Автомобильный видеорегистратор Mio MiVue 568: обзор, характеристики и отзывы владельцев

Сегмент авторегистраторов довольно активно развивается, позволяя владельцам таких ассистентов уверенно чувствовать себя на дороге. Помимо технической начинки, изготовители данных аппаратов все больше внимания уделяют эргономике. Например, последние модели снабжаются сенсорными дисплеями, а корпуса выполняются в меньших размерах. Вместе с этим совершенствуется и оптика, которая расширяет функциональность моделей и делает их более независимыми от условий эксплуатации. Именно такими достоинствами может похвастаться перед конкурентами автомобильный видеорегистратор Mio MiVue 568, располагающий также богатым арсеналом новых технологических средств. Производителю удается совмещать компактные размеры и продвинутое «железо», что удовлетворяет и нужды требовательных автовладельцев, и запросы начинающих пользователей.

Общие сведения об устройстве

mio mivue 568

Модель изначально имела неплохие предпосылки для успеха на рынке в своем классе, так как фирма не первый год выпускает технологичные и качественные регистраторы. Оценивая модельную линейку производителя, можно сделать вывод, что ее разработчики стремятся к внедрению новых опций. Об этом свидетельствует и начинка устройства Mio MiVue 568, которое, в частности, наделено способностью «зеркалки».

К сожалению, базовый комплект немногих радует широтой полезных дополнений. Помимо зарядного устройства и приспособления для крепления, в нем предусмотрен тряпичный чехол и диск с ПО. Можно сказать, что это стандартное решение для всех современных моделей, но отсутствие карты microSD кажется странным. Дело в том, что встроенная память у регистратора Mio MiVue 568 вообще отсутствует, поэтому без дополнительного места для хранения видеоматериалов не обойтись. В остальном набор поставки нареканий не вызывает – инструкция охватывает все нюансы эксплуатации, а крепление с зарядным устройством избавляет от необходимости использовать вспомогательные средства.

Характеристики

Своими параметрами устройство подчеркивает принадлежность к категории недорогих, но все же производительных и функциональных моделей. Схожими данными сегодня располагает довольно большое количество видеорегистраторов, однако Mio MiVue 568, характеристики которого представлены ниже, выгодно отличается их сочетанием:

  • Габариты – 64,6 мм по высоте, 62,8 мм по ширине и 36,5 мм в толщине.
  • Масса – 95 гр.
  • Дисплей – сенсорный ЖК-экран на 2,5 ".
  • Матрица – устройство CMOS, обеспечивающее разрешение Full HD.
  • Обзорность – угол на 130°.
  • Формат записи – H.264.
  • Память – поддержка microSD емкостью до 32 ГБ.
  • Разъемы – выход для питания, HD-порт и USB.
  • Питание – адаптер с мощностью на 5 В.
  • Температурные границы для эксплуатации – от -10 до +60 °C.
  • Диапазон рабочих показателей влажности – 5–85 %.

Внешний вид

видеорегистратор mio mivue 568

Дизайн у модели стильный и приятный глазу – это не тот случай, когда прибор выполнен исключительно для утилитарных нужд. Впрочем, создатели позаботились не только об эстетических достоинствах. Компактные размеры, возможно, являются главным плюсом Mio MiVue 568, поскольку они облегчают использование устройства и при этом не снижают его функциональность. Автолюбитель сможет удобно и с минимальным вредом для обзора установить прибор на стекле, располагая неплохой аппаратной начинкой. Впрочем, есть и минусы в исполнении корпуса. Он выполнен из матового пластика черного цвета, поэтому все достоинства дизайна будут омрачаться отпечатками пальцев на поверхности. Есть и критика от пользователей относительно расположения разъема для зарядного устройства. Штекер кабеля питания miniUSB выполнен в виде буквы «Г», то есть его целесообразно подводить к прибору с нижней части. Однако производитель расположил порт вверху. Во-первых, это решение не способствует эргономике при эксплуатации, а во-вторых, пребывание кабеля в согнутом виде сказывается на его долговечности.

Функциональность

видеорегистратор mio mivue 568 отзывы

Модель снабжена объективом, апертура которого составляет f/1.8. При этом 3-мегапиксельная матрица работает с шестью стеклянными линзами, дополненными инфракрасным фильтром. В комплексе это обеспечивает очень неплохую картинку даже при тусклом свете. Повысить эффективность объектива можно при помощи поляризационного фильтра, хотя для прямой функции автомобильного регистратора это излишне. Что касается обзорности, то 130 градусов достаточно для одновременного охвата пяти дорожных полос. Опять же, для сложных условий эксплуатации видеорегистратор Mio MiVue 568 обеспечен разными режимами съемки. В нем присутствует и настройка по экспозиции, что позволяет управлять яркостью видео при недостаточной видимости. Зато качество видео лишено всяких корректировок. Аппаратура снимает в формате 1080p, но этого по современным меркам предостаточно. Сама запись возможна не только в процессе движения, но и во время стоянки автомобиля. На этот случай предусмотрен аккумулятор для автономного питания.

Управление

Традиционных кнопок управления модель не имеет. Разве что включать устройство нужно посредством кнопки, но кроме нее никаких физических элементов управления в нем нет. Пользователю придется иметь дело с новомодным сенсорным экраном. Как отмечает изготовитель, и меню регистратора полностью заточено под сенсорные манипуляции с расчетом на достижение любой настройки максимум через три нажатия. У тех, кто привык к такому подходу к управлению, проблем не возникнет. Сенсорный видеорегистратор Mio MiVue 568 действительно располагает хорошо продуманным и удобным интерфейсом. На место традиционных текстовых пунктов меню с построчными разбивками пришли подписанные иконки – по аналогии с компьютерным десктопом. При этом все разделы организованы компактно и удобно для восприятия. Единственный минус относится к русификации – сокращения, неправильно использованные падежи и синтаксические ошибки не выдерживают никакой критики. Впрочем, и к этому привыкнуть можно.

