"Флутамид": инструкция по применению, описание препарата, аналоги и побочные действия

"Флутамид" является одним из антиандрогенных препаратов и используется для ликвидации симптомов андрогенизации. Обладает способностью ограничивать обменные процессы андрогенных гормонов и эффективно распространяет своё действие на органы, нуждающиеся в лечении. Основное предназначение препарата – подавление мужского гормона, для купирования болезней, вызванных его избытком.

флутамид инструкция по применению

Фармакологические свойства

Препарат "Флутамид-250" применяется в лечении женщин и мужчин с признаками повышенной выработки тестостерона, страдающих от нежелательных последствий и проявлений данного гормона. Нестероидные препараты тормозят биосинтез андрогенов и секрецию желез, уменьшают выработку гонадотропина, а также снижают концентрацию активных молекул андрогенов. Препарат активирует обменные процессы, усиливает метаболическую активность к выведению излишка гормонов из организма.

Относится к группе нестероидных препаратов и является антагонистом 5-a-редуктазы. Приём "Флутамида" не действует на выработку гонадотропина в гипофизе и не снижает гонадотропную функцию.

 флутамид цена

Показания к приёму

Результативность лечения приносит комплексное воздействие на процесс понижения уровня активных гормонов. С какой целью используется "Флутамид"? Инструкция по применению показывает понижение, а впоследствии и торможение процесса андрогенизации.

Вследствие повышения выработки андрогенов усиливается активность фермента 5-α-, участвующего в репродукции кожи и способствующего чувствительности её рецепторов к этим гормонам. Таким образом начинается развитие идиопатического гирсутизма, нуждающегося в лечении.

До недавнего времени назначался для лечения гиперплазии простаты у мужчин, однако не так давно было выявлено его положительное влияние, направленное на успешное лечение некоторых женских заболеваний. При гирсутизме, алопеции "Флутамид" для женщин при каждодневном приёме в течение трёх месяцев достаточно эффективно снижает в крови повышенный уровень мужского гормона, и указанные болезни теряют свою выраженность.

флутамид отзывы

Болезни, при которых показан приём препарата

Основными показаниями являются симптомы, указывающие на переизбыток тестостерона в организме. У женщин это излишнее оволосение по мужскому типу, облысение, нарушения менструального цикла и т. д. Также существуют нарушения метаболизма гормонов со скрытой симптоматикой, такие как ановуляция, гипоплазия матки и молочных желез.

Для постановки точного диагноза лечащий врач назначает дополнительное обследование, предполагающее подробное изучение анализов крови на состояние уровня различных гормонов в организме.

флутамид для женщин

Самостоятельное применение препарата, без рекомендации лечащего врача, может нанести непоправимый вред здоровью. Назначать лечение должен строго врач!

Особенности приёма

Для препарата "Флутамид" инструкция по применению указывает на достижение максимальной концентрации в крови через 2-3 часа после приёма, что говорит о быстрой всасываемости лекарства кишечником. Период полувыведения составляет около 5-6 часов с мочой, а несколько позже, через 8-9 часов, выводится остаток. Качество выведения напрямую зависит от возраста больного и общего состояния здоровья.

Заболевания с симптомами андрогенизации у женщин требуют индивидуального подхода к лечению. Определение степени, тяжести, локализации проблемных зон и других факторов влияет на назначение лекарств, обычно в приёме комплексом назначается "Флутамид". Инструкция по применению показывает приём трёхкратно в течение дня по одной капсуле, соблюдая равные промежутки времени. Суточная доза 750 мг, минимальный срок лечения составляет шесть недель.

флутамид 250

Терапия симптомов, обусловленных повышенным содержанием андрогенов, должна сочетаться с некоторыми другими препаратами антиандрогенного свойства. Часто в комплексе назначается "Дексаметазон", "Преднизолон" и другие кортикостероидные средства. Применяются и успокоительные процедуры для поддержки расстроенной психики больных с явными симтомами, вызванными буйством гормонов.

Даже при отсутствии ранее беспокоивших симптомов отменять препарат самостоятельно не рекомендуется, для этого нужна консультация эндокринолога, следящего за развитием болезни. Нужно строгое соблюдение всех предписаний по рецепту врача. Если по каким-либо причинам был пропущен приём таблетки, то не следует принимать в следующий раз две, а просто продолжать обычный приём. Пропуск препарата не так вреден, как однократный приём двойной дозы.

Форма выпуска

Выпускают в виде капсул или таблеток, покрытых оболочкой. Предназначен для орального приёма. Действующее активное вещество - флутамид 250 мг.

В аптеках "Флутамид" продаётся только по рецепту врача.

Хранить в сухом и прохладном месте, недоступном для детей.

Производство - Orion Corporation, фармацевтическая компания (Финляндия).

На "Флутамид" цена составляет от 1798 до 1968 рублей за упаковку (84 таблетки).

Противопоказания

Как показала практика, опыта в лечении женщин пока недостаточно, в основном это касается неопределённости в знаниях о побочных действиях и во вредном воздействии на печень. Поэтому, несмотря на высокую эффективность, препарат следует принимать с осторожностью, соблюдая рекомендации врачей.

  • Запрещён приём "Флутамида" пациентам с заболеваниями щитовидной железы, печени или почек.
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата "Флутамид".
  • Противопоказания при нарушениях работы почек, печени, поджелудочной железы.
  • С осторожностью принимать при склонности к образованию тромбов и с нарушениями сердечно-сосудистой системы.

