Материнская плата MSI 970A-G43: обзор, тестирование и отзывы

Многим потенциальным покупателям очень интересно, как обычная материнская плата из бюджетного класса MSI 970A-G43 успела расположить к себе многих пользователей? Ведь недорогой сегмент устройств имеет ограниченный функционал и редко попадает в поле зрения продвинутых пользователей и любителей игр. Приведённые в данной статье обзор, тестирование и отзывы владельцев помогут читателю поближе познакомиться с новинкой и узнать, что такого особенного в недорогой материнской плате.

MSI 970A-G43

Интересный подход к покупателям

О том, что материнская плата MSI 970A-G43 принадлежит к бюджетному сегменту, говорит только стоимость устройства (6000 рублей). Остальные же факторы (форм-фактор, функционал и оснащение) свойственны всем системным платам более дорогого класса. Естественно, у любого потенциального покупателя возникнут сомнения относительно качества такого уникального устройства, ведь для снижения себестоимости производитель где-то схитрил и нарушил технологию производства.

Профессионалы в области ИТ считают иначе, в своих отзывах они уверяют, что такие продукты нужно рассматривать с другой точки зрения. Все материнские платы, произведённые на заводе и поставленные на мировые рынки, имеют сертификат качества, а значит, полностью работоспособные. Удешевление устройства могло произойти в результате отказа от старых технологий и лишних компонентов. Либо наоборот, производитель собрал системную плату, используя старые запчасти.

Первое знакомство с устройством

Компания MSI всегда любила выделиться на рынке среди конкурентов. На упаковках с видеокартами тайваньский производитель размещает фото драконов, а на коробке с материнской платой изображена микросхема. Довольно странный подход, ведь многим покупателям было бы интереснее созерцать фото самого устройства и его функционал. Коробка имеет огромные размеры и слегка увесиста. Естественно, возникает много мыслей перед открытием о присутствующих подарках от самого производителя внутри упаковки.

материнская плата MSI 970A-G43

На бюджетный класс материнской платы MSI 970A-G43 ATX намекает комплектация. Она очень бедная и неинтересная. Помимо самого устройства, в коробке присутствуют диски с драйверами и программным обеспечением, инструкция по монтажу и настройке и множество литературы рекламного характера в виде небольших буклетов. В макулатуре пользователь также найдёт защитную решётку для панели интерфейсов. В процессе монтажа с ней нужно быть предельно осторожным, так как выполнена она из низкокачественного металла и имеет режущие кромки, о которые легко разрезать себе пальцы.

Внешний обзор системного устройства

Материнская плата выполнена в формате ATX, и это радостная новость для всех пользователей, ведь в таком форм-факторе системные устройства имеют максимум необходимых функций и не лишены нужных плат расширения. Большая площадь коричневого текстолита устройства MSI 970A-G43 AM3 содержит действительно много интересных разъёмов. Также бросается в глаза большое количество электролитических конденсаторов (их присутствие является одним из критериев, повлиявших на снижение стоимости материнской платы).

MSI 970A-G43 обзор

Стоит отметить, что на рынке присутствует две модификации данного устройства. Разница между ними лишь в маркировке и внешнем виде печатной платы. Так, более дорогая модификация имеет в своём названии слово Plus и вместо коричневого окраса текстолита производитель использовал чёрный цвет. Технические же характеристики ничем не отличаются. Как отмечают владельцы в своих отзывах, внешняя красота системной платы в чёрном исполнении обманчива, так как на ней практически отсутствует маркировка для подключения кабелей питания и дополнительных устройств.

Особенности интегрированной панели

В отличие от продукции компании Intel, системная плата MSI 970A-G43 SocketAM3 не содержит встроенного видео. Маркировка G43 не имеет никакого отношения к интегрированной графике – это обычное совпадение. На задней панели устройства пользователь найдёт два старых интерфейса PS\2 для подключения клавиатуры и манипулятора. Также производитель установил семиканальную аудиосистему и сделал 6 выходов для подключения дорогостоящих колонок. Понравится пользователям и большое количество USB-портов. Правда, всего два вывода предназначены для подключения устройств с интерфейсом USB 3.0. У остальных старый разъём USB 2.0. Отсутствие портов Thunderbolt, eSATA, FireWire, LPT и COM явно намекают владельцу, что материнская плата из бюджетного класса.

Намёк на игровой сегмент

Любители динамических ресурсоёмких игр успели заметить, что на системной плате MSI 970A-G43, обзор которой производится в данной статье, присутствует два разъёма PCIex16 и маркировка CrossFire возле них. Да, бюджетный представитель поддерживает установку двух дискретных видеокарт. И этот факт, естественно, не может не радовать всех потенциальных покупателей.

MSI 970A-G43 AM3

Правда, производитель странно поступил с платами расширения PCIex1 и PCI. При установке двух видеоадаптеров все слоты расширения будут перекрыты системой охлаждения видеоадаптеров. Всего один интерфейс PCIex1 будет доступен пользователю, так как размещён над всеми слотами расширения. Это огромный недостаток данной системной платы, и его нужно учитывать при покупке устройства.

