Полнометражные аниме Миядзаки Хаяо: список, описание и отзывы

Существует много способов отвлечься от суровой практичности современного мира, не все они полезны для здоровья и безопасны, хотя есть варианты, самый светлый из которых — сказки. Хаяо Миядзаки - настоящий творец сказок, ведь его анимационные фильмы - это не просто аниме, а своеобразная философия. Полнометражные аниме Миядзаки Хаяо, список которых можно смело рекомендовать и детям, и взрослым, дают возможность отдохнуть душой, поднимая её на новый уровень развития, ближе к свету.

аниме миядзаки хаяо список

Волшебные миры Миядзаки

Первый полнометражный анимационный фильм Хаяо Миядзаки появился 1979 году, это был «Люпен III: Замок Калиостро». Прекрасный образец дорогостоящей и кропотливой работы, тотальной анимации, этот фильм стал своеобразным провозвестником скорого появления любимой поколениями людей студии «Гибли» (Studio Ghibli).

Работа Миядзаки всегда отличалась подчёркнутым вниманием к мелочам. Это тот самый редкий случай, когда мультипликационная картина прекрасна целиком, а не только рассказанной историей. Все аниме Миядзаки Хаяо, список которых прилагается ниже, наполнены любовью к миру. Тщательная прорисовка природы, дождевых капель, трогательная нежность к повседневности во всех её проявлениях, это не пресловутый японский менталитет, а скорее, нечто лучшее из общечеловеческих качеств.

Полнометражные аниме Хаяо Миядзаки — список лучшего

Многие поклонники творчества Миядзаки советуют смотреть его фильмы в хронологическом порядке. Это позволяет полностью погрузиться в атмосферу, несмотря на то что это очень разные истории, происходящие в разных мирах.

Итак, аниме Миядзаки Хаяо, список полнометражных фильмов в хронологическом порядке:

  1. «Люпен III: Замок Калиостро» — 1979.
  2. «Навсикая из Долины ветров» — 1984.
  3. «Небесный замок Лапута» — 1986.
  4. «Мой сосед Тоторо» — 1988.
  5. «Ведьмина служба доставки» — 1989.
  6. «Порко Россо» — 1992.
  7. «Принцесса Мононоке» — 1997.
  8. «Унесённые призраками» — 2001.
  9. «Ходячий замок» — 2004.
  10. «Рыбка Поньо на утёсе» — 2008.
  11. «Со склонов Кокурико» (сценарий) — 2011.
  12. «Ветер крепчает» — 2013.

Конечно, это не все работы мастера, Хаяо Миядзаки работал также над аниме-сериалами, принимал участие в работах других режиссёров, выступая в качестве сценариста, делал раскадровки, эскизы, работал над анимацией и монтажом. Поэтому было бы несколько преждевременно говорить о том, что «Ветер крепчает» была последней работой мастера. На самом деле существует куда больше аниме Миядзаки Хаяо, список работ, в которых он принимал участие, получился бы очень длинным. Это всего лишь последняя режиссёрская работа, и сердце мастера ещё будет дарить щедрое тепло благодарным зрителям.

хаяо миядзаки аниме список лучших

«Унесённые призраками»

Предлагаем вам познакомиться ближе с некоторыми творениями Хаяо Миядзаки. Аниме, список лучших произведений открывает прекрасная история «Унесённые призраками».

Маленькая Тихиро с родителями переезжает в крохотный городок, почти деревню. Она расстроена переездом и думает, что ничего интересного её не ждёт. Но скоро девочка попадает в странный волшебный мир, где её родители превращаются в свиней, вокруг ходят страшные чудовища и призраки, и очень хочется домой, но дорога утонула в море.

Там Тихиро знакомится с мальчиком по имени Хаку, который на самом деле оказывается белым драконом. Он помогает ей избежать злого колдовства ведьмы Юбабы, Тихиро находит множество друзей, спасает родителей и возвращается домой. Это очень славная история, в которой доброта есть во всех героях, даже если сначала они кажутся злыми, жадными или глупыми.

все аниме хаяо миядзаки список

«Принцесса Мононоке»

Совсем другое по тональности произведение Хаяо Миядзаки, аниме, список лучших продолжает «Принцесса Мононоке». Эту историю можно назвать экологической драмой, несмотря на то что она про людей и отчасти про животных.

Аситака, принц в своих землях, встал на пути обезумевшего демона, уничтожающего всё на своём пути, и на него было наслано проклятье. Демон оказался одним из стражей леса, которого ранили железной пулей, и от этого он потерял рассудок и погрузился во мрак. Чтобы снять проклятье, Аситака отправился искать земли, в которых было рождено это злое железо.

Принц нашёл Железный город, в котором правит госпожа Эбоси. Город наступает на лес, вырубает деревья, добывает руду и плавит железо, поэтому гигантские звери воюют с ним, но безуспешно. Приёмная человеческая дочь огромной белой волчицы, принцесса Мононоке, стремится убить госпожу Эбоси, спасти природу, но ненависть порождает только ненависть и смерть.

Аситака и принцесса Мононоке не смогли спасти Духа леса, голову которого затребовал сам император, но они спасают лес, возвращают Духу леса его голову, а он взамен исцеляет всех больных, а задымленный Железный город становится зелёным и цветущим островом.

мультики аниме хаяо миядзаки список

Мой сосед Тоторо

В отличие от предыдущего фильма этот можно смело относить в категорию «детские мультики-аниме Хаяо Миядзаки». Список продолжает славная история «Мой сосед Тоторо».

Сестричкам Сацуки и Мэй всего девять и четыре года, пока их мама в больнице, они вместе с папой переезжают в деревенский дом. Старшая сестра ходит в школу, папа ездит на работу, все с нетерпением ждут, когда же вернётся мама. А ещё в лесу живет огромный и пушистый Тоторо, хранитель леса, маленькие лесные духи собирают жёлуди, по полям и горам носится гигантский Котобус — кот-автобус на двенадцати лапах. И пусть сёстры глупо поссорились из-за ерунды, но они любят друг друга, всё заканчивается хорошо и мама непременно поправится.

полнометражные аниме хаяо миядзаки список

«Ведьмина служба доставки»

Эта история про маленькую ведьму по имени Кики. Ей уже пора садиться на метлу и улетать из дома, чтобы найти свой собственный город и приносить людям пользу. С ней отправляется чёрный кот Зизи. Она встречает разных людей, и хороших, и неприятных, у неё появляются настоящие друзья. Эта добрая история о том, как девочка задумывается о своей жизни, боится будущего и своей непохожести на всех, поэтому начинает терять волшебную силу. Но стоит ей забыть о себе, чтобы спасти других людей, как магия возвращается.

Добром и бесконечной верой в людей переполнены все аниме Хаяо Миядзаки, список далеко не полон. Здесь есть всё — вечные ценности, интересные бытовые детали, но больше всего в творениях Миядзаки надежды и веры. Веры в добро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.