Детские часы с GPS, функциями телефона: описание, инструкции, отзывы

«Где мой ребёнок?» – от такого вопроса может элементарно перехватить дыхание. Но как это часто бывает, дети могут затеряться в кустах, на пляжах, при посещении аттракционов, кинотеатров и многих других людных местах.

детские часы с gps

Для сохранности нервов, душевного спокойствия, а вместе с тем и здоровья, многим родителям могут помочь новые технологии в лице лёгкого GPS-трекера, который может проработать на одной батарее до двух дней, отправляя вам геозональные уведомления о вашем чаде.

Трекер может выглядеть как детские часы, телефон с GPS или иметь форму небольшого блока, который легко крепится к рюкзаку и на одежду. Попробуем подобрать наиболее удачную и актуальную модель детского GPS-локатора, обозначив преимущества вместе с недостатками той или иной модели.

Критерии лучшего трекера

Для того чтобы картина была полной и непредвзятой, были протестированы несколько наиболее удачных и популярных моделей трекеров на основе следующих характеристик.

  1. Функциональность. Детские часы с GPS-локатором, кроме своей основной функции, могут выполнять и другие немаловажные задачи вроде голосовых вызовов или возможности установки геозон на месте. То есть после того как ребёнок пересечёт такую невидимую зону, родителю сразу отправляется сообщение о «нарушении границ». В общем, будут рассмотрены устройства, которые не ограничены базовым функционалом, т. е. те, в которых дополнения реализованы в полной мере.
  2. Работа. В этом пункте часы трекер должны чётко определять местоположение ребёнка и корректно выдавать данные о перемещении объекта.
  3. Конструкция. Здесь учитывается вес, чтобы ребёнку было легко носить устройство с собой, а также прочность – выдержать приключения на детской площадке не всем гаджетам под силу.
  4. Эргономика. Детские часы с GPS не должны вводить ребёнка в ступор своими наворотами, а быть максимально простыми и понятными. Желательно, чтобы активация гаджета и его дальнейшая настройка не вызывали недоумений или лишних вопросов у мам и пап.
  5. Стоимость. Цена самого устройства должна быть оптимальной для соотношения стоимость/качество, в остальном (выбор тарифного плана и оператора) – это дело самих родителей.

Итак, приступим: рейтинг лучших часов с GPS-локатором для ребёнка по вышеописанным критериям.

PocketFinder Personal GPS Locator

Гаджеты компании всегда отличались необычным и непривычным ассортиментом, но это не так уж и плохо. Часы для мальчика или девочки, которые предлагает компания, и часами-то назвать сложно, но свои функции гаджет выполняет на все 100%. Это минималистичное устройство прекрасно определяет местоположение ребёнка и отлично подойдёт для любой возрастной группы.

детские наручные часы

Гаджет очень удобно размещается в любой детской поклаже или прочно крепится к одежде незамысловатым замком. Сюда можно добавить толковую поддержку устройства – продукт имеет свой сайт и специальные приложения, которые легки в освоении и на их изучения вы потратите не больше пяти - десяти минут.

Комплект поставки

Вместе с трекером идёт удобная док-станция для зарядки, работающая от сети через ЮСБ-разъём. Дополнительно устройство оснащено двумя симпатичными силиконовыми чехлами белого и зелёного цветов, которые с помощью специальных отверстий можно закрепить на лямке рюкзака, сумочки или брючного ремня.

Функциональность

На устройстве нет кнопок или какого-то другого управления, поэтому доставать его и «тревожить» имеет смысл только во время подзарядки, которая нужна гаджету примерно раз в две недели. Время автономной работы устройства просто исключительное, а заряжаются детские часы с GPS всего за четыре часа.

Ещё одна немаловажная особенность гаджета – это его вес (всего 51 грамм). Но это палка о двух концах: с одной стороны, вес устройства никак не обременит вашего ребёнка, а с другой – можно и не заметить, как трекер выпадет из рюкзака или отстегнётся от ремешка. Пользователи в своих отзывах не раз жаловались на недоработку крепежа, который недостаточно прочно закрепляется на тонких ремешках. В остальных случаях (крепление на руку, на толстый и средний ремень) проблем замечено не было.

Но самое главное преимущество устройства – это сайт для работы с гаджетом и сопутствующие приложения. Само устройство не имеет каких-либо индикаторов или датчиков, поэтому увидеть полноценную работу трекера можно только на специальном сайте.

