"Голодные игры": отзывы о фильме

Одна из самых прибыльных франшиз последнего десятилетия – это фентези «Голодные игры». Отзывы о картине в основном поступают положительные: и зрители, и критики высоко оценивают творение студии Lionsgate. Как начиналась история этого фильма и что о нем говорит общественность?

Как всё начиналось

Картина «Голодные игры», отзывы о которой звучат со всех сторон, была снята по мотивам книги Сьюзен Коллинз. Изначально Коллинз писала только детские книги, но затем создала две подростковые серии – «Хроники Подземелья» и «Голодные игры». За экранизацию последней серии взялась кинокомпания Lionsgate и персонально режиссер Гэри Росс.

голодные игры отзывы
Гэри Росс в своё время снял фильм «Плезантвиль», который был номинирован на «Оскар», и историческую драму «Фаворит» с Тоби Магуайром. Последующие части Hunger Games он отказался режиссировать, а к первому фильму даже самостоятельно написал сценарий. Саундтрек к первой части пригласили писать Джеймса Ньютона Ховарда, который ранее трудился над музыкой к картинам «Адвокат дьявола» и «Темный рыцарь».

Вторую часть «Голодных игр» доверили снимать Френсису Лоуренсу, который является создателем проектов «Константин: Повелитель тьмы» и «Я - легенда». Он же работал над первой частью «Сойки-пересмешницы» и последним фильмом «Голодные игры. Сойка-пересмешница, часть вторая». Отзывы о работе Лоуренса в кино всегда поступали благосклонные как со стороны критиков, так и от публики. Если добавить к хорошей режиссерской работе профессионализм актерского состава и увлекательный сюжет, сразу становится понятно, почему франшиза, выпущенная неизвестной кинокомпанией, стала такой популярной.

Актерский состав

Многие звезды Голливуда почтили своим присутствием «Голодные игры». Отзывы о фильме подтверждают, что продюсеры и режиссер не ошиблись с подбором актеров во время кастинга.

голодные игры сойка пересмешница часть 2 отзывы
Многие считают, что исполнительница главной роли Дженнифер Лоуренс идеально подходит на роль Китнисс. Но мало кто знает, что сама Дженнифер не хотела сниматься в этом фильме. Актрисе понравилась предложенная ей героиня, но она боялась, что участие в масштабном проекте слишком изменит ее жизнь и доставит массу проблем. Согласиться на съемки мисс Лоуренс уговорила ее мать.

Роль Пита – напарника Китнисс в шоу «Голодные игры» - сыграл Джош Хатчерсон, которому пришлось перед съемками окрасить волосы в белый цвет. Также Джош снимался в фильмах «История одного вампира» и «Дурдом на колесах».

Публике также хорошо известен Лиам Хемсворт – брат Криса Хемсворта («Тор»), которому в франшизе досталась роль друга Китнисс.

Оскароносная Джулианна Мур сыграла президента района № 13. А Филипп Сеймур Хоффман («Миссия невыполнима 3») предстал в облике распорядителя игр Плутарха Хевенсби. К сожалению, Хоффман умер за несколько дней до окончания съемок франшизы, но все-таки успел закончить свою работу в фильме «Голодные игры. Сойка-пересмешница, часть II». Отзывы игра этого актера всегда получала самые благосклонные, поэтому его смерть в Америке стала весьма печальным событием.

«Голодные игры»: краткий сюжет

Прежде всего заметим, что франшиза Hunger Games покорила зрителей оригинальным сюжетом. В картине показана антиутопическая реальность, в которой земля некого государства поделена на дистрикты, и всем заправляет один диктатор – Кориолан Сноу.

голодные игры сойка пересмешница отзывы
Но не это главное в фильме «Голодные игры». Отзывы восторженных зрителей свидетельствуют о том, что публика по достоинству оценила замысел писательницы Сьюзен Коллинз, которая в центр сюжета поместила историю необычного реалити-шоу: шоу, в котором по два представителя от каждого дистрикта помещаются в закрытое пространство и должны убивать друг друга, чтобы выжить.

Ежегодный отбор для участия в «Голодных играх» становится трагедией для каждого дистрикта, ведь все понимают, что вернуться живым оттуда нереально. Но всё меняется, когда на телепередачу попадает своенравная Китнисс Эвердин. С ее приходом организаторы и зрители шоу почувствовали, что на этот раз события не будут развиваться по стандартному сценарию. И они были правы…

«Голодные игры»: отзывы о фильме критиков

На сайте IMDb фильм Гэри Росса имеет рейтинг 7.30. Это довольно высокий показатель. Что же говорят кинокритики о картине «Голодные игры»?

