Обзор планшета Xiaomi MiPad. Xiaomi MiPad: характеристики, описание и отзывы

Рынок планшетных компьютеров в сравнительно малые сроки достиг небывалых объемов. Если еще 7-9 лет назад о них даже никто и не знал, то сегодня этот девайс является таким же необходимым, как мобильный телефон. Для многих же наличие планшетного компьютера еще более важно.

На фоне такого спроса ничего удивительного в объеме предложения этих устройств нет. Многие компании, выпускающие телефоны, также занимаются производством компьютеров, удачно совмещая эту продукцию в целые модельные линейки для более эффективного продвижения на рынке.

"Китайский Apple"

MiPad Xiaomi

Все мы слышали о компании Xiaomi. Это, как можно судить даже по названию, китайский концерн, занимающийся производством электроники: смартфонов, планшетов, различных аксессуаров и других гаджетов. В поле зрения мировых СМИ и поклонников техники этот производитель появился относительно недавно - примерно в 2011-2012 годах. Зато резонанс, который смогла вызвать вокруг себя эта корпорация, нельзя сопоставить ни с чем.

Разработчика привлекательных (внешне и за счет своих параметров) устройств окрестили “новым Apple”. При этом стоимость таких девайсов весьма скромная, если учесть цены, установленные на аналогичные устройства от компаний-конкурентов.

В поле нашего обзора рынка планшетов мы сфокусируемся на продукте от этой компании. Речь идет, как вы догадались, о MiPad Xiaomi. Это устройство, которое заняло серьезные позиции на рынке планшетов под управлением Android. Именно ему мы и посвятим нашу сегодняшнюю статью.

Концепция

Всем хотелось бы обладать оптимальным мобильным устройством, которое было бы доступно по приемлемой стоимости и при этом обладало максимально высокими техническими характеристиками. Это главная цель каждого покупателя: заполучить максимально функциональный девайс как можно дешевле. Компания Xiaomi ориентируется на это требование.

Xiaomi MiPad 2

Не стоит путать данного разработчика с вереницей китайских компаний, которые занимаются выпуском копий известных продуктов.

Концепция девайсов, выпущенных Xiaomi, уникальна. Компания старается придерживаться максимально высоких стандартов качества, использовать наиболее подходящие комплектующие, уделять внимание сборке всех элементов и оптимизации всех процессов. Все это делается таким образом, чтобы осталась возможность предложить покупателю максимально выгодную цену своего продукта. И, конечно же, устройство MiPad Xiaomi доказывает нам, что такой подход может оказаться выигрышным. Его разработчики и соблюдают во всех версиях своего планшета (а их вышло в продажу две).

Комплект

Характеристику гаджета (традиционно) начнем с представления о его комплекте. Ведь большую роль играет то, что мы увидим, открыв коробку с товаром. В данном случае речь пойдет о простой упаковке из грубого картона, который использует Xiaomi для всех своих товаров.

Итак, эта компания, в отличие от других китайских поставщиков, использует минимум ресурсов, чтобы иметь возможность предложить покупателю самую низкую цену. Это прослеживается и в вопросе комплектации продукта.

Зарядное устройство и набор инструкций - все, что мы обнаружили под крышкой коробки MiPad Xiaomi.

Xiaomi MiPad 16Gb

Разумеется, между этими элементами имеется и сам планшет, защищенный со всех сторон плотным слоем картона. Сказать по правде, он на фоне грубого материала выглядит еще более красноречиво и эффектно. Возможно, именно этого и добиваются разработчики.

Дизайн

В вопросе внешнего вида Xiaomi нельзя назвать таким уж индивидуальным. Очевидно, что все элементы внешности, используемые на смартфонах и планшетах этой марки, заимствованы у самой Apple. Например, по своему устройству планшет Xiaomi MiPad (16Gb) напоминает iPad mini. За счет прорезиненного глянцевого покрытия всего корпуса можно сделать вывод, что инженеры из Китая обратили свое внимание на iPhone 5C. Если не брать во внимание некоторые различия в отдельных элементах корпуса, то MiPad Xiaomi можно назвать увеличенным 5C на ОС Android.

xiaomi mipad обзор

С одной стороны, это все равно очень удачный ход, поскольку блестящий пластик выглядит не менее эффектно, чем на своем “яблочном” оригинале. С другой - заимствуя удачный дизайн, Xiaomi переняла и менее положительные качества другого устройства, включая “маркий” корпус.

