Тиранозавр против гигантозавра: самые опасные хищники

На протяжении долгих лет человечество интересуется происхождением и изучением самых древних животных - динозавров. Огромные, мощные, но в то же время удивительные создания внушают ужас и уважение любому из нас. Существует множество теорий насчет возникновения динозавров.

Многих из нас интересует вопрос: а был ли тиранозавр против гигантозавра больше и сильнее или же животные выступали в равных категориях? Все это можно узнать из характеристики и описания видов динозавров.

Тираннозавр: хищный динозавр

Самым известным среди хищников является именно тиранозавр, более известный нам по фильмам и книгам. Он является символом палеонтологии и образом первозданной мощи и силы.

тираннозавр против гиганотозавра динозавры

Согласно научной классификации тиранозавр и еще несколько видов, подобных ему по антропологическим признакам, образуют так называемую группу тиранозавридов. Из всех видов, которые входят в эту группу, наиболее похожим на тиранозавра является тарбозавр.

Ученые утверждают, что тиранозавры проживали на территории Северной Америки приблизительно 65-67 миллионов лет назад, то есть в конце мелового периода. Палеонтологи выдвигают свою теорию о том, что тиранозавры являются прообразом своих предков - рапторексов, которые обитали на территории пустыни Гоби. Рапторексы достигали в высоту 3 метров и весили около 80 кг, однако с тиранозаврами их связывают общее строение тела и черепа.

Выделяют несколько хищников, которые обитали на планете Земля еще до мелового периода и превосходят тиранозавров по габаритам и мощности.

К таким динозаврам принято относить в следующей последовательности:

  • Спинозавра.
  • Кархарадонтозавра.
  • Гигантозавра.

Именно они являются наиболее опасными и сильными хищниками среди себе подобных.

Питание и характеристика

Тиранозавры питались преимущественно рыбой, однако благодаря своей быстроте и силе могли преследовать добычу некоторое расстояние, передвигаясь, как страусы. Об этом свидетельствуют найденные отпечатки лап. Тиранозавров характеризуют мощные скулы и челюсти, однако передние лапы были очень маленькие. Передвигались они при помощи массивных задних лап и хвоста, который помогал сохранять равновесие. Передние лапы имели два пальца, а задние - 4.

Очень жаль, что историки выдвигают лишь гипотезы. Это очень уникальные и интересные создания, и их изучение требует огромных усилий и упорства.

Гигантозавр

Останки древнего динозавра были обнаружены в 1995 году, и согласно измерениям ученых гигантозавр является одним из предков тиранозавра. Животное имело маленькие передние лапы, массивные шею и челюсть. Способом передвижения были небольшие прыжки на задних лапах.

Питание и размеры

Питались гигантозавры преимущественно рыбой и мясом, а также падалью. Согласно данным о возрасте динозавров они жили бок о бок с огромным количеством зауроподов. У некоторых из них на спине были костные пластины, которые предоставляли им защиту от атак сверху.

тираннозавр хищный динозавр

Если сравнить габариты и мощность, тиранозавр против гигантозавра потерпел бы поражение, так как его предок был более развит и приспособлен к окружающей среде. Поскольку гигантозавр жил до мелового периода, его соседями были не менее мощные существа, с которыми приходилось бороться за место под солнцем.

Тиранозавр против гигантозавра

В 1995 году миру было объявлено о находке гигантозавра, и эта новость произвела самый настоящий фурор. На протяжении многих лет палеонтологи считали, что самым большим и массивным динозавром считался тиранозавр. Находка сразу опровергла эти версии. Тиранозавр против гигантозавра уступал в размерах и длине скелета. Палеонтологи из Аргентины предоставили миру сведения о том, что длина скелета гигантозавра намного больше, чем у его предшественника.

Тиранозавр против гигантозавра

Исходя из того что остатки были найдены рядом, историки выдвинули теорию о том, что животные передвигались и питались группами. В начале 2000 года ученые и палеонтологи из Аргентины и Канады объявили о находке раннего родственника гигантозавра. В 2006 году он получил новое имя - мапузавр - и был в несколько раз больше тиранозавра и гигантозавра.

Кто больше тираннозавр или гигантозавр

На вопрос: "Кто больше - тираннозавр или гиганотозавр?" - можно с уверенностью ответить, что гигантозавр. В первую очередь, исходя из данных ученых, именно гигантозавр является предком тиранозавра, так как обитал на нашей планете еще до мелового периода.

Итак, у кого же будет преимущество, когда выступает тираннозавр против гиганотозавра? Динозавры эти очень схожи по строению и форме черепа, однако длина скелета гигантозавра составляет 13,5 метра, в то время как у тиранозавра - 12,5 метра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Главное в том эти два короля хищников ни когда не встречались. В каждом периоде жизни им небыло соперников.
Копировать ссылку
0
Безусловно,гиганотозавр победил бы падальщика мелового периода!
Копировать ссылку
0
Зауроподам травоядным великанами хищники проигрывали в росте. И потом они из за своего размера были не так вкусны. Ели их не целиком а то что годилось им в пищу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.