Седловидная матка: причины и лечение

Седловидная матка – это аномалия строения матки, являющаяся разновидностью двурогой патологи. По статистике занимает 25% среди разновидностей двурогой патологии. Диагностируется случайно, поскольку не имеет выраженной симптоматики. Беременность при ней будет протекать нелегко, поскольку существует риск выкидыша.

Чем она отличается от нормальной?

В норме наружная поверхность дна матки имеет ровную плоскость, а при седловидной матке дно оказывается расщепленным, в форме седла, при этом на наружной поверхности образуется вогнутое углубление. Степень расщепления различная, но во всех случаях будет напоминать седло.

Патология в повседневной жизни может не проявляться, но при возникновении беременности высоким риском становится не вынашивание плода. При наличии патологии наблюдается дальнейшее бесплодие, также анатомическая и функциональная неполноценность матки провоцирует послеродовые кровотечения.Седловидная матка сочетается с другими аномалиями развития половой и мочевыделительной системы женщины.

Выявляется патология чаще случайно при проведении планового обследования в ходе УЗИ. Операционно лечение назначается только в случае наличия явных рисков не вынашивания плода.

седловидная матка и беременность

Причины формирования

Причиной развития седловидной матки является слияние мезонефральных протоков в течение эмбриогенеза, которые придают матке характерную форму седла, а также генетическая предрасположенность. Однако причиной таких деформаций могут послужить вредные привычки (чаще всего курение и прием алкогольных напитков), прием лекарств или веществ химического происхождения, отклонения в работе кровеносной и эндокринной системы, токсикоз или воздействие инфекций, гипоплазия или нарушение развития матки, а также врожденные патологии и изменения в ее структуре.

Расстройство гормонального фона, недостаток нужного количества витаминов. Эндометриоз матки и усугубляющее влияние экологии также нередко приводят к развитию этой патологии.

седловидная матка фото

Симптомы патологии

Симптомы:

  1. До беременности наличие этого отклонения не имеет характерных симптомов, тем более, если изменения в структуре незначительны, поэтому определить его самостоятельно не представляется возможным. Но более выраженная деформация матки обуславливает появление ряда нарушений в работе мочеполовой системы и появление сильного дискомфорта во время полового акта.
  2. Во время вынашивания плода может произойти не только развитие разных патологий, но и полная отслойка плаценты, характеризующаяся обильным кровотечением, причиной которого также может являться нарушение структуры матки. Характерно нарушение положения плода, а также развитие слабости родовой деятельности.

Эти деформации в ряде случаев приводят к преждевременным родам, гибели плода, самопроизвольным выкидышам и к многочисленным родовым и послеродовым осложнениям.

Стоит отметить, что серьезные изменения в структуре матки очень часто приводят к первичному бесплодию.

седловидная матка

Виды

Седловидную матку, фото которой можно получить на гистеросальпингографией, называют двурогой. Это исходит из ее вида. Патологическое расхождение двурогой матки разделяют на:

  • седловидная двурогая матка;
  • матка с перегородкой;
  • не полное удвоение матки;
  • полное удвоение матки.
седловидная матка фото

Все эти патологии выявляются во время беременности, то есть они получены во время эмбрионального развития.

При седловидной матке наблюдается небольшая вогнутость на внешней части дна матки. Она напоминает форму седла.

При матке с перегородкой вогнутость внешней поверхности перегородки достигает больших размеров, чем при седловидной. Она начинает свисать к противоположной части.

Не полное удвоение матки выглядит в виде не полного расщепления верхнего дна на части.

При полном удвоении матки наблюдается две изолированные полости, в каждой из которых находится отдельная шейка.

Среди всех последний вид является самым сложным вариантом, так как плоду остается мало места для развития.

седловидная двурогая матка

Диагностика

Следует понимать, что визуальное стандартное гинекологическое обследование не дает информации о форме матки, поэтому для уточнения применяют инструментальные методы диагностики.

Для диагностики седловидной матки используют следующие инструментальные методы:

  • ультразвуковая гистеросальпингоскопия;
  • ультразвуковое исследование;
  • гистероскопия;
  • гистеросальпингография;
  • магнитно-резонансная томография.

При проведении УЗИ не всегда есть возможность определить отклонение, так как толщина оболочки матки не позволяет данным методом полностью увидеть структуру. Результат может быть получен только при использовании влагалищного датчика.

Хорошего результата в проведении диагностики получается достичь использованием гистеросальпингографией. На снимках отчетливо видно форму дна матки.

Не хуже показывает результат при использовании магнитно-резонансной томографии. Гистероскопия заключается в инструментальном визуальном обследовании матки.

седловидная матка поза

Лечение

В настоящее время для лечения врожденных аномалий строения матки применяют современные лапароскопические методы хирургии, которые могут победить бесплодие.

Операция проводится с помощью специального инструмента, оснащенного осветительным прибором, операционным инструментом и видеокамерой, что позволяет, смотря только на экран монитора, успешно проводить операцию.

Метод имеет следующие достоинства:

  • отсутствие крупного разреза;
  • детальный предоперационный осмотр;
  • информативность действий при операции;
  • высокая детализация исследуемых органов;
  • быстрое восстановление;
  • отсутствие больших шрамов;
  • после восстановления неплохой эстетический вид.

Также в прошлом использовали метод полостной абдоминальной хирургии. Метод предполагает полный разрез тканей, который позволит манипулировать с органом.

Во время операции через проделанные разрезы, проводят иссечение дна матки, а затем ее сшивание.

матка седловидной формы

Беременность

Незначительное изменение формы при седловидной матке не влияет на успешность зачатия и беременности. Но если деформация имеет отчетливую форму, то беременность усложниться как для матери, так и для ребенка. Позу при седловидной матке для занятия сексом с целью зачатия нужно подбирать тщательно. Например, дно может провиснуть до такого размера, что станет преградой для прохождения плодного яйца. Также проблема возникает при прикреплении плаценты эмбриона к матке, ведь полезный объем уменьшен и она может прикрепится неправильно. Для успешной беременности такие пациенты должны постоянно наблюдаться у гинеколога. Проблема заключается в том, что неправильная форма мешает имплантации плодного яйца к матке.

Если эмбрион успешно закрепляется на стенке, то при такой беременности ребенок практически не страдает, но если возникнут осложнения, то это создает опасность потери плода. А если первоначально эмбрион закрепляется на перегородке, то он не может полноценно развиться.

седловидная матка отзывы

Итоги

Стоит подытожить, что беременность при седловидной матке возможна и не является противопоказанием, но может быть:

  • трудность при прикреплении яйцеклетки к матке;
  • прикрепление яйцеклетки сбоку, что приводит к внематочной беременности;
  • мышцы при патологии не способны полностью сокращаться, поэтому чаще при родах необходимо проводить кесарево сечение, так как это усложняет родовую деятельность;
  • успешность беременности зависит от степени деформации матки;
  • если вогнутость матки значительная, то чаще всего говорят о бесплодии;
  • на последних стадиях развития плода, за счет увеличения размеров, возможен разрыв плаценты и кровоизлияние;
  • такая патология приводит к неправильному положению плода перед родами, так как не дает повернутся головой в низ, необходимо кесарево сечение;
  • при небольшой вогнутости женщина может родить ребенка, так и не узнав о патологии.

Женщины, которые имеют седловидную матку, отзывы оставляют самые разные. Большинство из них утверждают, что, если своевременно обратиться к гинекологу и он будет наблюдать всю беременность, то выносить и родить малыша вполне возможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.