Быстрая утомляемость, слабость, потливость - признаки какой болезни?

Быстрая утомляемость, слабость, потливость – симптомы, которые нередко чувствует человек. Возникать они могут на фоне скачков температуры, тошноты и головокружения. В одних случаях признаки указывают на банальную усталость, в других – могут сигнализировать о серьёзном заболевании.

Факторы, влияющие на симптоматику

Слабость, потливость, быстрая утомляемость периодически могут возникать у абсолютно здорового человека. В этих случаях их появление связано с тем образом жизни, который ведёт индивид:

  1. Неправильное питание. Уровень усталости прямо пропорционален количеству употребляемого кофеина и сахара. Чем больше этих компонентов в ежедневном рационе, тем слабее будет чувствовать себя человек. Потливостью чаще всего страдают люди, в ежедневном рационе которых доминирует острая пища и кислые напитки. С ней неразрывно связаны алкогольные напитки, шоколад и пряности.
  2. Нарушенный режим сна. Бессонница – главный фактор, вызывающий вышеуказанную симптоматику. Благоприятной почвой для её развития также служит хроническое недосыпание, душное помещение и чрезмерно тёплое одеяло.
  3. Физические нагрузки. Как бы это ни было парадоксально, с одной стороны, спорт – источник бодрости и энергии, с другой – причина плохого сна и усталости.

быстрая утомляемость слабость потливость
Для любой активности важной и решающей характеристикой является умеренность. Главное, выбрать золотую середину, не пытаясь прыгнуть выше своей головы.

Другие причины

Допустим, вас замучила быстрая утомляемость, слабость, потливость. «Что это?», – спрашиваете вы у терапевта. Доктор обратит ваше внимание не только на образ жизни, но и на психическое состояние, которое часто влияет на прогрессирование подобных признаков. Постоянные стресс, депрессии и нервные напряжения не являются друзьями организма. Именно они становятся виновниками того, что человек чувствует себя неважно: у него пропадает аппетит, развиваются такие черты характера, как раздражительность и апатия. А это, в свою очередь, провоцирует появление бессонницы и проблем с пищеварением.

слабость потливость быстрая утомляемость
Анемия – ещё одна достаточно распространённая причина усталости и повышенного потоотделения. Эти симптомы характерны для женщин в период менструации, когда истощаются запасы железа в организме. Для восстановления баланса необходимо есть много овощей и мясных продуктов, особенно телятины. Нужно также следить за тем, чтоб организм получал все необходимые минералы, недостаток которых часто становится причиной появления повышенной утомляемости. Например, если у человека дефицит калия, он постоянно чувствует себя разбитым, обессиленным и нервным.

Обыкновенная простуда

Усталость и вялость – факторы, которые всегда сопровождают любое острое респираторно-вирусное заболевание. Поэтому как только вы их почувствовали, немедленно измерьте температуру. Если она повышена, к тому же начинается ринит, кашель и головные боли, это означает, что у вас развивается обычная простуда. В том случае, если симптомы наблюдаются после выздоровления, переживать не стоит. Слабость, потливость, быстрая утомляемость, низкая температура – стандартные признаки, которые сопровождают человека после только что перенесённого вирусного недуга.

Всё дело в том, что в борьбе с воспалительным процессом организм исчерпал все свои иммунные запасы, он усиленно работал, чтобы защитить индивида от прогрессирующей инфекции. Неудивительно, что силы его на исходе. Для их восстановления человеку рекомендовано есть много витаминных продуктов и белковой пищи. Когда указанные симптомы сопровождает тошнота и головокружение, скорее всего, из-за длительного приёма лекарств пострадал кишечник. Восстановить его микрофлору помогут молочные продукты и специальные препараты.

