Аномальные зоны России способны конкурировать по необычности происходящих явлений с Бермудским треугольником, Гибралтарским клином, Морем дьявола…

Для того чтобы прикоснуться к чему-нибудь неизвестному или откровенно аномальному, совсем необязательно совершать путешествие по «достопримечательным» местам пояса дьявола. Аномальные зоны России имеют довольно разветвленную сеть, подтверждая всевозможные теории о существовании икосаэдро-додекаэдрической структуры Земли (ИДСЗ) и о предрасположенности отдельных участков земной поверхности к возникновению аномальных проявлений разной частоты.

Среди самых необычных мест России, наиболее часто упоминается Тунгусский вывал, что в Красноярском крае, за ним следуют Шайтан-озеро в Омской области, Урочище Икс в Ярославской области, Озеро Лабынкыр в Якутии, Мясной Бор в Новгородской области, Медведицкая гряда - в Волгоградской, Гора мертвецов - в Свердловской и др.

Кроме того, что в районе этих географических объектов происходят явления, выходящие за рамки устоев официальной науки, они ещё и являются местами повышенной активности НЛО.

Аномальные зоны России, отличающиеся необычностью происходящих в них явлений, составляют довольно обширный список, куда входят и Витимские эпицентры из Иркутской области, и нетающее чукотское озеро Эльгыгытгын, и Чертова поляна в Красноярском крае, а также уже ранее упомянутые нами Озеро Лабынкыр, Тунгусский вывал, Медведицкая гряда, Гора мертвецов.

Мало того, что аномальные зоны России, подобно всем необычным местам, вызывают довольно субъективные отрицательные чувства, многие из них имеют очень недобрую славу. Самыми опасными из них считаются: Чертова поляна, насчитывающая более 70 погибших и пропавших, Гора мертвецов, на котрую приходиться 28 человек, якутское Озеро Лабынкыр, на счету которого десять человек. Не менее опасными считаются Курган Синеуса из Вологодской области, Медведицкая гряда, Чертово логово Волгоградской области.

Аномальные зоны Краснодарского края не входят ни в один статистический перечень, но тем не менее явления, происходящие в них, манят любопытных исследователей необычными проявлениями и даже смертельно-опасным своеобразием. Все они сосредоточились в районе, получившем название Кубанский треугольник. Географически это юго-западная часть Краснодарского края. Среди наиболее известных - прославленные Шапсугские дольмены, новокубанские круги, появляющиеся на пшеничных полях. Имеются и места опасные, как аномальная шахта вблизи Геленджика. В ней время ускоряет ход. Самый точный хронометр за два часа ускоряется на две с половиной минуты. Глубокие исследования шахты заканчивались трагически. И только паре храбрецов, не рискнувших спускаться ниже пятнадцати метров, удалось остаться в живых. Судя по их рассказам, диаметр шахты не превышает метра, стенки оплавлены и блестят как стекло. Многие сходятся во мнении, что геленджикская шахта имеет искусственное происхождение, и её возраст не превышает ста лет. Но о подобных технологиях ничего неизвестно и на сегодняшний момент.

Есть в районе станицы Гладковской (Таманский полуостров) странные колодцы, появление которых пытались приписать исследовательской деятельности военных, но те в свою очередь всячески отрицают свою принадлежность к их происхождению. Странная форма с увеличивающимся к низу диаметром, оплавленные стенки температурой 1200—1300 градусов, отсутствие вынутого грунта и время появления не более двух лет назад наталкивает на мысль об их искусственном происхождении. Но чьих рук это творение, представляющее собой ровную площадку на вершине сопки, где по кругу с диаметром в двенадцать метров и расположились пять странных углублений трёхметровой глубины, так и не известно.

Аномальные зоны Ростовской области, связанные с катакомбами Аксая, больше известны всевозможными легендами и рассказами с исторической подоплёкой. Но и здесь не обошлось без жертв и странных явлений. Жертвами кобяковских пещер стали два солдата-исследователя, выполнявщих довольно мирную инженерную разведку в 1949 году. Коридорами музея-крепости «Таможенная застава XVIII века» бродит женщина-призрак, а местные жители пребывают в полнейшей уверенности, что в подземелье обитает странное хищное животное.

В аномальные зоны России можно вписать каждый город и поселение с древней историей. Легенды и сказы о странных явлениях можно услышать и в удаленных селах и даже в центре мегаполиса, как, например, о музее Булгакова в Москве «Нехорошая квартира» или о Чертовом кладбище в лесах реки Ангара, где ближе всех деревня Карамышево.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.