Отзывы журналистов со всего мира в 84 % случаев положительны. Например, издание Variety Russia считает, что экранизация Гэри Росса является довольно «крепкой» работой, которая держит зрителя в напряжении и не дает скучать все 2,5 часа, пока идет фильм.

Рецензор из газеты «Новое время» увидел в ленте «Голодные игры» обличение буржуазных и сытых слоев общества с их хамством, жестокостью и ограниченностью мышления. «Зажравшиеся клоуны» - вот как он характеризует жителей Капитолия.

Но не все прониклись «высокими» смыслами картины. Например, рецензор из Rolling Stone считает, что актеры выложились не до конца и в кадре выглядят «вяло». И вообще весь фильм делался «спустя рукава», поскольку продюсеры ленты заранее были уверены, что бестселлер Сьюзен Коллинз в любом исполнении будет «съеден на ура» поклонниками книги.

Поддерживают это мнение и журналисты из газеты «Коммерсант»: им показалось, что Дженнифер слишком плотно кормили во время съемок (намек на упитанность актрисы), поэтому ей постоянно в кадре хочется спать (намек на невыразительность мимики).

Отзывы зрителей

Что же думают зрители по поводу фильма «Голодные игры-1»? Отзывы публики о первой части франшизы во многом повторяют рецензии критиков.

Поклонники книги Сьюзен Коллинз заранее шли в кинотеатр с хорошим настроением, поэтому остались довольны экранизацией. Тем более что СМИ примерно в то же время начали регулярно петь «дифирамбы» молодой актрисе Лоуренс о ее неземной красоте и таланте. Любой проект с участием Дженнифер отныне вызывает благосклонность публики, причем «авансом».

Зрителям нравится отважность главной героини «Голодных игр», ее романтический образ воительницы за справедливость. Супергероями в кино обычно становятся мужчины, поэтому сюжет, в котором присутствует девушка-лидер, девушка-боец, обычно вызывает интерес и ощущение новизны. Некоторые поклонники узрели в проекте кинокомпании Lionsgate определенную философию, потому что социальное неравенство, деление мира на нищих и богатых – «всё это так знакомо»!

Примерно 25 % зрителей не поддерживают разговоры об оригинальности ленты Hunger Games. Наоборот, раздражает та стандартность, с которой современные режиссеры рисуют антиутопические общества: всё то же серое небо, все тот же скудный образ неэмоционального и холодного диктатора. И в этой «грязи» и «нищете» вдруг рождается любовь, которая всё побеждает. Одним словом – придраться все-таки есть к чему.

«Голодные игры. И вспыхнет пламя»: краткий сюжет

Первый фильм собрал в прокате 694 миллиона долларов, и продюсеры проекта поняли, что они на верном пути. Ровно через год на экраны вышли «Голодные игры-2». Отзывы об этом фильме оказались еще лучше, чем о предыдущем. О чем же идет речь во второй части франшизы?

 голодные игры отзывы о фильме
Китнисс Эвердин и ее напарник по «Голодным играм» Пит стали местными знаменитостями. Их жизнь у всех на виду, поэтому молодым людям приходится постоянно разыгрывать спектакль на публику: они должны по-прежнему играть роль влюбленных, если хотят выжить. Ситуация осложняется еще тем, что Китнисс и Пит невольно стали символом неповиновения Капитолию, когда отказались убивать друг друга в финале шоу. Отныне, куда бы ни приехала эта парочка, повсюду начинаются бунты.

Китнисс сложно вести двойную игру: скрывать свою неприязнь к Капитолию, изображать идеальную пару с Питом. Чтобы избавиться от своенравной и опасной Эвердин, президент Сноу организовывает очередные «Голодные игры», в которых должны сражаться победители прошлых сезонов. Китнисс и Питу снова придется выйти на поле боя, и на этот раз шансы выжить еще меньше.

Рецензии на второй фильм

Фильм «Голодные игры: И вспыхнет пламя», отзывы о котором можно было прочесть уже в конце ноября 2013 г., был встречен публикой и критиками еще лучше, чем предыдущая часть франшизы.

голодные игры сойка пересмешница 2 отзывы

Журналисты в один голос утверждали, что Френсис Лоуренс со своей режиссерской задачей справился лучше, чем Гэри Росс, что он смог вдохнуть в эту историю больше динамики и жизни. Сюжет от этого не стал менее наивным, но смещение фокуса с личных романтических терзаний героини к терзаниям более глобального характера действительно оживило картинку. Отныне Китнисс больше времени посвящает размышлениям о судьбе своего народа, а не о том, что она вынуждена встречаться не с тем, кто ей нравится.

