Рейтинг навигаторов с видеорегистратором для автомобиля

Повсеместное развитие GPS-рынка и сопутствующих устройств началось примерно в начале этого века. Но сама технология приёма-передачи и слежения появилась намного раньше, а приоритеты её использования задавала военная разведка. Немногим позднее технология стала гораздо точнее, и был открыт доступ для её применения в гражданских бытовых устройствах.

рейтинг навигаторов

Сегодня буквально каждый смартфон или планшет оснащаются собственным GPS-модулем, и именно поэтому очень многие автолюбители в качестве альтернативы навигатору пользуются тем же смартфоном с планшетом. Тем не менее навигационная техника всё ещё востребована, а производители продолжают удивлять своего потребителя разного рода новинками и функциональными возможностями гаджета.

Жёсткая конкуренция смартфонов и навигаторов оказалась на руку простым пользователям последних, потому как ценовая политика брендов, выпускающих гаджеты для авто, стала намного лояльнее, да и приборы начали выпускать с хорошей начинкой и толковым дисплеем.

Аналитики многих независимых групп уже спят и видят, как платформа "Виндовс СЕ", на которой работают навигаторы, переключится на более распространенную и доступную операционную систему «Андроид», чьё медленное, но уверенное «завоевание мира» не может быть не замечено.

рейтинг навигаторов с видеорегистратором

Для того чтобы составить рейтинг автомобильных навигаторов, был проанализирован собственно сам ассортимент товаров, представленных на полках автомагазинов и интернет-площадках. После того как команда тестеров определилась с актуальными моделями навигаторов, все гаджеты были проверены и прошли тест-драйв в одинаковых условиях. Тёплые, горячие и холодные старты с измерением времени отклика устройства в GPS-сети, удобство, эргономичность, комплектация, функциональность, характеристики дисплея и время автономной работы – всё это было оценено и выставлена соответствующая оценка, которую заслужили автомобильные навигаторы.

Рейтинг лучших был составлен на основе следующих критичных показателей.

Навигация и платформа

Для того чтобы определить время отклика устройства в GPS-потоке, были проведены стендовые старты в холодных, горячих и тёплых режимах. Горячие старты проводились порядка 10-12 раз для каждого устройства, тёплые - не больше 5 раз, а для холодного режима хватило одного включения.

рейтинг автомобильных навигаторов

Далее для того, чтобы обозначить рейтинг навигаторов, была дана оценки скорости загрузки операционной системы и отклика предустановленного программного обеспечения. Затем было учтено время, которое гаджет затратил на прокладывание маршрута как между городами, так и в пределах крупного мегаполиса; как быстро навигатор определяет, что автомобиль сошёл с установленного курса. Также одним из весомых факторов была скорость работы устройства в загруженных и предустановленных приложениях и производительность гаджета на картах.

Эргономичность

Рейтинг навигаторов для автомобиля также включает в себя удобство гаджета: крепёж, возможности регулировки, надёжность фиксаторов и возможность поворота в разные стороны. Была оценена начинка устройства, взяты в расчёт объём внутренней памяти, комплектация, габариты и вес устройства, наличие видеорегистратора, то есть всего того, что зависит от места, которое он будет занимать в салоне и на стекле, так как все дополнительные нагромождения могут влиять на обзор водителя.

Дисплей

Рейтинг навигаторов с видеорегистратором не может обойтись без качественного дисплея устройства. Многие гаджеты, которые оснащены устаревшей TN-матрицей, не порадуют своего обладателя чётким и понятным изображением в солнечный денёк, поэтому предпочтения отдавались актуальным моделям, использующих современную IPS-развёртку.

автомобильные навигаторы рейтинг лучших

Немаловажным фактором для навигатора, кроме матрицы, является и показатель максимальной яркости дисплея, которая также была протестирована на всех приготовленных образцах. Сюда же можно включить достаточную диагональ гаджета, насыщенность пикселей и работу тачскрина в движении.

Функциональность

В рейтинг навигаторов была включена оценка функциональности устройства. Сюда можно отнести работу беспроводных протоколов Bluetooth и "Вай-Фай", загрузку пробок и состояние близлежащих дорог. Устройства, у которых был встроен видеорегистратор, автоматом получали дополнительный балл. Гаджеты с поддержкой операционной системы «Андроид» также оказались в приоритетном списке, потому как устройство могло поддерживать гораздо больше приложений в отличие от «Виндовс»-аналога.

Автономная работа

Вместе с остальными характеристиками рейтинг навигаторов учитывал время автономной работы устройства. После зарядки аккумуляторной батареи «до краёв», тестеры включали дисплей гаджета на максимальную яркость и проводили испытания в городских пробках с постоянным изменением маршрута и на трассе со стабильным направлением.

Результаты тестов

Первые места по всем вышеописанным критериям достались навигаторам «Гармин»: моделям Nuvi 3590LT и 2595LT. Получив наибольшее количество положительных оценок, гаджет доказал, что с ним водителю не страшны ни пробки, ни постоянная смена маршрута, ни яркое солнце.

рейтинг навигаторов для автомобиля

Модели имеют возможность бесплатной загрузки состояния дорог и пробок посредством ТМС-приёмника, они отличаются хорошим и уверенным приёмом GPS-сигнала, наличием беспроводных протоколов связи с устройством и отличным откликом тачскрина. Сюда же можно отнести очень удобные крепления как на лобовое стекло, так и на переднюю панель автомобиля, а эргономичность механизма позволяет видеть изображение на экране без каких-либо дёрганий.

Серебро досталось навигатору Prestigio GeoVision 5850HDDVR, который прекрасно показал себя во время работы с тачскрином, отличился хорошим качеством видеорегистратора, удобным креплением и достаточно ярким дисплеем, проиграв «золотым» моделям только в разрешении экрана и функциональности.

Рейтинг навигаторов дал бронзу гаджетам Treelogic TL-431, Explay ND-51 и teXet TN-822. Все модели показали посредственные результаты практически по всем вышеописанным критериям выбора. Неотзывчивый тачскрин, качество видеорегистратора, низкая производительность во время работы с картами и предустановленными приложениями, позднее оповещение о неправильном маршруте и отсутствие возможности загрузки состояния дорог – все эти факторы заслуженно указывают на последнее место в рейтинге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.