Теннис WTA. Обзор турнира в Цинциннати

Теннис – игра, в которой сочетаются ум и сила, это настоящая битва характеров. Успешных теннисистов знает весь мир, они кумиры для многих. Турниры собирают тысячи болельщиков на трибунах и миллионы перед телевизорами. Успешные теннисисты являются медийными персонами. Победа на турнирах приносит игрокам не только славу, но и большие призовые и спонсорские контракты.

Обзор категорий турниров. Теннис WTA

Каждый сезон проводится определенное количество теннисных турниров разной категории. Они отличаются размером призовых, количеством рейтинговых очков, продолжительностью, покрытием кортов. Каждый теннисист должен участвовать в определенном количестве турниров разных категорий, некоторые их них являются обязательными. Все они имеют разную степень престижности. Очень многие профессиональные игроки хотят на различных турнирах сыграть в теннис. Рейтинг WTA является источником отбора у теннисисток. Чем выше спортсменка в табеле о рангах, тем больше вероятность её игры в основной сетке, а уровень её соперницы в первых раундах ниже.

теннис wta

В женском туре самыми престижными турнирами являются Grand Slam. Их ещё называют мэйджорами. В современном теннисе четыре турнира Большого Шлема. Они проводятся на 3 разных континентах. Открытый чемпионат Австралии (Australia Open) проводится в январе. В конце весны во Франции начинается "Ролан Гаррос". Потом теннисисты переезжают в Англию на "Уимблдон", а в начале осени в США проходит Открытый чемпионат США (US Open). Каждый из этих турниров длится две недели, имеет огромный призовой фонд, а победители получают 2000 очков в рейтинг. В Австралии и США игры проходят на хардовом покрытии, во Франции – на грунтовом, в Англии соревнуются на траве.

Турниры категории Premier

Каждый сезон теннисистки обязаны сыграть четыре обязательных турнира Premier Mandatory. Это соревнования на харде в Индиан Уэллсе, в Майами, в Пекине и на грунтовых кортах в Мадриде. Спортсменки на этих турнирах играют одну или две недели в теннис. WTA начисляют за победу 1000 очков.

Ежегодно проводится пять турниров Premier 5. Теннисистки соревнуются в Дохе, Риме, Торонто или Монреале, в Цинциннати и Токио. Призовые на этих соревнованиях более 2 миллионов долларов. Победитель получает 900 рейтинговых очков. В конце каждого сезона восемь лучших теннисисток играют на Итоговом турнире WTA.

Теннис. Турнир WTA в Цинциннати

Теннисный турнир в Цинциннати проводится перед Открытым чемпионатом США. Это заключительный этап подготовки к последнему "Большому Шлему" сезона и последняя возможность проверить свои силы в соревновательном режиме, увидеть, в какой форме находятся соперницы.

теннис рейтинг wta
Это один из пяти турниров, не включая мэйджоры, где встречается теннис WTA и ATP, то есть одновременно играют женщины и мужчины. Призовой фонд у женщин – 2,7 миллиона долларов. Теннисный центр Linder Family имеет три центральных корта. Сразу 10 500 зрителей могут следить за борьбой на главном корте. Соревнования проводятся на харде. Теннисистки, которые занимают в рейтинге первые восемь позиций, начинают турнир со второго круга. За победу спортсменка получает 900 рейтинговых очков.

История турнира в Цинциннати

Первый турнир в Цинциннати был проведен в 1899 году. Это самый старый турнир в США. Он имеет долгую, богатую и интересную историю. Соревнования проводятся в городе Мэйсон, который находится недалеко от Цинциннати в штате Огайо. Примечательно, что изначально теннисисты играли на грунтовом покрытии. Соревнования начали проводиться на харде в 1979 году, когда был построен новый теннисный центр. Продолжительное время здесь имел проблемы теннис WTA. Цинциннати не принимал женские соревнования с 1974 по 1987 и с 1989 по 2003 год. Поэтому пока этот турнир не выигрывала более двух раз ни одна теннисистка.

теннис wta цинциннати
Дважды это удавалось американке Серене Уильямс (в 2014 и 2015), по одному разу чемпионками за последние годы становились Мария Шарапова, Ли На и Виктория Азаренко.

Специальные мероприятия турнира в Цинциннати

Помимо основной соревновательной программы зрителей ждет много интересного. Каждый год организаторы готовят специальные мероприятия. В первую очередь это детский день. Теннисисты дают мастер-класс юным спортсменам. Это настоящий праздник, где игроки веселятся и развлекают публику. Им помогают различные анимационные герои, используется разнообразная интересная атрибутика. Потом организуют автограф-сессию.

теннис турнир wta

Организаторы проводят ежегодно High School Day. Этот день включает в себя тренировку, экскурсии на главный корт (Grandstand Court). Особые условия созданы для военных, пожарных и полицейских. Они имеют возможность купить билеты наполовину дешевле на один игровой день или на вечернюю сессию. А вообще билеты на турнир стоят до 2500 долларов.

Теннисный турнир в Цинциннати – это престижные соревнования, куда каждый год съезжаются лучшие спортсмены. Зрителям обеспечено настоящее шоу с упорной борьбой, радостью побед и горечью поражений. Теннис WTA – это всегда увлекательное зрелище. Женский теннис всегда непредсказуем. Зачастую невозможно угадать, кто сегодня победит, даже явные фавориты могут проиграть на любой стадии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.