Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра: отзывы о производителях

Сравнительно недавно в наш обиход вошло новое понятие – "домашний кинотеатр". Что оно означает? Прежде всего, большой экран, объемный звук и очень удобное место для просмотра, которое позволяет забыть все проблемы и окунуться в мир кино.

проектор для домашнего кинотеатра отзывы

Конечно, возможность просмотра того или иного фильма есть сейчас у каждого. Ведь практически в каждом городе работает кинотеатр. Но, к сожалению, прошли те времена, когда мы приходили туда и полностью погружались в сюжет, который нам предлагался с большого экрана. Сегодня рядом, скорее всего, будет сидеть зритель, хрустящий поп-корном, с шумом открывающий бутылку воды или пива. Конечно, все эти раздражающие факторы отвлекают от процесса просмотра. Существует ли решение данной проблемы?

Покупка телевизора

Всем известен тот факт, что современный прогресс идет по нашей планете семимильными шагами. Не остаются в стороне и технологии по производству плоских ТВ-панелей, которые с каждым годом становятся все дешевле и дешевле. Сегодняшний потребитель стремится купить как можно больший телевизор, размер диагонали которого соответствует 32, 37 и даже 40 или 42 дюймам. Сейчас удивить кого-либо такой техникой вряд ли возможно. Конечно, некоторые полагают, что, имея в доме большой телевизор, человек может окунуться в такую же атмосферу, которая была в кинотеатрах прошлого века. Но это далеко не так. Никакой телевизор, будь его диагональ даже сто дюймов, не сможет обеспечить того умиротворяющего эффекта, который должен давать нам просмотр фильмов. В этом случае нам на помощь придет домашний проектор. Только это устройство способно создать неповторимую атмосферу, которую дарит нам кинотеатр.

Преимущества проекторов

Технология современных телевизоров позволяет получать великолепные по своему качеству картинки. Но тем не менее существует целый ряд весомых причин для того, чтобы приобрести домашний проектор.

Прежде всего, это размер экрана. Его проектор может сделать любым, хоть и во всю стену. И это является большим преимуществом устройства, ведь современные фильмы не обходятся без целого набора спецэффектов, которые особенно ярко раскрываются на экране больших размеров.

лампа для проектора
Еще одним плюсом проектора является возможность его незаметной установки. Прибор великолепно монтируется под потолком или в специальной нише. При этом зритель даже не замечает присутствия аппарата.

Экран для проектора, на который проецируется изображение, легко свернуть, освободив помещение для других целей. Особенно актуально это в тех случаях, когда в доме нет свободной комнаты для домашнего кинотеатра, и просмотр фильмов проводится, к примеру, в гостиной.

Еще одной замечательной особенностью обладает проектор для домашнего кинотеатра. Отзывы пользователей утверждают, что при просмотре фильмов с этим аппаратом у них практически не напрягается зрение. Другими словами, отсутствует всякий дискомфорт для глаз.

лазерный проектор

Кроме того, проектор для дома легко вписывается в интерьер. В этом вопросе ему, несомненно, уступают габаритные ЖК- и плазменные панели.

Принцип работы

Для того чтобы выбрать проектор для дома обдуманно, необходимо выяснить его устройство. Это позволит подобрать прибор с нужными техническими характеристиками.

Устройство аппарата достаточно простое. В самом дальнем его углу устанавливается мощная лампа. Свет от нее проходит через целую систему линз, световых фильтров и т. д., а затем попадает на экран. Здесь-то и происходит отражение и формирование изображения.

Виды проекторов

На пути светового потока, излучаемого лампой прибора, могут находиться различные элементы. В зависимости от их характеристик проекторы бывают двух типов:

1. Жидкокристаллические (LCD). В их конструкции использована комбинация из трех зеркал. Они дают возможность разделить световой поток на красный, зеленый и синий цвета. Эти спектры проходят через призму и собираются в полноцветное готовое изображение. Подобная технология способствует получению миллиона различных оттенков, обладающих высокой яркостью.

3d проектор

Многими положительными сторонами отличается жидкокристаллический проектор для домашнего кинотеатра. Отзывы пользователей, в частности, говорят о низком уровне шума, издаваемого прибором, и о выделении им небольшого количества тепла. Кроме того, при использовании LCD на экране не создается эффекта радуги. Однако проектор такого типа имеет и некоторые отрицательные стороны. Так, на создаваемой им картинке имеются различимые пиксели, и черный цвет находится на небольшом уровне (это снижает контрастность). Кроме того, проектор требует постоянной чистки фильтра.