Проблемы с эндокринной системой

Ещё одна причина, из-за которой вас беспокоит быстрая утомляемость, слабость, потливость. Все эти признаки могут возникнуть на фоне гормонального сбоя. В этом случае человек жалуется на сонливость, апатию, увеличение веса, нарушение чувствительности рук и ног. Врачи диагностируют у него гипотиреоз – недостаточную выработку щитовидной железой гормонов. Усталость и повышенное потоотделение характерно и для диабетиков. У пациентов подобное состояние вызвано постоянными скачками уровня сахара в крови. Для выявления заболевания нужно обратиться к врачу и сдать кровь на анализ.

слабость потливость быстрая утомляемость тошнота
Симптоматика может стать последствием приёма лекарств, например, препаратов, в состав которых входит фенамин или атропин. Перегрев на солнце – ещё один решающий фактор. Если человек пострадал от теплового удара, то он также будет жаловаться на повышенную температуру, тошноту и сонливость. Ему рекомендовано полежать в прохладной ванне для восстановления температурного режима тела.

Сердечно-сосудистые и нервные заболевания

Слабость, потливость, быстрая утомляемость, головокружение – первые «звоночки» опасных патологий в организме. Они могут свидетельствовать о появлении проблем в работе сердца. Если при этом человек страдает от тошноты, сдавленной боли в груди, у него наблюдается онемение верхних конечностей, нужно немедленно вызывать скорую помощь. Иногда такое состояние предупреждает об инфаркте и других сердечно-сосудистых заболеваниях.

слабость потливость быстрая утомляемость головокружение
Иногда на фоне перенесённой психологической травмы развивается быстрая утомляемость, слабость, потливость. Причины такого состояния – стрессовая ситуация, связанная с потерей близких людей, болезнью родственника, проблемами в личной жизни и на работе. Таким пациентам нужно срочно развеяться: отдохнуть, уехать на море для смены обстановки, найти любимое занятие, посвятить время семье и друзьям. Если ничего не помогает, а к симптомам добавилось повышенное давление, приступы паники, аритмия, боязнь громких звуков и яркого света, следует немедленно обратиться к психиатру или невропатологу. Возможно, подобное состояние является последствием астении или неврастении – патологий, требующих помощи специалиста.

Другие болезни

Все указанные симптомы – слабость, потливость, быстрая утомляемость, тошнота и головные боли – могут предупреждать и о наличии иных проблем:

  • Образование раковых или доброкачественных опухолей. Эти процессы также сопровождаются снижением работоспособности, ослаблением иммунитета и уменьшением массы тела. Человеку нужна консультация онколога.
  • Инфекция. Не только ОРВИ, но и любые другие вирусные заболевания могут вызвать подобную симптоматику. Она возникает из-за нарушения биохимических реакций в организме, что вызвана усиленной атакой зловредных бактерий.
  • Заболевания поджелудочной железы. Их первый признак – возникшая на пустом месте усталость. Дальше следует потеря аппетита, изменение вкусовых ощущений, боли в животе, метеоризм и нарушение стула.

Кроме того, повышенное потоотделение может быть результатом воспаление потовых желёз – гидраденита, а также возникшей менопаузы и аменореи (нарушения менструального цикла) в организме женщины.

Синдром хронической усталости

Часто быстрая утомляемость, слабость, потливость – вечные спутники отъявленных трудоголиков. Кроме того, люди, которые много работают, постоянно терпят головные боли, они раздражительны, часто агрессивны, а ещё ходят, словно сомнамбулы, так как ночью не могут заснуть, а днём – проснуться. Если провести детальную диагностику организма трудоголика, то к вышеперечисленным признакам можно добавить увеличенные лимфатические узлы, боли в горле и хроническую вялость. В таких случаях медики говорят о нейровегетативном расстройстве, лечение которого должно быть комплексным. Пациентам рекомендуют взять отпуск, назначают им медикаментозную и физиотерапию.

слабость потливость быстрая утомляемость низкая температура
Иногда быстрая усталость и слабость – врождённые особенности нервной системы. Такие малыши ещё с первых дней жизни малоподвижные и спокойные. Они редко играют в активные игры с ровесниками, могут быть плаксивыми и угрюмыми. Изменить детей практически невозможно. Единственное, что могут сделать родители, – заинтересовать ребёнка любым увлекательным занятием, которое выведет его из депрессивного состояния. Кроме того, не помешает и консультация невролога.