Особенности видеорегистратора

автомобильный видеорегистратор mio mivue 568

Модель далеко не является вершиной технологического и функционального прорыва в сегменте видеорегистраторов. Тем не менее именно в своей категории по некоторым позициям устройство выдвигается вперед на фоне конкурентов. И дело не только в сенсорном способе управления, который сегодня реализуется даже в некоторых бюджетных приборах. Его главной особенностью является наличие модуля GPS. На практике пользования достоинства этого дополнения в первую очередь выражаются в возможности отслеживания координат местоположения, которые привязываются к видео. Но самое важное заключается в функции радар-детектора, которую обеспечивает приемник GPS регистратору Mio MiVue 568. База камер с его помощью загружается автоматически, что позволяет заранее контролировать скоростной режим. В итоге снижается риск нарушения ПДД на участках дороги, где расположены стационарные камеры. Конечно, в данной модели радар-детектор нельзя назвать полноценным, но для этого класса продвижение весьма существенное.

Способ фиксации

Система фиксации через кронштейн перешла к модели от регистратора серии 388. Надо сказать, что отзывы о предшественнике достаточно благозвучны. К примеру, отмечается надежность с прочностью крепежа, а также его компактность. Несмотря на скромные размеры присоски, она отлично справляется со своей задачей удержания прибора на стекле. В кредле предусмотрен всего один шарнир, но с его помощью можно без труда настраивать положения аппарата. Как видно, в плане реализации схемы крепежа автомобильный видеорегистратор Mio MiVue 568 тоже демонстрирует пример сочетания минимализма, практичности и надежности. И сама установка выполняется просто, и дальнейшая эксплуатация в любом положении нареканий у пользователей не вызывает. Здесь также выгодно сказывается компактность и небольшая масса прибора, с удержанием которого справится и небольшая присоска.

mio mivue 568 прошивка

Обновление Mio MiVue 568

Опытные автолюбители рекомендуют как можно чаще выполнять обновление по данным расположения камер контроля скорости. Сама частота мероприятий по расширению баз в зависимости от источника в среднем составляет неделю. Процедура обновления устройства может выполняться или с помощью фирменного конвертера Mio, или же путем загрузки прямо на флешку в специальную директорию. В первом случае может потребоваться и дополнительное обновление устройства Mio MiVue 568. Прошивка, доступная на сайте производителя, к примеру, позволяет вручную дополнять встроенную базу новыми данными о стационарных камерах. Также в последних версиях ПО предусматривается удаление функции голосового приветствия в момент запуска электронного ассистента.

Положительные отзывы о модели

Производитель не зря сделал ставку на компактные размеры и максимальное снабжение современным функционалом. Эти качества в первую очередь выделяют пользователи. Мобильность, надежность фиксации и минимальное влияние на прямой обзор водителя – данные преимущества отмечают начинающие автолюбители. Для более взыскательного потребителя на первый план выходит опциональная наполненность Mio MiVue 568. Отзывы владельцев в этом плане больше внимания уделяют модулю GPS и его пользе в процессе эксплуатации. Несмотря на принадлежность используемого датчика к начальному уровню, он неплохо выполняет свои задачи. Основные функции прибора также не вызывают претензий. Ассистент легко настраивается, стабильно и качественно записывает видеоматериал, а также предусматривает возможности для подключения к телевизору и компьютеру. Как отмечают владельцы регистратора, в этом помогают удобные приложения от Mio.

Негативные отзывы

mio mivue 568 база камер

Добиться высокой функциональности и небольших размеров в изготовлении видеорегистраторов удается далеко не всем. Компания Mio с этой задачей справилась, но ей пришлось пожертвовать другими характеристиками устройства. Владельцы отмечают довольно среднее качество материалов. Хотя в отношении системы крепления практика эксплуатации в целом положительна, серьезные механические воздействия повреждают даже корпус. Есть и претензии к небольшой емкости аккумулятора, которым снабжается видеорегистратор Mio MiVue 568. Отзывы также свидетельствуют, что модель не лучшим образом себя показывает при работе в условиях мороза. И напротив, при длительном использовании в нормальном температурном режиме устройство перегревается.

Сколько стоит?

Для своего класса модель располагает неплохими данными. Это и набор опций, и качество видео, и сенсорное меню с датчиком местоположения Mio MiVue 568. Цена при этом вполне демократична и составляет 6-7 тыс. руб. На рынке можно встретить близкие по стоимости и функциональности устройства, но они будут проигрывать в размерах экрана и качестве записи. Правда, уже за 5 тыс. руб. встречаются модели с большой емкостью аккумулятора и приличным размером встроенной памяти. Однако они лишены сенсорного управления и датчика GPS.

Заключение

mio mivue 568 отзывы владельцев

Устройство является оптимальным выбором для ценителей высоких технологий, которые не хотят переплачивать за лишние возможности. Сбалансированный опционал и продуманная эргономика – главные преимущества Mio MiVue 568. Отзывы также добавят и качество получаемого видео, которое благодаря фильтрам и высокому разрешению позволяет разглядеть мельчайшие детали. Конечно, есть и недостатки, которые выражаются в небольших нюансах. Так, впечатление об эргономике портит неудобно располагаемый кабель зарядного устройства, а отсутствие основной памяти заставляет каждого пользователя приобретать microSD. И все-таки на эти недочеты можно закрыть глаза, вспомнив о модуле GPS, оригинальном дизайне, удобстве инсталляции регистратора и, по большому счету, довольно скромной цене за такую начинку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.