать лечение и не потерять питомцев, нужно правильно определить заболевание, от которого они страдают. Сначала мы определяем, что это точно ихтиофтироз, а затем думаем, как лечить рыб от "манки". Как же выглядит "манка"? Здесь можно ориентироваться на название. Оно дано болезни не зря. Потому что на вид рыбка выглядит так, как будто на нее высыпали манную крупу. Тело покрыто множеством мелких белых точек не более миллиметра в диаметре. При этом чем дольше ждать, тем больше пятен появляется на теле. Еще один признак – больные особи хаотично плавают туда-сюда, при этом видно, что они чешутся телом о камни и стенки сосуда. Причиной болезни является инфекция, которую распространяет инфузория ихтиофтирус, отсюда и название болезни.

Пути заражения

как лечить манку у аквариумных рыб
Паразит имеет тело в форме яйца, и размер его всего один миллиметр. Живет инфузория всего две недели. После попадания инфузории в организм жертвы, она насыщается в течение пары дней. Затем, сытая, она вылезает наружу через кожный покров. Выглядит ее выход как белая точка. Опустившись на самое донышко аквариума, инфузория начинает размножаться. Когда размножение закончилось, она начинает искать следующую жертву для питания. Не найдя таковой, паразит погибает от голода. За один цикл размножения инфузория выводит тысячи себе подобных. Поэтому проблема реально существует, и не зря людей беспокоит вопрос, как лечить аквариумных рыб от манки.

Профилактика

как лечить манку у рыб фурацилином
Лучший способ спастись от болезней - их предотвратить. Важную роль здесь играют профилактические процедуры. Что следует делать, чтобы не задаваться потом вопросом, как лечить "манку" у рыб:

  • Вода, которая заливается в аквариум, должна быть обязательно подвергнута фильтрации.
  • Ни в коем случае не переохлаждайте воду, в которой живут питомцы.
  • Если вы приобрели новых особей, не выпускайте их сразу в аквариум, дайте им пожить в отдельном сосуде, чтобы можно было понаблюдать; именно новоприбывшие чаще всего являются разносчиками болезней; кроме того вредители могут попасть с пищей или водой.

Как лечить "манку" у рыб

как лечить манку у аквариумных рыб солью
Самый простой способ лечения заболевания - применить процедуру повышения температуры воды. Делать это нужно очень осторожно, иначе можно погубить всех рыбок. Повышение температуры воды на два-три градуса сокращает период пребывания инфузории в теле жертвы, она выходит из нее и погибает. Оставив такую температуру на небольшое время, вы поможете восстановить иммунитет больной особи. Но не перестарайтесь. Там, где есть одно заболевание, может появиться и другое. Иммунитет нужно поднимать и специальными препаратами.

Также рекомендуется собрать с помощью трубки воду со дна. Оставить около четверти от общего объема. Долить новой воды. Рыб убрать из аквариума. Инфузория умрет без пищи. Те рыбы, которые были заражены, должны находиться отдельно до полного выздоровления.

Фурацилин в помощь

как лечить рыб от манки
Кроме элементарного повышения температуры воды специалисты знают, как лечить "манку" у рыб фурацилином. Как это сделать?

  1. Не нужно ничего менять в состоянии аквариума: менять воду, повышать температуру, отключать аппараты.
  2. Растворите одну таблетку фурацилина в сорока миллилитрах воды и вылейте смесь в аквариум.
  3. Выливайте ежедневно ¼ часть воды и доливайте новую.
  4. Через день вливайте раствор фурацилина.
  5. Делайте процедуру в течение трех недель, а если нужно - дольше.
  6. Уже через несколько дней вы заметите улучшения, исчезнет чесотка, питомцы начнут кушать.

Что бы мы делали без соли?

