Юрий Нестеренко − русский программист и писатель, эмигрировавший в США

Юрий Нестеренко − поэт, стихи которого неоднократно занимали призовые места на Всероссийском Пушкинском конкурсе молодежной поэзии. Этот человек является неординарной личностью и своей эксцентричностью часто привлекает к себе внимание.

Поэт и писатель, покинувший родину

Как ни странно, но Юрий Нестеренко — поэт, который удачно публикует не только свои стихи, но и прозу, имеет техническое образование. Попутно с литературной деятельностью он активно работает в сфере кибернетики. Являясь программистом высшего класса, Нестеренко занимается разработкой и написанием сценариев для достаточно популярных компьютерных игр. В 2010 году он эмигрировал в США, где стал открыто выступать с критикой сегодняшней России. Многие соотечественники этого не могут простить ему до сих пор и воспринимают такое поведение как предательство по отношению к родине.

юрий нестеренко поэт стихи

На данный момент Юрий активно продолжает заниматься писательской работой, увлекается дайвингом и авиацией.

Краткая биографическая справка

Юрий Нестеренко, биография которого началась в 1972 году, родился в Москве. Обладая явными способностями к точным наукам, он успешно окончил московскую физматовскую школу № 542. Высшее образование он получал в МИФИ, обучение в котором завершил в 1995 году с красным дипломом.

Литературные работы

Юрий Нестеренко большую часть своей прозы пишет в жанре научной фантастики. В свое время, проживая в России, он публиковал свои работы в таких издательства, как «Наука и жизнь», «Эксмо» и «Аванта+». Небольшие рассказы, вышедшие из-под пера Нестеренко, были напечатаны в таких журналах, как «Реальность фантастики», «Химия и жизнь», «Порог», «Мир фантастики» и «Техника - молодежи».

юрий нестеренко поэт

К самым известным его произведениям можно отнести следующие фантастические романы:

  • «Ошибка Риллена Ли».
  • «Черная Топь».
  • «Крылья».
  • «Охота за островом».
  • «Время меча».
  • «Плющ на руинах».

Юрий Нестеренко написал также ряд рассказов, которые выделились своеобразным и специфическим «компьютерным юмором». Успех имели такие рассказы, как:

  • «WinWars 2002».
  • «Если бы программисты строили дома».
  • «Песня о программистской молодости».
  • «Проект Genesis».

Несмотря на интерес читателей к этим произведениям и достаточно позитивные отзывы об этих рассказах, Юрий Нестеренко раздражается, когда его называют юмористическим писателем. В своих интервью он много раз говорил о том, что пишет подобные произведения исключительно ради материальной выгоды, поскольку их более охотно публикуют и читают.

Намного больше удовольствия автор получает от публикации своих более серьезных работ, в которых он излагает свою философию и понимание мира. Различными журналами были напечатаны такие публицистические статьи Юрия:

  • «Синдром политического иммунодефицита».
  • «Интеллектократия».
  • «О русской национальной идее».
  • «Конец каменного века».
  • «Миф о правах человека».

Кибернетика — важная составляющая жизни литератора

Юрий Нестеренко, помимо своих литературных достижений, является талантливым программистом. Он входил в состав ведущих авторов популярных мультимедийных изданий, посвященных компьютерным играм:

  • «GEM».
  • «Playhard.ru».
  • «SBG Magazine».

Кроме этого, Юрий Нестеренко принимал активное участие в разработке сценариев к популярным компьютерным играм, среди которых - «Космические рейнджеры», «Иван Ложкин: цена свободы», «FIDO».

Философские взгляды Нестеренко

Многих читателей Нестеренко раздражает своими работами, и этому есть логическое объяснение. Не все готовы принять его точку зрения, поскольку он выступает ярым противником любых сексуальных отношений. Также является сторонником смертной казни, считает, что женщины имеют право делать аборты, и защищает право смертельно больных людей на эвтаназию.

В своих интервью Нестеренко позиционирует себя как ярого ненавистника всего, что можно отнести к «стадной коллективности». Он критикует коммунизм, выступает против любых религиозных ортодоксов (это относится как к исламизму, так и к православию).

юрий нестеренко

Юрий Нестеренко также стал известен благодаря своей частой критике российского государства. Он считает русское общество «глубоко патологическим», и число «приличных» людей, проживающих на территории России, он определяет не более, чем 5% от общей массы. Юрий часто критикует политику Путина и партии «Единая Россия». Он критикует позицию русских относительно конфликта на Украине и считает, что вина в российско-грузинском конфликте полностью лежит на России. Поскольку общую атмосферу этого государства он считал неблагоприятной, то принял для себя решение сменить место жительства. В 2009 году Юрий подал прошение о политическом убежище в США и, получив согласие американцев, поменял свое постоянное место жительства.

юрий нестеренко биография

Многие оппоненты, не согласные с его взглядами, утверждают, что статьи и публикации Нестеренко проплачены оппозиционными силами. Сам Юрий заявляет, что его жизнь в США достаточно скромная, и основным источником его дохода является публикация художественных произведений.

На своем официальном сайте этот человек открыто пишет о том, что готов к сотрудничеству с любыми антипутинскими силами (за исключением коммунистов). При этом он принципиально не вступает ни в какие политические партии, а также не является членом каких бы то ни было организаций.

Сам автор среди своих самых сильных романов, раскрывающих его мировоззрение и философию, выделяет «Юбер аллес», «Приговор» и одну из своих последних работ − «Комбинат».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.