После регистрации вам будет доступен весьма солидный набор функций и рычагов управления устройством. После небольшого изучения можно сразу перейти к работе с основным приложением, где видны координаты трекера, уровень зарядки аккумуляторной батареи, доступность GPS-сигнала, предполагаемый адрес (карты «Яндекс» и «Гугл») и другая интересная информация.

часы для мальчика

Изучив функционал сайта, можно полностью подстроить работу устройства под свои конкретные нужды. К примеру: настроить получение уведомления, когда объект, который отслеживается, будет двигаться со скоростью, выходящей за рамки установленной (скажем, ускорится от 30 до 70 км/ч). Прибор всё это зафиксирует и отправит вам сообщение.

Управлять также можно питанием, просматривать историю перемещения, есть даже страничка, на которой можно ввести все необходимые медицинские данные вроде группы крови, аллергенов, полного домашнего адреса, средства связи в непредвиденных случаях, в общем всего того, что необходимо знать экстренным службам.

Детские часы с GPS PocketFinder изначально работают с предустановленной сим-картой европейского оператора АТ&Т, но в отзывах пользователей жалоб на какие-либо серьёзные трудности с заменой симки на местную связь замечено не было.

Модель показала себя с очень хорошей стороны и, хотя создание геозон на сайте и в предустановленных приложениях вызывает некоторые трудности после полной настройки, устройство корректно отображают всю информацию о входе или выходе с контролируемой территории. Уведомления приходят спустя 30-40 секунд, поэтому отследить движение ребёнка и вовремя отреагировать на ситуацию вполне реально.

Единственное, что отмечают пользователи в своих отзывах как весомый недостаток – это отсутствие возможность отправлять СМС или делать экстренные звонки, а в остальном модель радует своей точностью и неприхотливостью.

FiLIP 2

Детские GPS часы BabyWatch обзавелись новой линейкой «Филип». Глядя на FiLIP 2, просматривается некоторое сходство с продукцией Apple, но, в отличие от «яблочного» гиганта, устройство «Филип» не обладает функцией смарт-часов, хотя и имеет много интересных особенностей, которые наверняка понравятся и будут полезны для большинства родителей.

Комплектность

Часы для девочек и мальчиков «Филип 2» комплектуются адаптером для зарядки и ЮСБ-кабелем, так что можно заряжать устройство непосредственно через компьютер, или как обычно через розетку. На оборотной стороне кабеля находится магнитный сенсор, который позволяет крепиться к часам сзади.

часы для девочек

В комплекте имеется удобный и тонкий ремешок выбранного цвета. Материал, из которого сделан браслетик, выглядит монолитно и не поддаётся деформации. Детские GPS часы BabyWatch «Филип 2» предназначены только для того, чтобы носить их на запястье, каких-либо других альтернативных вариантов ношения, конструкция не предусматривает.

Функциональность устройства

Как и остальные продукты компании, «Филип» первоначально активируется на сайте АТ&Т. Регистрация гаджета пройдёт намного быстрее и проще, если вы уже являетесь клиентом этой компании, но в любом случае, отзывы пользователей отмечают, что с активированием устройства никаких серьёзных проблем не возникает.

Как только детские часы с GPS пройдут активацию, на смартфон должно прийти сообщение о подтверждении номера телефона, который установлен в гаджете, оставшаяся часть регистрации продукта легко проходит через специальное мобильное приложение.

По ходу настройки можно ввести все необходимые данные ребёнка: дата рождения, фотография, домашний адрес, телефон родителя и другую информацию, которая может понадобиться экстренным службам. Граница геозоны легко настраивается и единственно на что сетуют владельцы часов в своих отзывах, так это на слишком длительный отклик (2-3 минуты).

Сами по себе BabyWatch Classic серии «Филип» прекрасно подходят для любого ребёнка, независимо от возрастной группы. Данные, которые указаны на дисплее, имеет крупный шрифт и их легко прочитать (увидеть) даже при тусклом освещении.

часы fixitime

Часы для девочек и мальчиков «Филип 2» имеют всего две кнопки, но их вполне достаточно. Каждая клавиша программируется на вызов определённых номеров по двусторонней связи. Также имеется кнопка экстренного оповещения, нажатием на которую, активируется посыл смс сообщений на все введённые в память номера.

