Где находится Таз (река)?

В списке «Реки России» Таз занимает одно из ключевых мест. Этот водный поток по своей мощности находится на третьей позиции после таких западносибирских гигантов, как Иртыш и Обь. Поэтому следует уделить реке Таз более пристальное внимание. В этой статье мы расскажем об этой важной водной артерии России. Мы осветим ее географию, климат, гидрологию. А какое значение Таз имеет в хозяйственной деятельности страны, в частности в навигации? Мы расскажем и об этом. А почему у реки такое странное имя? Начнем с того, что оно не является аутентичным. Народности Ямало-Ненецкого автономного округа именуют реку Тасу Ям или Тасуйава. Переводится это название незамысловато и без особой поэтичности. «Тасу» означает «нижняя», а «Ям» (или «Йава») – «крупная река». Русские, живущие в этом крае, называют водный поток Тазом. Официально это имя стало его названием.

Таз река

Где находится река Таз

Водный поток охватывает всю территорию Западной Сибири. Его длина – тысяча четыреста километров. А площадь водосбора Таза составляет около ста пятидесяти тысяч квадратных километров. Река принадлежит к бассейну Карского моря. Она протекает по Тазовскому и Красноселькупскому районам Ямало-Ненецкого округа. Рождается Таз из двух безымянных ручьев, вытекающих из верхового болота в местности, называемой Сибирскими Увалами. Высота ее незначительна – всего сто тридцать девять метров над уровнем моря. Таким образом, принимая во внимание длину потока, Таз - река равнинная на всех своих участках. Общий наклон ее - всего 0,099 м на километр. Медленно и величественно несет свои воды река к Карскому морю. А впадает она, разветвляясь на рукава, в Тазовскую губу. Вместе с ней море пополняет еще одна большая река, под названием Пур.

Устье реки таз

Климат местности

Длинный водный поток пересекает три природные зоны: тайги, лесотундры и палеарктики. На Сибирских Увалах, там, где река Таз рождается, преобладают густые елово-лиственничные леса. Деревья там достигают высоты четырнадцати метров. По мере продвижения реки на север растительность приобретает черты северной тайги. Берега покрывают лиственично-березовые леса. Иногда участки тайги сильно заболочены. Такие места называются рямами. В среднем течении Таза северная тайга сменяется узкой полосой лесотундры. Она представлена кустарниками и карликовыми деревцами. Нижнее течение, вплоть до устья, проходит в зоне тундры. На юге этого климатического пояса еще встречаются кустарники и редколесье. Далее следует подзона мхов и лишайников. И, наконец, на самом севере начинается палеарктическая тундра. Здесь если и встречаются растения, то они стелются по земле или имеют подушковидную форму.

Реки россии таз

Гидрология

Принимая по внимание суровый климат местности, в которой протекает Таз, река эта питается преимущественно таянием снегов. От источников она получает всего лишь 27 процентов своей воды, а поэтому и половодье в реке наступает весной. В верховьях Таза, на Сибирских Увалах, эта благодатная пора наступает во второй половине апреля, а в устье – лишь в конце мая. Самый полноводный месяц – июнь. К сентябрю уровень в реке начинает падать. Ледостав начинается в октябре. Вскрывается река постепенно: сначала в верховьях, а потом в устье. Это происходит в мае-июне. Таз протекает по равнинной местности, поэтому русло реки извилистое, часто меандрирует, берега заболочены. В верховьях ширина водной глади достигает восьмидесяти метров. В среднем течении этот параметр увеличивается до четырехсот метров, а в устье достигает километра. Эта широкая река величественно и неспешно несет свои воды к морю. Скорость течения не превышает полметра в секунду. Что касается глубины, то она составляет в среднем два метра в верховьях и 12 метров возле устья.

Притоки

Таз протекает по местности, изобилующей множеством ручьев, озер, проток, болот и рек. На всем протяжении в сибирский гигант впадают многочисленные притоки. Начнем с того, что сама река Таз рождается от слияния двух ручьев. Они вытекают из озер Тынильту и Кулыту на Сибирских Увалах. С правой стороны в Таз впадают реки Большая Ширта, Русская, Хэтыль-Кы, Парусовая, Пякальу-Кы, Печалькы и Худосей. Наиболее значимыми левыми притоками являются Ратта, Каралька, Поколька, Толька, Часелька, Ватылька и Большая Тотыдэоттаяха. Устье реки Таз представляет собой несколько рукавов, которые вливаются в губу Карского моря. Первый значительный приток (Ратта) впадает в главную водную артерию за девятсот семьдесят километров. А последний (Худосей) пополняет Таз за 412 километров до устья. В бассейне реки расположено много озер. Наиболее крупными из них являются Ыпкальто, Анато, Кыпасылькыльпорыльту, Хэлильто, Чончаррагато, Верхнее Чертово, Нумто и Часельское.

Где находится река таз

Хозяйственная деятельность и Таз

Река судоходна в низовом и среднем течении. Участок навигации составляет почти восемьсот километров. Когда река освобождается от льда, корабли курсируют от поселка Толька до устья. В основном это грузовые перевозки промышленной техники и строительных материалов. Кроме того, в бассейне реки найдены и активно разрабатываются месторождения природного газа. Промышленными очагами являются Усть-Часельский, Южно-Русский, Тазовский и Заполярный поселки. На самом берегу реки расположились около десяти населенных пунктов. Наиболее крупными из них являются Красноселькуп и Тазовский. Но плотность населения в этих краях невелика. Коренные народности живут преимущественно в селах: Ратта, Киккиакки, Толька, Печалькы, Тибейсале, Газсале. В Красноселькупе имеется аэродром.

Где река таз

Экология

В связи с активным использованием водной артерии для хозяйственных нужд, Таз - река, которая квалифицируется защитниками природы как «очень грязная» (в верховьях) и «чрезвычайно грязная» (в низовьях и среднем течении). Причиной тому служит антропогенный фактор. Ведь по реке проходит лесосплав, курсируют баржи. На берегах Таза стоят населенные пункты, а в его бассейне ведется добыча полезных ископаемых. Однако в реке до сих пор водится рыба. Правда, осетр и нельма, которыми некогда был славен Таз, теперь стали редким уловом. В реке ведется промышленный промысел сига, муксуна, ряпушки, чира и пеляди.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.