Древние города, ушедшие под воду: описание, история и интересные факты

Считается, что современными учеными исследовано не более пяти процентов подводных глубин, и сколько загадок хранится на дне океана – никто не знает. Древние города, ушедшие под воду и стертые с лица земли в результате различных катаклизмов, надежно скрыты в морской бездне. Там же хранятся их важные по значимости для человечества неразгаданные секреты.

Мифическая Атлантида

Всем известен древний миф о затонувшем миллионы лет назад материке с технологически развитой цивилизацией. Тысячи ученых во всем мире пытаются узнать, существовала ли на самом деле легендарная Атлантида, или это просто красивое предание, дошедшее до наших дней. А если материк действительно ушел под воду, то всех волнует место его последнего пристанища. Однако ни один найденный артефакт не приоткрывает до сих пор завесу этой таинственной истории.

В нашей статье обратим внимание на реальные древние города, ушедшие под воду в разные временные эпохи.

Развалины вблизи Японии

Не все затонувшие памятники найдены учеными, и обнаруженные руины обычным дайвером вблизи островов Йонагуни – яркое тому подтверждение. В 1987 году гигантский комплекс, состоящий из стадиона, множества зданий, дорожных путей, стал настоящей сенсацией в научном мире. Исследователи, занимающиеся морской геологией, установили, что затонувшему городу, получившему название островов и ушедшему в бездну после разрушительных землетрясения и последующего цунами, примерно пять тысяч лет.

древние города ушедшие под воду

Многочисленные утверждения о том, что исключительная находка является делом рук самой природы, были признаны ошибочными после обнаружения монументальных блоков, имеющих отверстия правильной формы, и безукоризненно ровных ступенек, явно обработанных человеком. Такие же развалины, ранее бывшие огромными террасами, были обнаружены на поверхности самого острова.

Древние города, ушедшие под воду. Скрытая история цивилизации

Подводный монумент, находящийся на глубине двадцати пяти метров и получивший название Японская Атлантида, не охраняется властями, не посчитавшими нужным придать затонувшему городу особый статус. Сейчас это место стало излюбленным для всех дайверов, интересующихся странным сооружением. Там и правда есть на что посмотреть: идеально ровные блоки покрыты таинственным орнаментом, одна из гигантских платформ была высеченным из камня бассейном, найденная рядом с монументом скульптура напоминает сидящего египетского сфинкса, а выточенная голова на круглом валуне куда-то пристально всматривается.

древние города ушедшие под воду скрытая история

Многочисленные таблички, обнаруженные неподалеку, испещрены странными письменами, немного напоминающими египетские иероглифы. Кстати, до сих пор ни одно послание не расшифровано, хотя ученые сходятся во мнении, что именно на каменных реликвиях выбита история затонувшего в результате природной катастрофы древнего сооружения. Ушедшие под воду города, хорошо сохранившиеся на дне, становятся ярким доказательством существования развитых цивилизаций, сгинувших в результате стихийных бедствий.

Древние реликвии греческого Павлопетри

Старейший город, обнаруженный археологами в 1968 году, прекрасно сохранился на морском дне. Еще в начале XX века геолог из Афин, долгое время занимавшийся исследованиями, сообщил правительству местонахождение ушедшего под воду в результате землетрясения древнего города. И только почти через семьдесят лет известный океанограф совместно с археологической группой на небольшой глубине обнаружили не только затонувшие здания с улицами, но и гробницы, относящиеся к микенскому периоду, подарившему миру античные мифы.

затопленные древние города

Находкой заинтересовался Кембриджский университет, определивший, что город был заселен еще в IX веке до нашей эры. Однако о возрасте найденных руин спорят до сих пор, ведь некоторые поднятые из воды предметы оказались гораздо старше, чем это было установлено учеными.

Удивительное открытие

Уникальность Павлопетри заключается в том, что ранее найденные древние города, ушедшие под воду, не торговали со странами Средиземноморья, а их гавани не становились оживленным портом. Процветающий и благоустроенный город, не отмеченный ни на одной карте, занимал большую площадь примерно в тридцать тысяч квадратных метров. В затопленном крупном поселении водолазы обнаружили большой зал, использующийся для собраний и называемый мегароном. Так было установлено, что портовым городом управляло выбранное жителями правительство, а удивительное открытие позволило заглянуть в жизнь древних греков. Место, ставшее главной точкой транспортных развязок, с развитой культурой и письменностью, выделялось среди других подводных городов.