таблетки флутамид

Взаимодействие с другими препаратами

Перед применением препарата рекомендовано сообщить доктору, какие лекарственные средства принимаются регулярно. Доктор должен учитывать в жалобе прием витаминов, пищевых добавок, вплоть до приёма активированного угля.

  • "Флутамид" при одновременном применении с другими лекарствами способен усиливать действие антиогулянтов, поэтому необходим правильный расчет дозировки с учётом взаимодействия.
  • Курение и алкоголь также могут изменять действие препарата на организм. На время приёма будет рациональным отказаться от пагубных привычек.
  • О существующих заболеваниях крови доктор должен быть тоже проинформирован.
  • Если планируется беременность, обязательно проконсультироваться с врачом о дальнейшем приёме.
  • Сообщить об аллергических реакциях на лекарства, если они имеются и об этом известно.

Передозировка

Если случайно были приняты в большой дозировке таблетки "Флутамид", то необходимо промывание желудка и обращение в больницу или "скорую помощь". Последствия передозировки могут привести к необратимому чрезмерному усилению подавления гормона или прекращению выработки гонадотропина совсем, что приведёт к очередным заболеваниям. Поэтому необходимо соблюдение правил, чтобы принимать "Флутамид", инструкция по применению указывает на строгое следование дозировкам и указаниям врача.

Побочное действие

После длительного приёма мужчины могут обнаружить симптомы гинекомастии, боли в груди, задержку жидкости.

флутамид противопоказания

При возникновении следующих явлений, которые могут быть и простыми физиологическими состояниями, прием препарата необходимо обсудить с врачом, особенно если раньше такого не было.

Симптомы побочных действий

  • Расстройство пищеварения.
  • Нарушение аппетита.
  • Понижение либидо.
  • Увеличение молочных желез у мужчин.
  • Депрессивные состояния.
  • Нарушение режима сна и бодрствования.
  • Отёчность.
  • Изменения цвета мочи.
  • Повышенная утомляемость.

Побочные реакции - нечастое явление, но при перечисленных симптомах лучше уведомить врача, возможно, придётся что-то изменить в подходе к лечению или отменить препарат.

Аналоги

Антиандрогены – группа лекарственных препаратов, имеющих свойство подавления излишней выработки прогестерона, вызывающего ощутимые расстройства в здоровье больного. К аналогичным "Флутамиду" по свойствам и составу можно отнести следующие нестероидные препараты:

  • "Ципротерон" – самый распространённый препарат группы прогестагенов с антигонадотропной активностью.
  • "Спиронолактон" ("Верошпирон"). Второй по популярности препарат, заменяемый "Флутамид", принципы воздействия довольно схожи, скорее, даже неразличимы.

Перед началом приёма любого препарата данной группы необходимо убедиться, что источник заболевания никак не связан с беременностью, опухолью. Требуется тщательная подготовка к подходу в лечении гиперандрогении, учитывать также противопоказания и индивидуальные особенности каждого больного. Важно на приёме у доктора подробно описать симптоматику и проявления болезни, назвать имеющиеся хронические заболевания, особенно если они связаны с функцией печени, только так врач сможет выбрать консервативное лечение в комплексе с "Флутамидом".

флутамид противопоказания

Отзывы

Коротко расскажем об откликах про эффективность приема препарата "Флутамид". Отзывы можно обсудить от тех людей, которые прошли курс лечения. У женщин, страдающих симптомами гирсутизма, отмечена нормализация роста волос. Сальные железы на коже, вызывающие угревую сыпь, также восстановили свои обычные функции.

Бывали случаи, что и не очень помог "Флутамид", отзывы не подтвердили особой пользы от приёма, это, скорее всего, обусловлено неправильной диагностикой или погрешностями в применении. Некоторые пациенты не доводят длительный курс лечения до конца из-за цены препарата, в таком случае можно проконсультироваться с врачом и прибегнуть к более дешёвым аналогам, чтобы не прекращать терапию. На "Флутамид" цена достаточно высокая, и необходимо это учитывать, курс лечения довольно длительный и потребует некоторых финансовых растрат.

Особые указания

При комплексном лечении за три дня до начала применения агониста ГнРГ следует принимать "Флутамид" для снижения вероятности побочных эффектов. При печеночной недостаточности лечение показано только в том случае, если это единственный метод, решающий проблему. Должно быть проведено лабораторное исследование функции печени. Отмечалось некоторое увеличение печени при приёме "Флутамида", однако после отмены размер становился нормальным. При нежелательных симптомах рекомендуется отмена препарата.

Соответствующие лабораторные исследования по оценке функции печени должны выполняться каждому пациенту один раз в месяц в течение первых 4 месяцев, а затем периодически или при развитии первых симптомов нарушения печеночной функции (зуд, потемнение мочи, устойчивая потеря аппетита, желтуха, напряжение в правом подреберье). Для длительно лечащихся мужчин при отсутствии химической или хирургической кастрации нужна регулярная проверка спермы для сохранения детородной функции.

На предмет вождения транспортного средства и управления механизмами исследований не было проведено. Но если возникли такие симптомы, как головокружение или головная боль, то лучше не рисковать и за руль не садиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сильный препарат. В комплексе со смартпростом вообще быстро простату в норму приводит.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.