Уксус для волос: отзывы. Ополаскивание волос яблочным уксусом: отзывы

Красивые, блестящие и здоровые волосы – это мечта каждой женщины. К сожалению, современные реалии таковы, что сохранить великолепный внешний вид и здоровый блеск локонов практически невозможно. Стрессы и диеты, плохая экология, недостаток сна и отдыха, все это сказывается в первую очередь на них. Прекрасные дамы бросаются покупать различные маски и сыворотки, гели и спреи, однако результат очень часто заставляет себя ждать очень долго. Наконец все больше женщин становятся приверженцами народной медицины, с удовольствием используя ее рецепты. И одним из самых популярных вариантов является яблочный уксус для волос. Отзывы говорят о том, что совершенно неожиданно такое простое и доступное средство стало настоящим спасением. Причем это средство оказывается действенным независимо от типа и структуры волоса.

уксус для волос отзывы

Из глубины веков

Во времена наших бабушек не было магазинов с огромным выбором средств по уходу за волосами, однако девушки носили длинные и красивые косы. Мыли они их отварами трав, а в качестве ополаскивателя использовали яблочный уксус для волос. Отзывы об этом чудесном средстве пережили много поколений, и сегодня мы с вами используем те же самые рецепты. Давайте рассмотрим, что происходит со структурой волоса, когда на нее наносят кислый раствор.

ополаскивать волосы яблочным уксусом отзывы

Эффективность данного средства

Действительно, далеко не просто так женщины начали применять этот натуральный ополаскиватель. Народные целители подметили, что моющие средства, в частности мыло, имеют щелочную среду, а среда кожи головы – слабокислая. В результате их взаимодействия чешуйки волос открываются, и расчесать их становится очень сложно. Именно поэтому и начали использовать яблочный уксус для волос. Отзывы подчеркивают, что такой ополаскиватель восстанавливает естественную структуру волоса и среду кожи головы. В результате волосы становятся шелковистыми, блестящими и гладкими, а также удивительно пышными.

яблочный уксус для волос отзывы

На что нужно обратить особое внимание

Раньше девушки использовали домашний яблочный уксус для волос. Отзывы и сегодня подчеркивают, что перед тем, как приступать непосредственно к самой процедуре, очень важно подобрать натуральный продукт. Сегодня в магазинах очень часто можно встретить раствор уксусной эссенции, подкрашенный в желтый цвет. Разумеется, от такого уксуса будет больше вреда, чем пользы. Поэтому лучше покупайте уксус в аптеке, а также обращайте внимание на состав, а еще лучше готовьте уксус дома, это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

ополаскивание волос яблочным уксусом отзывы

Польза яблочного уксуса

Недаром в народе до сих пор живы сказки про молодильное яблочко. Этот фрукт действительно способен творить чудеса, особенно если употреблять его регулярно. Неудивительно, что и производные продукты, к которым относится и уксус, обладают омолаживающими свойствами. Благодаря богатому составу его можно смело ставить на одну полку с дорогими косметическими средствами для ухода за волосами. При этом стоимость его всего 35 рублей за 0.5 литра. Давайте подробнее рассмотрим, чем полезен яблочный уксус для волос. Отзывы трихологов подчеркивают, что несмотря на всю его пользу, крайне необходимо сначала сделать тес на возможную аллергическую реакцию, а уже потом использовать его в качестве ополаскивателя.

полоскание волос уксусом отзывы

Состав уксуса

Сочное, спелое яблоко богато витаминами и антиоксидантами, а в процессе сбраживания эти вещества обогащаются еще и уксусной, яблочной, молочной, щавелевой и лимонной кислотами, ферментами и микроэлементами. Именно поэтому становится настолько полезен яблочный уксус для волос. Отзывы тех, кто давно практикует такой натуральный ополаскиватель, подтверждают, что буквально с первого применения волосы оживают, становятся послушными и мягкими. Уксус богат энзимами, что помогает полезным веществам лучше усвоиться. Кроме того, он содержит аминокислоты, которые улучшают состояние слабых, безжизненных прядей. Это происходит благодаря тому, что возмещается потеря влаги в сухой коже головы. Благодаря большому количеству железа он эффективно помогает бороться с облысением. Яблочный пектин придает блеск и мягкость локонам. Очень полезен для волос и витамин A, он укрепляет и увлажняет волосы, а также устраняет их спутанность. Столько полезных эффектов может иметь самый простой яблочный уксус для волос. Отзывы многократно подтверждают, что простое и недорогое средство действительно оказалось гораздо эффективнее дорогих, разрекламированных бальзамов и масок. Кроме того, он удаляет остатки кондиционеров и средств для укладки.

