"Ивадал": инструкция по применению, отзывы, аналоги

Современные люди все чаще и чаще страдают от такого расстройства сна, как бессонница. Для этого состояния характерна недостаточная продолжительность, или неудовлетворительное качество сна, или же сочетание перечисленных явлений, продолжающихся на протяжении длительного времени.

ивадал инструкция по применению

Причины подобного расстройства могут быть разными. Чаще всего к ним относят сильное переутомление, шумное или слишком светлое помещение, различные заболевания и прочее.

Для устранения бессонницы большинство людей используют снотворные препараты. К наиболее действенным из них относят медикамент «Ивадал». Инструкция по применению, аналоги, свойства и особенности этого лекарства будут описаны ниже.

Упаковка, форма выпуска лекарства, описание и состав

В какой форме производится снотворное «Ивадал»? Лекарство от бессонницы можно встретить в виде белых продолговатых таблеток с линией разлома, а также гравировкой «SN 10» на одной из сторон. Они покрыты пленочной оболочкой и содержат в себе такой действующий ингредиент, как золпидема тартрат.

В качестве дополнительных составляющих рассматриваемый препарат включает в себя моногидрат лактозы, магния стеарат, целлюлозу микрокристаллическую, гипромеллозу и карбоксиметилкрахмал натрия. В состав пленочной оболочки входит гипромеллоза, макрогол 400 и титана диоксид.

Приобрести данное средство можно в блистерах, вложенных в картонные пачки.

Фармакодинамические характеристики

Что представляют собой таблетки «Ивадал»? Инструкция гласит, что это снотворное средство из группы имидазопиридинов. По своей фармакологической активности они очень близки к бензодиазепинам.

Данный медикамент обладает эффектами, схожими с другими средствами этой же группы: анксиолитическим, миорелаксирующим, снотворным, седативным, амнестическим и противосудорожным.

ивадал отзывы

Принцип действия рассматриваемого лекарства связан со специфическим агонистическим влиянием на центральные ω-рецепторы, которые относятся к макромолекулярным GABA-рецепторным комплексам, что вызывают открытие нейрональных анионных каналов для поступления хлора.

Активное вещество данного препарата селективно взаимодействует с бензодиазепиновыми рецепторами, поэтому седативный эффект лекарства наблюдается уже при небольших дозах.

У пациента золпидем укорачивает период засыпания, а также уменьшает число ночных пробуждений, повышает общую продолжительность сна и улучшает его качество.

Достаточная концентрация этого средства в крови обеспечивает сон длительностью 8 часов.

Данный препарат имеет малую токсичность. Более того, он не вызывает привыкания, не способствует антероградной амнезии, утренней разбитости и дневной сонливости.

Кинетика лекарственного средства

Абсорбируется ли снотворное «Ивадал»? Инструкция по применению, отзывы сообщают, что при приеме внутрь рассматриваемый препарат быстро всасывается из ЖКТ. Пик концентрация лекарства в крови наблюдается через 2,5 часа. Его биологическая доступность составляет 70%, а связь с плазменными белками – 92%.

ивадал аналоги

Метаболизм препарата осуществляется в печени. Его неактивные метаболиты выводятся преимущественно с мочой и калом в течение 2,5 часов.

Показания

Какие расстройства требуют приема таблеток «Ивадал»? Отзывы врачей сообщают, что данный медикамент очень эффективен при:

  • ночных пробуждениях;
  • хронических нарушениях сна;
  • ситуационной и преходящей бессоннице, связанной со стрессовыми ситуациями;
  • расстройствах сна, которые связаны с затрудненным процессом засыпания.

Противопоказания

В каких случаях не следует использовать снотворные таблетки «Ивадал»? Инструкция по применению сообщает о таких противопоказаниях, как:

  • апноэ сна;
  • дыхательная недостаточность тяжелая;
  • несовершеннолетний возраст;
  • период беременности в первом триместре;
  • грудное вскармливание;
  • гиперчувствительность к лекарству;
  • дефицит лактазы, галактоземия, непереносимость галактозы или глюкозы.