Добротные интерфейсы

Остальные же устройства подключать очень легко к материнской плате MSI 970A-G43. Отзывы владельцев в СМИ уверяют, что доступ к платам расширения USB, контроллеру SATA и контактам панели управления не перекрывается ни видеокартой, ни её системой охлаждения. И если панель управления и подключение платы расширения USB является разовой акцией, то с портами SATA приходится многим пользователям работать чаще. Производитель установил два обычных порта SATA III недалеко от чипа южного моста, а 4 интерфейса расположил под углом 90 градусов и вынес на торец материнской платы. В компьютерном корпусе они будут находиться в районе размещения корзины для жёстких магнитных накопителей. Огромного размера системная плата не имеет места для IDE-разъёма. Это явная недоработка, учитывая тот факт, что современные интерфейсы eSATA и FireWire тоже отсутствуют.

Поддержка модернизации

Любой апгрейд системы всегда начинается с увеличения объёма оперативной памяти. Всем владельцам материнской платы MSI 970A-G43 волноваться не о чем, ведь производитель установил четыре слота расширения DDR3, способных работать в двухканальном режиме. Установленная шина на аппаратном уровне поддерживает работоспособность всех существующих на рынке модулей памяти, включая сверхбыструю память с тактовой частотой 2133 МГц.

MSI 970A-G43 отзывы

Вот только производитель скромно умолчал, что максимальный объём оперативной памяти, поддерживаемый системой, должен составлять не более 32 гигабайт. Профессионалы в области ИТ уверяют, что ограничение больше программное, нежели аппаратное. Соответственно, в дальнейшем завод-изготовитель может выпустить новую прошивку BIOS, которая снимет ограничение.

Поддержка процессоров

Системной платой MSI 970A-G43 поддерживаются все существующие на рынке современные процессоры. Единственный недостаток, на который стоит обратить внимание любителям ресурсоемких игрушек – это отсутствие поддержки технологии Hyper-Threading. По сути, этот факт демонстрирует покупателю, что совместимость некоторых процессоров с материнской платой ограничена, соответственно, перед приобретением нужно уточнить информацию о продукции на официальном сайте производителя.

MSI 970A-G43 разгон

Есть вопросы к технологам MSI и по установке системы охлаждения кристалла. Контактная площадка SocketAM3 на первый взгляд кажется просторной, однако многие владельцы в своих отзывах жалуются на невозможность монтажа продвинутых систем охлаждения. Всему виной электролитические конденсаторы, которые не позволяют радиатору правильно разместиться в гнезде сокета. Вариантов тут немного: поменять кулер либо выпаять конденсаторы и впаять новые, с удлинёнными ножками (ёмкости можно будет отогнуть в сторону).

Гарант стабильности

Любителям увеличения производительности системы можно не беспокоиться о сбоях и повреждениях материнской платы MSI 970A-G43. BIOS устройства не только имеет резервную систему, но и способен самостоятельно подстраиваться под действия пользователя благодаря интеллектуальному распределению питания. Для надёжного обеспечения сохранности данных на чипе BIOS производитель задействовал технологию M-Flash. Правда, для этого придётся после покупки системной платы пожертвовать одним флеш-накопителем, на который необходимо записать настройки базовой системы ввода-вывода. В целом защита BIOS безупречна и придётся по душе всем продвинутым пользователям.

MSI 970A-G43 SocketAM3

Есть ли порох в пороховницах?

Увеличение производительности собственными силами требует отдельного обзора системной платы MSI 970A-G43. Разгон многие новички представляют себе в виде специализированного приложения, в котором мощность системы возрастает в результате передвижения ползунков вверх на панели управления. Некоторые пользователи ищут такие же ползунки в базовой системе ввода-вывода. Ничего такого в данной системной плате нет и не будет.

Разгон собственноручно можно осуществить всего двумя способами: поднять напряжение шины либо увеличить её частоту. В редких случаях можно увеличить множитель процессора, если эта функция не заблокирована производителем. В системной плате MSI 970A-G43 увеличение производительности предусмотрено, но все действия пользователь выполняет на свой страх и риск. Вся проблема в том, что в самом BIOS нет встроенной утилиты тестирования системы на стабильность без загрузки операционной системы, присутствует лишь мониторинг, который мало чем поможет пользователю при разгоне.

В заключение

Бюджетная системная плата MSI 970A-G43 имеет довольно интересное оснащение и функционал. Производитель создал некое многофункциональное устройство, которое должно заинтересовать широкий круг покупателей. Прежде всего любители игр должны обратить внимание на данный продукт, ведь помимо поддержки работы с двумя дискретными видеоадаптерами в режиме CrossFire, плата имеет 4 слота для установки модулей памяти и совмещена со многими популярными процессорами. Не стоит забывать и о 6 разъёмах SATA III и слотах PCIex1, которые можно задействовать для установки NAND SSD накопителей.

А вот для домашних пользователей и офисного сегмента материнская плата будет менее интересна. Всему виной отсутствие интегрированного видеоадаптера и плат расширения для подключения периферии. Также для монтажа устройства ATX требуется соответствующий корпус, который на компьютерном рынке находится явно не в бюджетном сегменте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.