Коммерсанты — это звучит гордо!

Коммерция всегда привлекала к себе внимание, как и любая область, где крутятся большие деньги. Логически можно предположить, что коммерсанты - это люди, которые занимаются коммерцией. Однако в этом вопросе есть некоторые сложности и условности, поэтому стоит разобраться подробнее.

коммерсанты это

Коммерсант: значение слова и история

Богатый русский язык богат на синонимы, причём каждый из них имеет собственный эмоциональный оттенок. С уважительным акцентом говорят о коммерсантах, предпринимателях и бизнесменах, а вот такой термины, как негоциант и купец, уже устарели, хотя всё это абсолютные синонимы. Если же сменить эмоциональную тональность, то окажется, что коммерсанты - это спекулянты, барышники и торгаши.

Исторически в нашей стране предприниматели находились в сложном положении. Царская Россия превозносила благородную кровь, а вот коммерсанты относились к купеческой прослойке, и презрительное прозвище «купчишка» было обыденным. Пётр I дал негоциантам уважение, поднял на новый уровень, однако Советский Союз снова обрушил их в яму ещё более бездонную. При СССР частная собственность порицалась до такой степени яростно, что предприниматель был только один — государство. Появилось новое определение, по которому коммерсант — человек по умолчанию жадный и нечестный, барыга и спекулянт. Сейчас коммерция снова вернулась на положенное место и пользуется уважением.

коммерсанты это кто

Талант или профессия?

Что нужно, чтобы стать коммерсантом, - особое чутьё или этому можно научиться? Теоретически, можно утверждать, что коммерсант — профессия, и довольно непростая. Нужно обладать широтой взглядов и нестандартным мышлением, уметь совмещать несколько разных специальностей, быть одновременно финансистом, торговцем и дипломатом.

Однако почему вокруг так много предпринимателей средней руки, которые из года в год перебиваются скромными прибылями, которых едва хватает на покрытие повседневных расходов? В то же время есть удивительные люди, о которых говорят, что деньги буквально сами липнут к их рукам. Получается, что настоящие коммерсанты - это потомки легендарного царя Мидаса, который превращал в золото всё, к чему прикасался. Безусловно, коммерции можно научиться, так же как можно научиться музыкальной грамоте. Однако если нет природного чутья, то идеала можно и не достичь.

коммерсант профессия

Сложности современной коммерции

На данный момент коммерсанты - это больше дипломаты, которые стараются ювелирно проскользнуть в довольно несовершенном законодательстве, чтобы умудриться одновременно не разориться и соблюсти все законы. Это не всем удаётся, потому что кроме погрешностей законодательства всегда найдутся завистливые и жадные люди, желающие получить незаслуженный кусок чужого пирога. В «лихие девяностые» бизнесмен автоматически считался бандитом, потому что деловая хватка шла параллельно с криминальным талантом, иначе было просто не выжить. Удивительно, что в таких условиях предпринимателям вообще удавалось что-то делать.

Сейчас границы распахнулись, но не настежь, мировые рынки манят широкими возможностями, но при этом приходится плотно изучать менталитет мирового бизнеса, который в каждой стране имеет свой неповторимый национальный колорит. Если сейчас задать вопрос: «Коммерсанты – это кто: уголовники или купцы?» - то ответ может оказаться обескураживающим, ведь современный термин «олигарх» чаще всего воспринимается как «мега-купец». Предприниматель, который не хочет отстать от всё ускоряющегося ритма жизни, вынужден непрерывно учиться и держаться на гребне волны. Новые технологии приходится перенимать быстрее, чтобы конкуренты не успели утопить бизнес слишком консервативного коммерсанта.

коммерсант человек

Как стать коммерсантом

Несмотря на то что талант к предпринимательской деятельности - черта желанная, верным является также утверждение, что трудолюбивый ремесленник добьётся больших успехов, чем ленивый талант. Деятельные натуры широко подходят к своим возможностям на стезе предпринимательства, в первую очередь подвергают собственные таланты критическому анализу, ищут свои сильные стороны и работают над недостатками.

Итак, коммерсанты — это кто: одарённые торговыми талантами купцы или всё же настойчивые дилетанты? Стать коммерсантом может любой человек, ведь по большому счёту даже бабушка, торгующая семечками, тоже занимается коммерцией, и весьма успешно. У такой бабушки и семечки вкусные, и место выбрано с умом, и имидж соответствует ожиданиям покупателей. Над подобной гармонией в серьёзных фирмах бьются целые аналитические отделы. Стать коммерсантом просто — нужно встать и начать действовать, и степень успешности предприятия зависит только от вашей целеустремлённости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.