Сидушка на стул своими руками: многообразие форм и цветов

Осталось много пряжи разных оттенков и текстуры, но она примерно одинаковой толщины? Стоит подумать о том, чтобы разнообразить интерьер. И помощницей в этом вопросе будет новая сидушка на стул. Своими руками ее можно, к примеру, связать крючком.

сидушки на стулья крючком

Вариант из переплетенных полосок

Ее основой является множество узких полос. С этим справится даже начинающаяся рукодельница. Достаточно только освоить вязание основных столбиков. Полоски должны быть такими, чтобы их длины хватило на сидушки на стулья. Причем потребуется сделать еще небольшой запас на переплетение. Толщина таких полосок тоже не должна быть очень большой.

Половину из них необходимо скрепить, связав по их узкому краю ряд столбиков без накида. Потом проложить одну из свободных переплетая с закрепленными. Вторую уложить на другие полоски, чтобы получилось подобие корзинки. И так до конца.
Потом обвязать остальные три стороны. Получается симпатичная сидушка на стул своими руками.

сидушка на стул своими руками

Квадратная с кисточками

Ее основой может стать любой узор для бабушкиного квадрата. Только размер у сидушки на стулья (крючком) должен быть соответствующий. Если вязать ее в один слой, то потребуется толстая пряжа. Из той, что потоньше, рекомендуется делать мини-подушечки.

Как вариант узора вполне подойдет тот, который размещен на схеме ниже. Поскольку рядов в ней всего 11, пряжа потребуется толстая. Хотя никто не запрещает использовать тонкую в несколько сложений.

схема сидушки на стул

Для украшения подойдут мохнатые кисточки. Их потребуется сделать из небольшого числа нарезанных нитей, длина которых вдвое больше той, которая должна быть у конечной кисточки. По середине закрепить ниткой и провязать недлинную цепочку, которой она будет крепиться r сидушке. Две половинки кисточки соединить вместе и завязать нитью. Осталось только пришить их в углы. Такая связанная подушка-сидушка на стул своими руками может стать оригинальным подарком.

В виде шестиугольника

Для нее потребуется связать шесть частей. Их форма — трапеция. Нижнее и верхнее основание которой равны соответственно 37 и 18 см. Высота заготовки — 14,5 см. Для такой сидушки на стулья (крючком) схемы должны быть самыми простыми. Например, все ряды могут быть выполнены из соединительных столбиков. Чтобы изделие было плотнее можно выбрать для вязания полустолбик с накидом. Для того чтобы все же был какой-то рисунок, рекомендуется выполнить две-три широкие полосы разного цвета. Причем нижняя лучше смотрится из контрастного оттенка.

Потом их требуется сшить. Боковая сторона второй трапеции соединяется с верхним основанием первой. Та же боковая сторона третьей будет пришита ко второй боковой стороне первой и верхнему основанию второй. Таким образом, должно получиться, что все боковые стороны сшиты. Внешнюю часть сидушки образуют верхние основания трапеций.

Осталось обвязать тем же контрастным цветом всю сидушку на стул. Завершить кромку ажурным узором по всему периметру. И вот сидушка на стул своими руками готова.

сидушки на стулья крючком схемы

На круглое сиденье

Принцип ее изготовления основан на круговом узоре. Так некогда вязали коврики в деревнях. Почему бы не связать яркую и симпатичную сидушку?

Пряжу хорошо бы подобрать одной толщины и множества разных оттенков. Причем каждый новый ряд вязать другим цветом. Будет ярко. Она подойдет к кухне, выполненной в любом цветовом решении.

Начать вязание сидушки на стулья крючком (схемы) нужно с небольшого кольца из воздушных петель. Их количество зависит от толщины пряжи. Потом связать в кольцо 12 столбиков без накида. Это первый ряд.

Во 2-м — из каждой вершины требуется выполнить по два столбика с накидом. Серединка сидушки должна быть достаточно плотной, поэтому ажурных узоров пока не будет.

3-й ряд состоит из тройных столбиков с накидом, провязанных в промежутках между двойными столбиками предыдущего ряда. Получается красивый рисунок и плотный узор.

В 4-м ряду следует провязать столбики с накидом между каждыми тройками предыдущего ряда. А также из каждого столбика из тройки. Должен получиться ряд из стройных столбиков.

5-й ряд состоит из таких же столбиков. Только в каждой четвертой петле их необходимо провязать по два. Это увеличение необходимо для расширения круга.

В 6-м ряду по три столбика с накидом нужно провязать в каждую третью петлю. Разделением между ними будет одна воздушная петля. Так же выполнить 7-й ряд. Веер из столбиков располагается в арке.

8-й ряд целиком состоит из столбиков с накидом из каждой петли. В арочках из воздушных петель столбиков должно быть 2.

9-й — пропуская одну петлю, вязать в каждой второй по два столбика. 10-ый — повторяет 9-й, столбики идут из арочек. 11-й ряд образован из столбиков без накида в каждой петле.

12-й — повторяет 5-й. 13-й ряд — повтор 11-го. Если такого диаметра достаточно, то работу закончить. Для большей сидушки подобрать узор из столбиков с накидом или без него.

сидушки на стулья

Ажурная из цветков

Выбрать любой узор цветка, который по силам рукодельнице. Связать такое количество экземпляров, чтобы их хватило на всю сидушку на стул или табуретку. Они могут быть одинакового цвета или двух-трех. А кто-то сделает их всех оттенков радуги.

Потом следует соединить все цветки друг с другом. Их можно просто пришить или скрепить при обвязывании. Для удобства крепления к сиденью рекомендуется связать несколько завязок достаточной длины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.