как лечить аквариумных рыб от манки
Еще один полезный совет, как лечить "манку" у аквариумных рыб солью. Есть один нюанс при таком лечении. Аквариумные растения не любят соль и погибнут, если их вовремя не убрать. Некоторые виды рыб тоже не могут находиться в соленой воде. Здесь подход должен быть индивидуальный. Все зависит от вида питомцев в вашем аквариуме. Совершив подготовку, приступаем к лечению. Можно действовать разными способами. Первый способ:

  • увеличьте температуру воды до тридцати градусов;
  • добавьте в аквариум поваренную нейодированную соль из расчета столовая ложка соли на десять литров воды;
  • держите такую воду в течение месяца, пока все не выздоровеют;
  • по частям замените всю воду на свежую.

Второй способ:

  • отсадите зараженных рыб в отдельный сосуд;
  • насыпьте на дно сосуда соль (около тридцати грамм на литр воды);
  • дважды в день меняйте воду;
  • делайте процедуру в течение десяти дней.

Второй способ рассчитан на то, что рыбы плавают сверху, а инфузория падает вниз на соль и умирает. Вы же своевременно заменяете воду и убираете погибших паразитов.

"Антипар" как выход

как лечить манку у рыб антипаром
Отдельный вопрос - как лечить манку у рыб "Антипаром". Многие хвалят этот способ, так как препарат применяется для лечения множества болезней и уничтожения разных вредителей и паразитов, в том числе и инфузорий. Как же правильно проводить лечение? Этот препарат применяется как для лечения, так и для профилактики. Для профилактики применяется вариант кратковременной ванны. На десять литров воды добавляется один миллилитр препарата. Ванна длится три часа. Если вы заметили признаки болезни, повторите ванну через два дня.

Если болезнь прогрессирует, применяется переселение больных особей в сосуд с раствором (один миллилитр "Антипара" на пятьдесят литров воды) на неделю. Этот способ называется долговременными ванными.

Во время лечения нужно отключить все освещение в аквариуме, не отфильтровывать воду, чтобы не нарушить концентрацию. Растения и декорации убирать нет необходимости. Температура воды должна быть около 25 градусов. Препарат очень эффективен, но при чрезмерном использовании может навредить рыбкам. Поэтому по окончании лечения нужно дезинфицировать все, что находилось в аквариуме с "Антипаром". Лучше всего, если вы обработаете все это кипящей водой.

Малахитовый зеленый и другое

Последнее, о чем мы вам расскажем, - как лечить "манку" у рыб с помощью малахитового зеленого красителя и лекарственных препаратов. Для этого нам понадобятся:

- шприц;

- соль;

- малахитовый краситель;

- специальные препараты.

Что мы делаем:

  • Заменяем треть воды в аквариуме новой.
  • Отключаем фильтрацию или ставим фильтр на слабый режим.
  • Добавляем в воду проверенный препарат, приобретенный в специализированном магазине.
  • Перед тем, как добавить лекарство, меняем четверть воды на свежую.
  • Повышаем температуру воды на пару градусов.
  • Сыплем щепотку соли каждый день: это ускоряет заживление ранок на теле.
  • Через неделю заменяем воду чистой, включаем фильтры.
  • Через день снижаем температуру воды до нормального уровня.
  • В случае, если пользуемся малахитовым красителем, добавляем 0,06 миллиграмма на литр воды, цвет должен быть едва зеленым.
  • Препараты, которые рекомендуются к использованию: "Супер Ик Кер", "Фауномор", "Сера Костапур".

Помните, что умирают от препаратов исключительно те вредители, которые вышли наружу и находятся в воде. Рыбы, которые уже перенесли эту инфекцию, приобрели иммунитет. Но эти же особи могут спокойно переносить паразитов и заражать других. Инфузории могут скрываться как на теле, так и в жабрах, и в благоприятный для них момент опять нанести удар.

Надеемся, вам помогла информация в статье. Люди, которые выращивают рыбок продолжительное время, научились бороться с разными болезнями. Ведь что может лучше успокоить и порадовать, чем красивые рыбки, плавающие в чистой воде. Мало что может сравниться с их красотой. А чтобы обитатели аквариума как можно дольше радовали ваш взор, нужно тщательно следить за состоянием их здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.