Но скептики все равно высказали своё веское слово в период бурных обсуждений ленты. Рецензор от газеты «Коммерсант» утверждает, что от смены режиссера во второй части «Голодных игр» ничего принципиально не изменилось. Критик сетует на длинные малоинтересные диалоги, на предсказуемый сюжетный поворот, в котором девушка вдруг оценила жертвенность занудного Пита и ответила ему взаимностью. К тому же многие журналисты злорадствуют по поводу эксплуатации темы любовного треугольника в подростковых франшизах различных кинокомпаний. Взять хотя бы «Сумерки» - та же история: на протяжении всех фильмов Белла мечется между двумя парнями. Критики в шутку замечают, что Белла и Китнисс всё это делают «от жадности».

Отзывы зрителей

Теперь о том, как отреагировали зрители на «Голодные игры 2». Отзывы о фильме были озвучены более чем позитивные. Поклонники франшизы активно защищают ее на форумах, доказывая, что сходства с «Сумерками» нет абсолютно никакого.

Благодарные зрители говорят, что фильм их вдохновляет и актерским составом, и музыкальным сопровождением, и декорациями. Было также отмечено, что просторы и пейзажи Панема в этой части приобрели более ясные очертания и укрепили особенную атмосферу ленты.

Более прозорливые персоны заметили массу несоответствий между предлагаемыми обстоятельствами фильма и тем, что они видят на экране. Например, персонажи в своих разговорах утверждают, что жители дистриктов голодают и истощены, а в кадре мы видим розовощекую упитанную Китнисс, которая совсем уж не тянет на умирающую от голода девушку. Более того, Китнисс охотится на таких толстых индюков, что им самое место на богатой ферме, а не в чаще леса. Не говоря уже о том, что у нищих жителей Панема ослепительная белая улыбка. Наверное, это Капитолий оплачивает ежегодное профессиональное отбеливание зубов каждому гражданину?

«Голодные игры 3»: краткий сюжет

В ноябре 2014 года мир увидел ленту «Голодные игры. Сойка-пересмешница». Отзывы о третьей часть франшизы мало чем отличаются от комментариев по поводу всех предыдущих фильмов: те, кому полюбилась лента, продолжают ее нахваливать, те, у кого Китнисс Эвердин и ее приключения не вызвали симпатии, продолжают искать в кадре недочеты. О чем же повествует новый фильм о Сойке-пересмешнице?

«Голодные игры-3», отзывы о которых заполонили весь Рунет в конце 2014 г., начинаются с того, что Китнисс приходит в себя после очередного шоу и собственного похищения. Когда она понимает, что революционеры похитили только ее и некого Гейла, она впадает в бешенство: теперь Китнисс вдруг осознала, что любит Пита, и требует, чтобы все революционеры отправились ему на выручку. Президент революционного дистрикта № 13 пытается растолковать девушке ситуацию, но всё безуспешно.

Совместными усилиями лидерам повстанцев удается уговорить Китнисс стать лицом революции. Только вот получится ли из этого что-то хорошее, неизвестно.

Рецензии и отзывы о третьем фильме

Как были оценены «Голодные игры. Сойка-пересмешница 1»? Отзывы об этой части франшизы звучат менее воодушевленно. Рейтинг фильма на сайте IMDb упал с семи баллов до шести.

голодные игры сойка пересмешница 1 отзывы
Фильм «Голодные игры. Сойка-пересмешница, часть 1», отзывы о котором снова стали предметом бурных обсуждений в сети, немного разочаровал и критиков, и зрителей. В течение двух часов на экране ничего практически не происходит: Китнисс бродит в пределах бункера революционеров и размышляет, вступать ей в борьбу или нет? Иногда она отвлекается на страдания по поводу того, что Пит участвует в телепередачах Капитолия и выглядит как-то неважно.

Высказали своё мнение также поклонники книги «Голодные игры: Сойка-пересмешница»: отзывы гласят, что «распил» романа на две части с целью подзаработать побольше денег не удался. Нужно было выпустить всё единым кинополотном и не мучить зрителя «промежуточными» частями, в которых фактически не происходит ни одного важного события. Порядком поднадоела и романтическая линия, поскольку Китнисс сначала страдает по одному парню, затем по другому, затем снова возвращается к старым отношениям. Наблюдать за этим третий фильм к ряду - сущая пытка.

«Голодные игры 4»: краткий сюжет

Фанаты с огромным нетерпением ожидали выхода фильма «Голодные игры. Сойка-пересмешница, часть 2». Отзывы о киноновинке пока что поступают в ограниченном количестве: мировая премьера состоялась только в ноябре 2015 года, картину до сих пор показывают в кинотеатрах разных стран.