2. Микрозеркальные (DLP) проекторы. Эти приборы формируют картинку на экране при помощи большого количества микроскопических зеркал, находящихся на поверхности специального чипа. Выбирая аппарат для просмотра фильмов, стоит обратить внимание на DLP-проектор для домашнего кинотеатра. Отзывы пользователей отмечают четкое и очень «гладкое» изображение на экране, где невозможно различить отдельные пиксели. Все это стало возможным благодаря тому, что зеркала, входящие в конструкцию проектора, находятся на очень близком расстоянии друг от друга (менее одного микрона). Положительными сторонами DLP-проекторов являются и их небольшие габариты, низкий вес и меньшая требовательность к техническому обслуживанию. Но данные аппараты имеют ряд недостатков. Это и сравнительно высокий уровень издаваемого ими шума, и необходимость работы в хорошо освещенной комнате, и получаемый вокруг проецируемых объектов эффект радуги.

Вот такие основные технологии могут иметь проекторы для домашнего кинотеатра. Как выбрать подходящий аппарат? Для этого стоит попросить показать различные виды устройств в работе. Это возможно, если при магазине, торгующем бытовой техникой, имеется демонстрационный зал. Только там можно понять, раздражает ли вас шум от работы аппарата, видите ли вы мерцание на экране и т. д.

Новейшая технология

Лазерный проектор – это 3D-прибор, который в настоящее время разрабатывается для домашнего и профессионального использования. Данные аппараты являются современным и высокотехнологичным оборудованием. Главной их составляющей выступает лазерный луч.

Уникальность таких проекторов заключена в том, что качество выдаваемого на экран изображения не зависит от формы его поверхности. Иначе говоря, лазерный проектор выдает такую картинку, которая не теряет своей резкости и четкости даже на неровной стенке. Такой аппарат не нуждается в объективе. Это связано с тем, что все пиксели изображения создаются лазерными импульсами, не требующими фокусировки.

Считается, что подобные устройства вскоре полностью заменят ламповые, ведь картинка на стене появляется благодаря светодиодному лазерному источнику, который считается не только экономичным, но и экологически чистым.

домашний проектор
3D-проектор создает изображение на любой поверхности с помощью трафарета, которым является рисунок или слайд. Именно в нем и происходит фокусировка лазерного пучка. А вот для того, чтобы сформировать изображение, 3D-проектор имеет сложную систему микрозеркал. При этом угол отклонения лазерного пучка задается в специальном конвертере.

В настоящее время подобные проекторы находят широкое применение при проецировании различных фильмов, элементов фигур и 3D-изображений на дискотеках. Используются они и в шоу-программах.

Светодиодный проектор для домашнего кинотеатра в настоящее время находится в разработке. Однако компания Panasonic начала выпуск безламповых приборов для профессиональных просмотров. Подобные устройства используются в бизнесе, в медицинских и образовательных учреждениях.

Критерий яркости

На сегодняшний день магазины, торгующие бытовой техникой, предлагают различные проекторы для домашнего кинотеатра. Как выбрать из всего многообразия подходящую модель? Для этого нужно обратить внимание на такую характеристику аппарата, как яркость. Повышенные значения этого показателя необходимы для профессионального использования в конференц-залах. Для установки девайса в доме достаточно будет 900-1300 люмен. Однако на эту цифру ориентироваться не стоит. Дело в том, что возможны случаи, когда комнату для просмотров нельзя хорошо затемнить. Тогда потребуется проектор, яркость которого составляет не менее 3000 люмен.

Формат изображения и его разрешение

Эта техническая характеристика также немаловажна для комфортного просмотра фильмов. Для домашних кинотеатров формат изображения должен составлять 16:9. А если аппарат подключен к компьютеру, то рекомендуемое соотношение должно быть 4:3. Достаточное разрешение такого проектора – 854 х 480. Эта величина является оптимальной особенно тогда, когда в основном включаются фильмы формата DVD. Но в случае просмотра съемок HDTV отзывы пользователей рекомендуют остановить свой выбор на модели, поддерживающей разрешение 1280 х 720. Эта величина для портативного компьютера может составлять 1024 х 768.

