Как крутить нож-бабочку – полезные советы

Многим пользователям хорошо знакомы ножи, рукоять которых разделена на две части, между которыми прячется лезвие. Своим наименованием такой режущий инструмент обязан красивому очертанию, которое возникает во время вращения и напоминает движения крыльев бабочки.

Некоторые потребители прибегают к покупке ножа-бабочки, поскольку последний обладает незначительным весом и безопасен при ношении. Других привлекает оригинальный дизайн и форма инструмента. Ну, а остальные желают понять, как крутить нож-бабочку, чтобы продемонстрировать незаурядные способности окружающим.

Основная масса вращений здесь основана на незамысловатом открытии и закрытии составных частей рукояти. Давайте рассмотрим, как крутить нож-бабочку, научимся выполнять простейшие приемы.

История

Как возникло направление балисонг - искусное вращение ножом составной конструкции? Принято считать, что данное увлечение перекочевало к нам с Филиппин, где такое оружие испокон веков применялось рыбаками для удовлетворения повседневных нужд.

Изначально складной нож-бабочка был обоюдоострым. Но позже для обеспечения безопасности при выполнении трюков одна из сторон клинка была затуплена. Возможно, именно по этой причине практически каждый тренировочный нож-бабочка обладает полуторной либо односторонней заточкой.

как крутить нож бабочку

Особенности применения

Как используется нож-бабочка? Трюки здесь нуждаются в удержании раскладного изделия за безопасную часть рукояти. Отличить ее можно по отсутствию хвостика-застежки. Самое страшное, что грозит владельцу ножа при такой хватке – незначительный удар по пальцам тупой стороной клинка.

Опытные пользователи, которые хорошо знают, как крутить нож-бабочку, для выполнения наиболее сложных трюков прибегают к удержанию изделия за другую половину рукояти. В данном случае существенно повышается вероятность получения травмы, поскольку пальцы находятся на пути острого лезвия. Поэтому прибегать к такой хватке стоит на собственный страх и риск.

тренировочный нож бабочка

Приступая к новому хобби

Для обучения подойдет самый обычный отечественный нож-бабочка. Трюки с его помощью можно будет выполнять без лишней осторожности, так как при быстрой поломке можно будет приобрести аналогичный дешевый инструмент.

Как крутить нож-бабочку? Чтобы обезопасить собственные конечности, для начала придется перемотать лезвие плотным слоем пластыря. В противном случае не удастся избежать страданий от мелких ран, которые обязательно будут появляться в процессе обучения.

нож бабочка трюки

Самый простой базовый трюк с ножом-бабочкой выполняется следующим образом:

  • безопасная рукоять плотно зажимается между большим и указательным пальцем;
  • вторая часть рукоятки опускается вниз, после чего оставшиеся пальцы складываются в положение подобно трубочке;
  • выполняются вращательные движения кистью руки, повторяющие очертания восьмерки.

Усложняем вращение

Улучшить эффект от предыдущего упражнения позволяет внесение некоторых корректив в выполнение трюка. Для начала безопасная часть рукояти обхватывается четырьмя пальцами. При этом большой палец остается свободным.

Последовательно изменяется направление вращения благодаря движению кистью руки. Нож забрасывается за средний палец, а указательный убирается по направлению к безопасной части рукоятки и прячется после полного раскрытия «бабочки».

Как эффектно открыть «бабочку»?

Чтобы быстро высвободить лезвие составного ножа, достаточно забросить его через большой палец в направлении по часовой стрелке, удерживая за все ту же безопасную рукоять.

Разновидностью трюка выступает так называемое двойное вращение. В данном случае на пути к большому пальцу нож подбрасывается вверх и после полного открытия перехватывается за безопасную часть рукояти в полете.

складной нож бабочка

В заключение

Как видно, освоить базовые навыки обращения с ножом-бабочкой не столь сложно. Главное, научиться плотно удерживать изделие безопасным хватом и правильно выполнять движения кистью руки.

Здесь предложены лишь начальные приемы обращения с «бабочкой». Освоив их, можно переходить к более сложным вращениям, разучивать чужие трюки либо воплощать в реальность собственные идеи. В конечном итоге удивлять собственной ловкостью и мастерством окружающих позволят лишь регулярные тренировки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да для новичков хорошо всё объясняется. Мой друг решил купить нож бабочку зная что у меня она уже есть. Посоветую ему этот сайт👍
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.