Институт стран Востока. Отзывы студентов. Стоимость обучения

Один из известнейших образовательных и научных центров востоковедения - Институт стран Востока поначалу назывался Восточным университетом, впоследствии переименованный Минобрнауки РФ. Этот вуз изучает практически полностью восточное регионоведение по всем существующим направлениям: этнология, языки, религия, история, управление и экономика, информационные системы с компьютерным переводом восточных языков и многое другое. Регионы, которые изучает Институт стран Востока, распространяется на две трети всего мира - от Северной Африки до Дальнего Востока и от Австралии до Китая включительно.

институт стран востока

Обучение

Вуз комплексно готовит высококвалифицированные кадры регионоведов, востоковедов для преподавательской и научной деятельности, гос. службы, коммерческих предприятий, международных организаций и так далее. Выпускники, которым дал углублённую подготовку Институт стран Востока, могут стать аналитиками, экспертами, широкопрофильными специалистами.

В этом вузе реально и эффективно реализованы все идеи интеграции образования и науки. Не напрасно создан Институт стран Востока в 1994 году на платформе Института востоковедения РАН. Уже более двадцати лет здесь осуществляется слияние образовательного процесса с завоеваниями фундаментальной науки. Сотрудники вуза более чем на семьдесят процентов состоят из учёных этого храма науки.

институт стран востока отзывы

Учителя

Академическая наука отнюдь не покинула этих стен, позволив сохранить и даже повысить высокое советское качество гуманитарного образования. Менее тридцати процентов преподавательского состава только борются за научные звания, остальные его уже имеют, будучи академиками РАН и докторами наук, отмеченными не только российскими высокими наградами, но и зарубежными, и этим тоже славен Институт стран Востока.

Завкафедрой японского языка С. А. Быкова в 2014 году награждена высоким орденом Восходящего Солнца. Она уже двадцать лет является главой кафедры, имеющей самые тесные связи с изучаемой страной, потому награда явно пришла по адресу. Кстати, за последние пятьдесят лет этот орден получили только сорок человек и среди них М. Ростропович, В. Гергиев, И. Антонова. Многие сотрудники, которыми гордится Институт стран Востока, отзывы о работе имеют превосходные. Они награждены и Президентом Рф, и Правительством.

институт стран востока проходной балл

Научная работа

Интеграция образования и науки даёт доступ ко всем ресурсам ИВ РАН, где находятся его научные исследования. Прекрасна библиотека, которой пользуется Институт стран Востока. Отзывы студентов часто касаются богатейшего книжного фонда и прекрасно оборудованного её электронного отдела, где всё сделано для удобства пользования. Здесь и происходит развитие совместной деятельности студенчества и преподавательского состава: количество учебных и научных публикаций неуклонно растёт, студенты работают во всех конференциях, которые проводит Институт востоковедения.

Более сотни студентов принимали активное участие во Всемирном конгрессе востоковедов (2004 год), они были и переводчиками, и помогали в офисах, и выступали с докладами. Восточный университет был отмечен благодарностями и грамотами за превосходно проведённую организационную и научную работу. А студенческие научные конференции проводятся ежегодно, часто на английском языке, а если на восточном - с переводом на английский. Научные работы, которые пишут студенты, публикуются - для этого вуз имеет и полиграфическую базу, и площадки для публикаций на собственных сайтах.

институт стран востока приемная комиссия

Программы

Вуз имеет программы во многом уникальные, этим тоже знаменит Институт стран Востока. Аккредитация их впервые прошла в 2010 году. В чём же их уникальность? Рассматривая одну из самых востребованных сегодня специальностей - регионоведение, можно сделать вывод, что в остальных вузах её наполнение ограничивается изучением только одной страны. Здесь же изучаются все регионы Востока по современным академическим исследованиям, по здесь же разработанным сравнительным учебным материалам.

Институт стран Востока Москва знает как небюджетное высшее учебное заведение, но помимо программ базового высшего образования здесь существует и краткосрочная профессиональная переподготовка, и это важная составляющая основной деятельности вуза. Эти программы не только пополняют бюджет, они делают гораздо более полезную для вуза работу, устанавливая тесные связи с реальным экономическим сектором. Институт стран Востока имеет программы корпоративного образования, например, проводит лекции в фирмах Касперского, Российских авиалиний "Аэрофлот". Институтом созданы специализированные курсы и учебники, со многими компаниями работа ведётся почти десять лет подряд.