Выбор типа проектора по технологии

Как уже было сказано выше, аппараты для домашних кинотеатров могут по-разному формировать изображение на экране. Какой проектор выбрать по данной характеристике? Для домашнего кинотеатра оптимальным выбором станет прибор DLP. Он спроецирует картинку, на которой меньше всего будут видны отдельные пиксели.

Кроме того, небольшое количество механических частей имеет подобный проектор для домашнего кинотеатра. Отзывы пользователей говорят о том, что такие аппараты легки и имеют малые габариты. Однако для тех, кто желает, чтобы проектор лучше передавал цвета и отражал на экране более резкое изображение, лучшим вариантом станет ЖК-технология.

Разъемы

На их наличие также стоит обратить внимание при покупке проектора для домашнего кинотеатра. Если аппарат приобретается в профессиональных целях, то для него достаточно стандартного набора разъемов. Однако проектор для домашнего кинотеатра помимо подключения к монитору D-Sub, а также DVI-видео, должен иметь еще и HDMI. Этот разъем позволит осуществлять просмотр телевизионных программ или видео в формате HD.

Если в доме выделяется большое помещение для просмотра кинолент и проектор будет установлен там не один, то в выбранных моделях обязательно должны быть обратные выходы. С их помощью поступающий сигнал будет перераспределен между разными аппаратами. Для получения высококачественного изображения девайс должен быть оснащен отдельным разъемом RCA, через который сигнал будет поступать из разных кабелей BNC.

При выборе модели стоит обратить внимание и на наличие портов, соединяющих аппарат с компьютером (RS232 и USB). Это будет иметь значение при пользовании пультом дистанционного управления.

Прочие характеристики

Если вы часто путешествуете, то обратите внимание на мини-проектор. Он имеет небольшой вес.

Также при выборе аппарата помните, что лампа для проектора имеет определенный срок службы. Оптимальное его значение для приборов домашнего пользования составляет 2000 часов при работе в нормальном режиме и 3000 часов в режиме «эконом». Не стоит приобретать проекторы, у которых время действия лампы ниже показателей, представленных выше. Отступление от этого правила возможно только при приобретении больших установок, в которых находятся лампы высокой яркости и мощности. В этом случае срок их работы составит 1000 часов.

проекторы для домашнего кинотеатра как выбрать

Считается, что лампа для проектора работает нормально до тех пор, пока значение ее яркости не упадет до 50% от первоначального. Для того чтобы увеличить срок эксплуатации данного источника, рекомендуется производить чистку фильтров.

При выборе модели стоит обратить внимание и на уровень шума, издаваемого аппаратом. Ведь даже самый хороший проектор испортит впечатление о кинофильме, если будет раздражать зрителей.

Критерий стоимости

Специалисты рекомендуют каждому покупателю приобретать тот проектор, цена на который будет максимально доступна для семейного бюджета. Все предлагаемые на сегодняшний день аппараты можно разделить на три категории. В первую из них входят проекторы, цена на которые находится в пределах 80 тыс. руб. Это бюджетный вариант, обладающий отдельными дополнительными возможностями и функциями. Проектор, цена которого находится в пределах от 80 до 130 тыс. рублей, огорчает владельца лишь отдельными технологическими компромиссами. Но на это стоит закрыть глаза, так как данные модели снабжены полным набором самых важных и необходимых функций.

Проекторы более высокого качества реализуются по цене от 130 тыс. руб. В такой аппаратуре находится полнейший набор функций, отсутствуют всякие технологические компромиссы. Есть и более дорогие проекторы. Их производство осуществляется по фирменным технологиям.

Производители

Проектор высочайшего класса создан итальянской компанией SIM2. Если настройка аппарата произведена правильно, то его вполне можно сравнить с эталоном кинематографичности. Единственным конструктивным недостатком такого проектора является отсутствие горизонтального сдвига оптики. Однако позволить себе такую технику могут далеко не все любители кино, ведь стоит она слишком дорого.

Хорошие отзывы получает оборудование фирмы Sony. Разработчики этих проекторов постоянно повышают качество своих изделий, делая их при этом доступнее для покупателя.

проектор для дома

Отзывы покупателей и экспертов рекомендуют приборы таких компаний, как Epson и Vivitek. Их бюджетные модели способны показывать кино в домашних условиях без всяких оговорок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.