голодные игры сойка пересмешница часть вторая отзывы
Уже стало известно, что киностудия Lionsgate не собирается так просто прощаться с «золотой» жилой: продюсеры сейчас ищут возможности продолжить тему и снять еще несколько фильмов. Неужели всё окончательно не закончится в ленте«Голодные игры. Сойка-пересмешница, часть 2»? Отзывы зрителей говорят о том, что они не удовлетворены финалом франшизы, жирной точки сценаристы действительно не поставили.

Итак, в начале четвертой части Китнисс Эвердин несчастна, как никогда: Пит считает ее врагом № 1, в Капитолии по-прежнему правит Сноу, а революционерам не удается подбить все дистрикты на открытые выступления. Президент 13-го революционного дистрикта использует девушку только как символ и запрещает ей участвовать в военных операциях. Но Эвердин все-таки напрашивается в команду штурмовиков, которые планируют атаковать Капитолий второго дистрикта. В этой схватке девушку тяжело ранят. Ситуация постоянно усложняется, и до конца не понятно, увенчается ли борьба революционеров хоть какими-то успехами?

Рецензии на четвертую картину

О фильме «Голодные игры. Сойка-пересмешница, часть 2» отзывы появились сразу после премьеры. О чем на этот раз говорили журналисты в своих рецензиях?

Процент отрицательных отзывов в прессе немного увеличился: если ранее положительная оценка давалась картине в 80 % случаев, то теперь – только в 70 %.

Журналист издания «Фонтанка» утверждает, что создатели «Голодных игр» стали родоначальниками некого авангарда в современном кино: в своем творении они перемешали культуры разных эпох, объединив их с современными веяниями в искусстве. Но рецензор также говорит о недостатках четвертой части: вялотекущем сюжете и странной наигранности, которая появилась у уважаемых актеров, причем только в этом фильме франшизы. Возможно, своей неестественной мимикой они хотели хоть немного добавить динамики сюжету?

Рецензор из журнала «Ведомости» выразил основную идею последней части «Голодных игр» примерно так: «Цель не оправдывает средства». По его мнению, весь конфликт четвертого фильма, посвященного революции в Панеме, заключается именно в этом изречении. Для Китнисс было большим шоком, когда в финале картины она осознала, что революционеры, ратующие за гуманизм и равенство, на деле оказываются большими циниками, чем президент Сноу. Добавились в финальной части и новые персонажи: в канализации Капитолия Сойка-пересмешница и ее друзья встречают неких белых тварей. К сожалению, они не выглядят как-то оригинально, скорее, напоминают голума из «Властелина колец». Да и вообще замечено немало заимствований из других проектов в фильме «Голодные игры. Сойка-пересмешница 2».

Отзывы негативного толка поступили на этот раз от изданий «Комсомольская правда», «Российская газета» и многих других журналов. Критики сходятся во мнении, что разрекламированная четвертая картина того не стоит. Высказываются предположения, что вскоре о «Голодных играх» успешно забудут, и во второй раз эту эпопею никто не захочет смотреть.

«Голодные игры. Сойка-пересмешница, часть II»: отзывы зрителей

Зрители не разделяют пессимистичного настроя критиков. О фильме «Голодные игры. Сойка-пересмешница, часть 2» отзывы поступают не только от девушек-подростков, но и от вполне взрослых женщин, которые утверждают, что лента их буквально покорила. Конечно, представительницы прекрасного пола понимают, что картина неидеальна, и при желании ее можно раскритиковать в пух и прах, но они всё равно продолжают смотреть все выпуски франшизы и будут это делать, если кинокомпания Lionsgate действительно решит снимать сиквелы и приквелы к киноленте.

Действительно ли есть что-то особенное в картине «Голодные игры. Сойка-пересмешница 2»? Отзывы скорее свидетельствуют о том, что прироста аудитории фильма не наблюдается, все кто пришел на эту ленту в кинотеатр, уже видели все предыдущие части и купили билет на продолжение по привычке. Это как сериал, который ты посмотрел до середины, а потом не можешь бросить, пока не увидишь финал. Хотя сюжет уже вполне предсказуем, особенно для тех, кто прочел книги Сьюзен Коллинз.

Какой можно из всего этого сделать вывод? Если вы не романтичный подросток, то ничего особенно не потеряете, никогда не увидев «Голодных игр». Но если вы посмотрели хотя бы одну часть франшизы, то приготовьтесь к просмотру всех остальных фильмов серии, потому что это занятие действительно затягивает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Можно многое написать о просмотре 4-х фильмов... А в последней части очень жаль Финника.. Он не достоин той смерти, кой погиб.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.