институт стран востока аккредитация

Выпускники

Окончив Институт стран Востока, специалисты свободно владеют двумя иностранными языками - восточным и западным, а если было желание во время учёбы - то и тремя. Высокое качество обучения подтверждают победы на различных конкурсах. Например, тех, которые организованы Ассоциацией преподавателей японского языка стран СНГ, Посольством Японии, Отделом японской культуры во ВГБИЛ (Japan Foundation), - это Московский международный конкурс выступлений на японском языке студентов РФ и СНГ.

Пять раз студенты этого вуза побеждали на подобных конкурсах, и не было случая, чтобы они не стали лауреатами. В 2013 году более ста студентов Института стран Востока приняли участие в уникальном исследовании, которое было организовано Исследовательским центром университета в Кембридже, - EF English Proficiency Index. Проходили тесты на знание английского языка, и среди студентов из пятидесяти четырёх стран мира у наших оказались средние баллы на десять пунктов выше, чем у всех остальных участников.

восточный университет

Сотрудничество

Институт востоковедения РАН и Институт стран Востока плодотворно сотрудничают - особенно это видно в издательской деятельности. Вуз издаёт уникальные словари, учебники и учебные пособия по предметам востоковедения. Тематика редкая, поэтому книги эти нарасхват. Например, "Социология стран Востока", "История стран Юго-Востока", "Физическая и экономическая география стран Востока", "История арабских стран" и многие другие.

Впервые после восемнадцатого века составлен словарь джакартско-русского языка, изданы богато иллюстрированные книги по искусству Индии, за что посол Индии в России горячо благодарил создателей книги, закупил пятьдесят экземпляров, один из которых подарил при встрече Президенту РФ Путину.

Издаются интересные и полезные монографии о современном Востоке, о глобальных проблемах, о развитии международных отношений восточных и западных регионов, о традициях и современности стран Востока. Эти книги приобретаются многими вузами, в том числе МГУ и другими университетами страны, в свободной продаже они находятся недолго. Также Институт стран Востока издаёт собственный научный журнал - "Вестник Восточного университета".

Посольства стран Востока

Посольства стран Востока тоже тесно сотрудничают с вузом: проводятся конференции, языковые конкурсы, культурные мероприятия. Посольства предоставляют Институту литературу на иностранных языках (как учебную, так и другую), преподавателями восточных языков работают (и чаще всего безвозмездно) сотрудники посольств - как носители данных языков.

Студенты получают правительственные стипендии для годовых стажировок в таких странах, как Индонезия, Иран, Индия. Япония субсидирует стажировки студентов Института в своей стране. Минобразнауки выделяет субсидии для стажировок в Китае.

Востребованность

"Востоковедная" среда поспособствовала не только приобретению знаний и навыков, но и сделала образование индивидуализированным, что помогает решению и теоретических и прикладных задач. Трудовые условия современности легко поддаются осваиванию выпускниками Института, они всегда высоко востребованы. Нужно отметить быстрый карьерный рост их в различных сферах приложения знаний и умений.

Они становятся хорошими посланниками, консулами, есть среди них руководители торгпредств РФ - в Индонезии, Китае и других странах. Наверное, не найти посольства стран Востока, где нет выпускников вуза. Очень многие преподают в университетах Германии, Японии и многих других государствах, в России они присутствуют в ВШЭ, в МГУ и так далее. Также охотно выпускников трудоустраивают банки.

институт стран востока москва

Абитуриентам

Для абитуриентов несколько раз в год проводит День открытых дверей Институт стран Востока. Проходной балл, как и во всех других вузах, год от года меняется, но не существенно. В 2015-м году он в среднем составлял 67,52. Средняя годовая стоимость обучения - 154 тысячи рублей, бюджетного обучения не предусмотрено. Можно обучаться очно и очно-заочно по программам бакалавриата, магистратуры на специализациях: Зарубежное регионоведение, Международные отношения, Лингвистика, Экономика. Абитуриентов, желающих поступить в Институт стран Востока, приемная комиссия ожидает по адресу: Москва, улица Рождественка, дом 1.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.