ивадал инструкция по применению аналоги

Также следует отметить, что лишь по строгим показаниям рассматриваемый препарат назначается во втором и третьем триместрах беременности, при нарушениях в работе печени, а также при наркомании, алкоголизме и миастении.

Таблетки «Ивадал»: инструкция по применению

Рассматриваемый препарат принимают внутрь непосредственно перед сном. Людям до 65 лет данный медикамент назначают в дозе 10 мг, а старше указанного возраста — по 5 мг.

Длительность лечения этим средством при ситуационной бессоннице составляет 2–4 дня. При кратковременной бессоннице препарат принимают до трех недель, но не более одного месяца.

Продолжительность терапии при бессоннице хронического характера определяется доктором.

Согласно мнению специалистов, препарат «Ивадал», аналоги которого перечислены ниже, нельзя принимать в высоких дозировках и в сочетании с другими снотворными средствами, в том числе с бензодиазепинами. Также запрещен его длительный и непрерывный прием.

Побочные эффекты

Вызывает ли побочные явления снотворное «Ивадал»? Отзывы потребителей сообщают, что такие реакции возникают крайне редко. Как правило, к ним относят следующие:

  • головные боли;
  • кошмарные сновидения;
  • нарушение памяти;
  • сонливость в дневное время суток;
  • диплопия;
  • нарушение походки;
  • спутанность сознания;
  • сыпь и зуд на коже;
  • рвота, боли в животе и расстройства стула.

ивадал инструкция по применению отзывы

Передозировка таблетками

Какие признаки передозировки может вызвать медикамент «Ивадал»? Инструкция по применению гласит, что в этом случае проявляются нарушения сознания (заторможенность и спутанность), вплоть до коматозного состояния, а также наблюдается атаксия, гипотензия и угнетение дыхания.

Для устранения подобных состояний у пострадавшего провоцируют рвоту и промывают желудок. Также назначают сорбенты и поддерживают функцию дыхания.

Взаимодействие с другими средствами

Можно ли с другими лекарствами сочетать снотворное «Ивадал»? Инструкция по применению сообщает, что это средство нельзя использовать совместно с этиловым спиртом.

Угнетение дыхания и ЦНС могут отмечаться при одновременном приеме барбитуратов, нейролептиков, снотворных средств, антидепрессантов с седативным действием, производных морфина, антигистаминных и противоэпилептических препаратов, а также лекарств для наркоза и гипотензивных средств центрального действия.

Особые рекомендации

Перед назначением снотворного «Ивадал» следует обязательно устанавливать истинную причину нарушений сна.

Сохранение бессонницы на протяжении двух недель после начала терапии указывает на наличие психических расстройств или же нарушений со стороны НС. Для выявления таких отклонений требуется регулярно проводить переоценку состояния больного.

Применение золпидема у людей с признаками депрессии требует соблюдения осторожности.

ивадал лекарство

Использование алкоголя и прочих лекарств с угнетающим действием на ЦНС, а также прием медикамента в повышенных дозировках увеличивает риск развития анормального поведения.

После курсового приема препарата на протяжении нескольких недель наблюдается некоторое снижение его снотворного и седативного эффектов.

Аналоги и цена

Стоимость снотворного «Ивадал» в количестве 20 таблеток может составлять 2600-3500 рублей. При необходимости рассматриваемое средство заменяют такими препаратами, как «Сновител», «Гипноген», «Золпидем», «Зольсана», «Зонадин», «Санвал», «Онириа», «Нитрест».

Отзывы

Бессонница значительно снижает качество жизни любого человека. Современные снотворные средства довольно эффективны в лечении хронического и кратковременного расстройства сна. К одному из них относят препарат «Ивадал».

Согласно отзывам потребителей, это средство даже в минимальной дозе способствует скорейшему наступлению сна. Более того, после пробуждения медикамент не вызывает ощущения вялости, разбитости и усталости.

Большинство пациентов применяют это лекарство ситуационно, то есть по потребности.

ивадал инструкция

Потребители утверждают, что этот медикамент хорошо переносится при строгом соблюдении режима и не вызывает зависимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.