ополаскивать волосы уксусом отзывы

Приготовление домашнего уксуса

Его совсем несложно сделать самостоятельно, после чего можно долго полоскать волосы уксусом. Отзывы говорят о том, что такое приготовление дает гарантию, что продукт действительно натуральный, а ведь это очень важно. Вам потребуется два килограмма яблок, которые нужно перекрутить на мясорубке вместе со шкуркой. Полученную кашицу следует заложить в стеклянную банку, добавить стакан сахара и два стакана воды. На горлышко надевают резиновую перчатку, а затем ставят в теплое и темное место на три недели. По истечении этого времени бражку переливают в чистую банку, а еще через 10 дней уксус готов.

Уход за волосами

Понятно, что прямо из бутылки лить на голову уксус нельзя. В таком виде он представляет слишком концентрированный раствор, который может повредить ваши локоны. Давайте подробнее разберем, как правильно выполнить ополаскивание волос яблочным уксусом. Отзывы говорят о том, это совсем несложно, нужно только знать правильные пропорции. При этом нужно учитывать, что разные типы волос требуют разного ухода, поэтому существует несколько рецептов, которые мы вам сейчас и расскажем. Однако основа у них у всех одинаковая: вам нужно довести до кипения воду, добавить в нее любые травы (ромашка, календула, крапива или лопух). Настой оставляют до полного остывания, после чего добавляют уксус. Пусть вас не смущает резкий запах, многие уже из-за этого отказываются использовать ополаскивание волос яблочным уксусом. Отзывы подтверждают, что он есть только во время процедуры, как только волосы высохнут, он полностью исчезнет. Приготовленный настой добавляют в воду, которой будут споласкивать волосы в самый последний момент. При этом уксус с прядей смывать не следует, лишь слегка промокните локоны и подсушите их естественным способом.

полоскать волосы уксусом отзывы

Рецепты

Для блеска и роста светлых волос хорошо подходит ополаскиватель из 60 мл яблочного уксуса и стакана воды, а также 2 столовых ложек сухих березовых листьев. Бриллиантовый блеск темным волосам придаст следующий ополаскиватель: 80 мл уксуса, 2500 мл воды, по одной столовой ложке крапивы, коры дуба и хвоща полевого. Кроме того, вы можете брать в произвольных пропорциях ромашку, крапиву, мяту и лопух, делать отвар и заправлять уксусом, получается великолепный ополаскиватель, который нельзя сравнивать с магазинными аналогами. Если волосы очень быстро начинают лосниться, есть другой рецепт. Возьмите 700 мл воды и 90 мл уксуса, добавьте столовую ложку измельченной луковой шелухи и коры дуба. Очень хорошие отзывы о лечении секущихся кончиков при помощи кислого раствора. Многие бояться использовать такой рецепт, ведь кислота может пересушить и без того слабые волосы. На самом деле это не так. Возьмите стакан воды, добавьте к, после остывания влейте 65 мл уксуса. Вы можете без всякого страха ополаскивать волосы уксусом. Отзывы говорят о том, что даже самые сухие волосы оживают, становятся мягкими и шелковистыми.

Противопоказание

В первую очередь это индивидуальная непереносимость или аллергическая реакция. Но даже и в этом крайнем случае необязательно полностью исключать полоскание волос уксусом. Отзывы подсказывают, что зачастую достаточно лишь уменьшить концентрацию кислоты в растворе, и негативные последствия уходят. Однако если при нанесении раствора вы чувствуете жжение, то нужно прекратить процедуру и немедленно промыть волосы большим количеством воды. Возможно, на коже есть царапины или иного рода повреждения, которые и вызывают такую реакцию. В этом случае нужно подождать полного заживления.

Подведем итоги

Независимо от того, какие у вас волосы и как давно начались проблемы с ними (сечение, отсутствие блеска, выпадение), вы можете начать ополаскивать волосы яблочным уксусом. Отзывы подтверждают, что результат не заставит себя ждать. Уже через несколько недель вы заметите колоссальную разницу. При этом вы можете по-прежнему использовать привычные бальзамы и маски, а можете полностью от них отказаться. Ориентируйтесь на состояние своих локонов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.