Легкость вызова и моментальная отправка предустановленных пользователем сообщений – это наиболее сильные стороны «Филип 2». Слабые места, судя по отзывам владельцем, тоже имеют место быть: качество сигнала и двусторонняя связь недостаточно проработаны, собеседника иной раз очень плохо слышно. Также некоторые пользователи жаловались на некачественный сервис и службу поддержки, которая может молчать несколько дней. В остальном, детские наручные часы «Филип 2» – это хороший и недорогой вариант для контроля за детьми и окружающей их обстановкой.

FixiTime Caref GPS от Gator

Как и в предыдущем случае, модель «Кареф» сильно напоминает «яблочный» смарт-продукт. Гаджет, естественно, не дотягивает до такого уровня, но в своём сегменте это один из лучших вариантов контроля за ребёнком.

Упаковка и комплектность

Часы FixiTime «Кареф» идут в хитроумной коробке с очень оригинальным внутренним распределением аксессуаров. В комплекте идёт белое зарядное устройство (почти как у айфонов) с ЮСБ переходником, причём во время зарядки кабель гаджета начинает светиться голубым цветом, независимо от того как вы его подзаряжаете – от компьютера или от сети.

Функции и особенности

Многие пользователи в своих отзывах отмечают трудности с настройкой часов, указывая на довольно запутанный и весьма сложный процесс активации. Но после небольшого ознакомления с инструкцией и нескольких шагов на сайте гаджета, можно приступать непосредственно к работе с устройством.

детские часы с gps локатором

Для синхронизации со смартфоном понадобится установка специального приложения из «ЭплСторе», причём сразу стоит отметить, что нужная программа называется MyCaref, а не просто Caref, поэтому необходимо правильно настроить софт-поиск.

Детские наручные часы вместе с настроенным приложением откроют доступ к управлению сообщениями, истории перемещения объекта, настраиваемые геозоны и многие другие функции. После того как основной функционал был настроен, можно перейти к выбору понравившегося тарифа (их всего три).

Отличаются тарифы по стоимости, где главным критерием является количество включённых голосовых минут и коротких сообщений. Независимо от выбранного тарифа, изменить периодичное обновление (10 минут) для любого местоположения, увы, нельзя. Гаджет оборудован встроенной сим-картой и извлечь её нельзя, поэтому местным операторам придётся подключаться через предустановленный софт, что иногда не очень удобно.

В качестве пеленгации местонахождения объекта часы - для мальчика или девочки - «Кареф» используют комбинированные точки доступа – GPS сигналы и ближайшие вышки сотовой связи. За счёт этого результаты работы превосходят все ожидания: местоположение было определено с очень высокой точностью и совсем небольшим временем отклика.

babywatch classic

Весит гаджет всего 40 грамм, столько же, сколько и аналогичные электронные часы, поэтому обременять ребёнка не будет. Хотя разрешение экрана не блещет пиксельными показателями, изображение вполне читаемое и ознакомиться с ним не составит труда.

Двусторонняя связь, равно как и короткие сообщения, работают отлично, нареканий и каких-либо проблем в этом плане замечено не было. Имеется тревожная кнопка, после нажатия на которую начинают поочерёдно набираться установленные номера из контакт-листа до тех пор, когда кто-нибудь не ответит на звонок. Качество звука во время связи очень порадовало многих владельцев гаджета, что подтверждается многочисленными отзывами положительного характера.

В отличие от других, более дорогих моделей, «Кареф» не бросается в глаза, а по внешнему виду часов даже и не скажешь, что это GPS-трекер (выдает себя только мелодия звонка, очень похожая на колыбельную). Аккумуляторной батареи хватает на целый день, поэтому вопросов по автономности нет, единственное, о чём стоит предупредить будущих владельцев гаджета – часы не защищены от воды, имейте это в виду во время активного отдыха.

Модель имеет много преимуществ, но у неё есть и свои недостатки. Основные моменты, на которые жалуются владельцы гаджета – это трудности по настройке и активации часов, да и инструкция по эксплуатации могла бы быть более развёрнутой и понятной для обычных людей. В остальном это толковые трекер-часы, удобные для детей и понятные для родителей (после ознакомления с руководством). Они дают ощущение спокойствия и контроля за происходящим на детской площадке, в школе или на отдыхе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.