Если женщина беременна

Будущие мамы часто жалуются на слабость, потливость. Быстрая утомляемость, причины которой кроются в физиологических особенностях организма, является неизменным спутником девушки в интересном положении. Сейчас организм несёт двойную нагрузку, особенно в третьем триместре, поэтому неудивительно, что о прежней активности и бодрости можно забыть на некоторое время. Гормональная перестройка – основная причина хронической усталости и повышенного потоотделения у беременной барышни. Также у таких женщин наблюдается немного повышенная температура тела – 37,5 градуса. Беспокоиться в этом случае не стоит – всё в пределах нормы.

слабость потливость быстрая утомляемость причины

Если же к этим симптомам добавляются какие-либо другие признаки, то обязательно нужно обращаться к гинекологу или терапевту. Так, высокая температура, ломота в теле и сильный насморк могут говорить о гриппе, краснухе, цитомегаловирусе или другом инфекционном заболевании. Эти недуги очень опасны, так как могут спровоцировать аномальные нарушения развития плода или его смерть в утробе матери.

Что делать?

В первую очередь нужно пройти обследования в поликлинике, чтобы исключить всевозможные заболевания. Если врачи обнаруживают патологию, нужно немедленно приступать к лечению, тщательно выполняя все назначения медиков. После курса терапии симптомы должны исчезнуть. Когда доктора уверяют, что болезни отсутствуют, нужно менять образ жизни. Во-первых, необходимо обратить внимание на рацион, так как часто именно погрешности в питании вызывают общее недомогание, для которого характерна быстрая утомляемость, слабость, потливость. Откажитесь от полуфабрикатов, обогатите ежедневное питание рыбными блюдами, кашами и полезной зеленью.

Во-вторых, будет полезным и полноценный сон. Для этого нужно регулярно проветривать спальню, проводить в квартире влажную уборку. Спасть лучше с открытой форточкой под умеренно тёплым одеялом. Перед тем как ложиться, почитайте книгу или послушайте спокойную музыку. В-третьих, именно сейчас пришло идеальное время для исполнения давней мечты – посещения тренировок в спортивной секции или тренажерном зале. Физическая активность и прогулки на свежем воздухе – лучшие лекарства от усталости и вялости.

Несколько полезных рецептов

Кроме изменения режима дня, помогают и средства народной медицины. Вот несколько рецептов, которые избавят вас от таких навязчивых и неприятных симптомов, как слабость, потливость, быстрая утомляемость:

  1. Лимонно-чесночная вода. Один кислый фрукт мелко измельчают. Добавляют пару долек чеснока. Смесь высыпают в стеклянную банку и заливают горячей водой. Ёмкость ставят на несколько дней в холодильник. Затем принимают по столовой ложке раз в день – за полчаса до завтрака.
  2. Настой из чёрной смородины. Тридцать грамм листьев заливают 0.5 л кипятка и настаивают два часа. Пьют перед приёмом пищи по 1/2 чашки три раза в день.
  3. Отвар из корня цикория. Измельчённую часть растения заливают водой и варят около 20 минут на медленном огне. Процеживают и принимают каждые четыре часа по одной столовой ложке.

быстрая утомляемость слабость потливость что это
Кроме того, при вышеуказанной симптоматике помогают отвары из целебного зверобоя и шишек можжевельника. Все перечисленные средства народной медицины способны вернуть человеку утраченную бодрость и активность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Как по мне, указанные симптомы больше всего подходят для синдрома хронической усталости. Что за «оно», прекрасно понимаю, имеется опыт пребывания в данном состоянии. Устранить проблему помогла консультация психотерапевта, прием эваларовского пустырника форте, а также снижение общего уровня загруженности.
Копировать ссылку
0
Очень полезная статья, спасибо вам!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.