Выкройка пальто для девочки. Как сшить зимнее пальто для девочки своими руками?

Рукодельницы знают, сколько можно сэкономить денежных средств, если шить детям одежду самостоятельно. Естественно, чтобы изделия получались не хуже, чем на рынке, а порой даже лучшего качества в отношении пошива и самих материалов, требуется определенный опыт. Но тут все дело в практике. Поэтому самое время вооружиться швейными принадлежностями, тканями, фурнитурой и полезными советами о том, как шить верхнюю одежду, и приняться за работу.

В этой статье будет рассмотрено, как строится выкройка пальто для девочки, основные этапы моделирования на стадии шаблона, а также даны совету по выбору материалов и их обработке.

выкройка пальто для девочки

Этап первый: снятие мерок

Чтобы пальто хорошо сидело на фигуре ребенка, его нужно шить с учетом особенностей телосложения. Индивидуальный пошив тем и хорош, что всегда используются мерки, снятые непосредственно с человека, а не общепринятые размерные стандарты. Идеальная выкройка пальто для девочки должна основываться на базовых мерках, таких как ширина спины, обхват груди и обхват живота или бедер (берется большее значение). Именно по этим параметрам обычно оценивают посадку изделия. В плечах вещь не должны быть слишком велика, а на животике должна быть достаточно широка, чтобы под пальто без проблем можно было надеть теплый свитер.

Конечно же, потребуются и дополнительные мерки, такие как высота груди, длина рукава и длина изделия, ширина плеча.

Этап второй: построение основы для выкройки полочек

Выкройки детского пальто для девочки строятся на базе прямоугольника, где горизонтальная сторона равна обхвату груди + 5 или 7 см на свободное облегание. Вертикальные стороны должны соответствовать длине изделия.

Далее весь процесс заключается в переносе снятых с фигуры мерок на бумагу:

  • Определяют уровень линии груди в соответствии с меркой «высота груди».
  • Далее на этой горизонтали отмечают половину мерки «ширина спины» + прибавка на свободное облегание и ставят точку. После определяют размер проймы. Для этого обхват груди делят на 4 и откладывают полученное значение на чертеже от поставленной ранее точки.
  • Оставшийся отрезок будет зоной передней полочки.
  • Ниже линии груди примерно на 25-30 см (точное значение можно измерить от груди и до выпуклого животика или бедер) проводят еще одну горизонталь, на которой откладывают ½ мерки большего обхвата (бедер или живота).
  • Далее в зоне проймы находят середину и ставят точку, от которой будет спускаться боковой шов.
  • На линии бедер или живота откладывают с каждой вертикальной стороны прямоугольника по ½ мерки большего обхвата (бедер или живота) + 5 или 7 см на свободное облегание. После, начиная от средней точки в зоне проймы и к данным меткам, опускают прямые, которые несколько расширяют к низу изделия.
  • Далее снова следует подняться к верхней стороне прямоугольника, отложить от верхнего угла 5-6 см для горловины, от полученной точки отложить мерку «длина плеча» и углубить вырез горловины на 1,5 см для спинки и на 5 см для передней полочки. Плечевые швы для переда чертят аналогично спинке.
  • Далее переходят к пройме, где нужно соединить крайние точки плечевых швов с поставленной ранее серединой. При этом следует сровнять все острые углы. Для того чтобы правильно оформить пройму, потребуются вспомогательные вертикали: от точки ширины спины и до верха и от точки границы проймы и передней полочки и до верха.

выкройки детского пальто для девочки

Дополнительные модельные детали

Выкройки детского пальто для девочки не имеют вытачек для груди, что несколько облегчает построение. Если же планируется сшить изделие с наличием вытачек, потребуются дополнительные мерки, такие как раствор вытачек, который измеряется от центра до центра груди. Половину этой мерки откладывают на чертеже по линии груди со стороны передней полочки, от полученной точки поднимают перпендикуляр. По линии плеча отступают 3-5 см к краю плеча и опускают линию к исходной точке. После линию плеча продляют на аналогичное расстояние и исправляют линию проймы. Подойдет эта выкройка пальто для подростка-девочки. При желании вытачку можно перенести в область подмышки, разрезая бумажную деталь до тех пор, пока не совместятся обе линии вертикальной вытачки до образования ровной плоскости на бумаге.

готовая выкройка пальто для девочки

Этап третий: построение рукава

Выкройка детского пальто для девочки (3 года ей, больше или меньше - не суть важно) может быть с цельнокроеным рукавом. Такой шаблон строится по типу "летучая мышь", где плечевые швы продляют на необходимую длину и выводят нижний шов рукава из бокового среза, закругляя деталь в области подмышки. При таком крое низ может быть хорошо расклешенным или же, наоборот, зауженным, как в моделях пальто-кокон.

Чтобы построить шаблон втачного рукава, потребуются готовые выкройки полочек. Их складывают по плечевым срезам, кладут на достаточного размера для чертежа лист бумаги и обводят цельную пройму, обозначая стык. Верхний окат напоминает окружность, которую нужно дорисовать и замкнуть. После на точке стыка линию поднимают на 1 см. Далее по нижней границе круга проводят горизонталь и, опускаясь по окружности, сводят на нет края оката рукава. При этом следует учитывать длину проймы полочек, чтобы рукав без проблем вошел в нее.

выкройка пальто для подростка девочки

Этап четвертый: моделирование

Когда готова шаблонная выкройка пальто для девочки, самое время испробовать свои силы в роли дизайнера и обозначить модельные линии. Это могут быть карманы, молнии, вставки, рельефные швы, вышивки, декоративные оборки и прочее. Чтобы легче было представить окончательный вариант, лучше нарисовать эскиз изделия. Это поможет определить и размер клешения полочек книзу, и длину рукава с его модельными особенностями. Рукав можно оформить бантовый или сделать три четверти, дополнив его высоким довязом.

выкройка детского пальто для девочки 3 года

Выбор материала

В магазинах тканей настолько большой выбор, что порой довольно сложно определиться, какому именно полотну отдать предпочтение. Здесь следует исходить не только из фасона изделия, но и из предназначения верхней одежды. То ли это будет демисезонная, то ли зимняя верхняя одежда. Выкройка пальто для девочки, описанная выше, подойдет для обоих вариантов, но отличия могут быть в припусках на свободное облегание, утеплителе и, естественно, используемом основном полотне. Это могут быть плащевка, кашемир, полар или прочие пальтовые ткани.

В качестве утеплителя можно выбрать холлофайбер, синтепон или синтепух. Для внутренней отделки лучше взять плотную подкладочную ткань и отдельно "сообразить" подстежку на овчине. Это позволит надевать вещь как при плюсовой температуре, так и в приличный мороз.

шьем зимнее пальто выкройка пальто для девочки

Шить легко

Процесс изготовления не так уж и сложен на самом деле, так что откладываем все сомнения и шьем зимнее пальто! Выкройка пальто для девочки строится тоже достаточно легко, немного усердия - и все получится! Немного фантазии для оформления, несколько штрихов в виде рельефных швов или отстрочки - и выйдет отличное изделие. Готовая выкройка пальто для девочки может быть использована и для пошива летнего кардигана, и для ветровки. Немного подкорректировать длину и продумать дополнительные детали в виде воротника-стойки, капюшона и манжет - и целая коллекция детской одежды готова!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.