древние города ушедшие под воду анапа

Исторический памятник мирового значения

Исследователи нашли двухэтажные здания, храм, рыночную площадь и даже сантехнику с туалетами. В настоящее время считаются памятником мирового значения постройки, ушедшие под воду. Города на глубине морской пучины, обнаруженные после уникальной находки, были не такими древними и не столь хорошо исследованными. В данном случае сенсацией стал возраст ушедшего на дно Павлопетри, затонувшего еще до того момента, как Платон рассказал в своих сочинениях о трагическом конце таинственной Атлантиды. Некоторые ученые предполагают, что философ знал о судьбе портового города, и именно эта история вдохновила его на рассказ о несуществующем материке. Сейчас Павлопетри считается самым старым и уникальным поселением, найденным археологами на морском дне за все время, а в 2009 году его месторасположение все-таки нанесли на карту земного шара.

древний гераклион потерянный город под водой

Легенда, ставшая реальностью

Более 12 веков назад ушел под воду древнеегипетский мегаполис, упоминаемый Геродотом как один из самых величественных и богатых – Древний Гераклион. Потерянный город под водой, по мнению ученых, погиб в результате сильнейшего землетрясения, а после катастрофы он пошел ко дну. Правда, исследователи до сих пор спорят о причинах ухода на глубину процветающего торгового центра, просевшего почти на четыре метра, и к общему мнению пока прийти не могут. Многие убеждены, что цивилизация погибла в результате сильного наводнения после разлития Нила. На протяжении долгого времени история о затонувшем античном мегаполисе считалась не более чем мифом, и тем удивительней было сообщение в 2000 году подводного археолога о найденных руинах неподалеку от города Александрии.

Удивительные находки

Настоящим культурным центром и главной морской развязкой был найденный Древний Гераклион. Город под водой называли вратами Египта из-за его многочисленных контактов с чужеземными торговцами, посещавшими порт. Под толщей ила и воды скрывались обломки кораблей, драгоценности, старинные монеты. Главным артефактом, подтверждающим принадлежность, стала найденная огромная черная стела с надписью названия мегаполиса.

древний гераклион город под водой

Исследования подводных глубин ведутся на протяжении пятнадцати лет, тысячи бесценных реликвий подняты на поверхность. Самой интересной находкой стал главный городской храм. Рядом с разрушенными каменными обломками религиозного сооружения нашли массивные скульптуры фараона и бога Нила из розового гранита, по их поверженному положению на дне и были сделаны выводы о разрушительной силе землетрясения. Внутри храма обнаружили огромную гробницу, испещренную иероглифами. Сделанный недавно перевод некоторых ее частей полностью подтвердил факт находки подлинного Гераклиона.

Подводные китайские достопримечательности

Пятьдесят лет назад китайское правительство приняло решение при постройке ГЭС затопить два памятника истории в провинции Чжэцзян, возраст которых составляет около 1800 лет. Местных жителей переселили, а древние китайские города, которые ушли под воду, через сорок лет стали настоящей местной достопримечательностью. Огромнейшее озеро сейчас привлекает дайверов со всего мира, удивляющихся отличной сохранности всех построек из дерева, не разрушившихся за столь долгое время пребывания в воде.

древние китайские города которые ушли под воду

К сожалению, вместе с городами затонули и все близлежащие деревушки с огромной площадью плодородной земли. А все любители подводных глубин с досадой сокрушаются, что затопленные древние города с множеством колоритных сооружений, храмов, жилых домов сейчас скрыты от многочисленных глаз людей. Единственный способ созерцать столь величественные картины древнейших построек – погрузиться на дно. Почитатели мировых архитектурных достижений приходят в настоящий восторг, наблюдая за уникальными подводными видами, которые могут посоревноваться с самыми известными культурными памятниками.

Древние города, ушедшие под воду: Анапа

Совсем недавно группой дайверов, безуспешно ведущих поиски потерпевшего крушение самолета в районе Черного моря, были обнаружены стены древнего и неизвестного доселе города. Исследователи морского дна уверены, что это затонувшая цивилизация с высокоразвитой культурой и технологиями. С ними согласны и ученые, сравнившие архитектуру подводных сооружений с пирамидами в Мексике и руинами Йонагуни. Была установлена определенная схожесть способа кладки между ними, означающая, что это действительно очень старый город, вобравший в себя сразу несколько культур. Находка не стала большой неожиданностью для археологов, ведь и раньше они находили многочисленные подтверждения нахождения здесь античного города.

Все удивительные находки морских глубин тщательно изучаются учеными. Давно ведутся разговоры о том, что древние города, ушедшие под воду, являются прародителями современного человечества. Великие цивилизации, затонувшие после глобальных катастроф, скрывают важные тайны, которые необходимо понять для дальнейшего развития исторического процесса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
вот и подтверждение существования Ноевого ковчега и всемирного потопа за грехи развратившегося мира. Нам нужно задуматься, что нас ждет с этим желанием идти в Европу и проведением гейпарадов - как 1 необходимости вступления в нее.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.