Выражается он таким образом: на практике на Xiaomi MiPad (16Gb) видны все отпечатки пальцев его пользователя. Из-за этого модель через полчаса эксплуатации выглядит не столь привлекательно, как на картинке в магазине. Однако это не столь критичный момент - вытереть поверхность компьютера достаточно легко.

Экран

Китайские инженеры немало внимания уделили дисплею устройства. Его оснастили LCD-экраном, который превосходит по своим возможностям многие представленные на рынке компактные планшеты с HD и FullHD-графикой. Разрешение Xiaomi MiPad (4pda содержит более подробную информацию об этом) составляет 1536 на 2048 точек. При размере в 7.9 дюйма это отличный показатель, который делает картинку максимально четкой и красочной. Это подтверждается еще одним параметром - плотностью пикселей. В случае с Xiaomi MiPad (обзор которого мы и проводим) данный показатель равен 324 ppi, и его определенно можно назвать очень высоким по сравнению со схожими устройствами.

Оболочка

планшет xiaomi mipad 16gb

Графический интерфейс Xiaomi также подобрала под стать своим “яблочным” конкурентам на рынке электроники. По крайней мере оболочка MiUI, которая установлена на смартфонах и планшетах этого разработчика, ярко свидетельствует об этом.

Заметить сходства достаточно просто: градиенты, округлые иконки, цветовая гамма - все это очень сильно напоминает всем излюбленный iOS. И разумеется, на такой любви к “яблочным” гаджетам играет и этот разработчик, привлекая клиентов к MiPad Xiaomi.

В основе интерфейса по-прежнему лежит операционная система Android, которая неизменна на гаджетах от этого разработчика (хотя одна из вариаций планшета представлена на Windows 10).

Процессор

В работе любого девайса важным критерием оценки является производительность. То, насколько оптимизированы процессы на планшете, как быстро он способен реагировать на команды пользователя, играет очень важную роль. Поэтому Xiaomi MiPad (16Gb) имеет мощный процессор NVIDIA Tegra K1 с тактовой частотой в 2.2 ГГц, приспособленный для воспроизведения красочных игр и для работы без заминок. Работать с ним очень просто за счет высокой скорости реакции устройства. Плюс, учитывая высокую вычислительную способность устройства, на планшете можно работать с “тяжелой” графикой.

Более новая версия планшета - Xiaomi MiPad 2 - содержит в себе обновленную“начинку”, представленную в виде процессора Intel Atom x5-z8500, что еще больше поднимет технические характеристики и увеличит возможности гаджета.

Камера

Разумеется, для того чтобы создавать снимки, планшет никто не покупает. Это явно второстепенная, дополнительная опция, которую разработчики включают в набор требований.

На Xiaomi MiPad 7.9 установлена камера с разрешением матрицы в 8 мегапикселей (основная) и в 5 - дополнительная. Это, конечно, далеко не потолок для рынка мобильных устройств, тем не менее для планшета своего ценового сегмента устройство способно показать весьма неплохие результаты. Снимки обрабатываются на программном уровне, что делает их несколько четче и насыщеннее.

Батарея

Еще один важный момент - это источник питания гаджета. Поскольку речь идет о планшете, очевидно, что расходует энергию он достаточно быстро за счет крупного дисплея и множества поддерживаемых функций. Взять хотя бы активированную 3G/LTE-связь или воспроизведение видеоролика высокого качества.

Поэтому на первую версию разработчик установил аккумулятор емкостью 6700 мАч, а на более новую - 6100 мАч. Вероятно, расход энергии на Xiaomi MiPad 2 будет более оптимизированным. Возможно, сыграл свою роль тот факт, что производитель хочет изменить габариты устройства, уменьшив их на новой модели. Как бы там ни было, но аккумулятор емкостью в 6 тысяч мАч - это тоже неплохой показатель.

Версии

Различия в первом поколении MiPad касались разве что цветовых комбинаций устройств. Пользователю предоставлялся выбор цвета корпуса его Xiaomi MiPad. 4pda свидетельствует, что в новом поколении покупатель сможет выбрать даже операционную систему, на которой будет функционировать его компьютер. В частности, как уже сообщалось выше, в продаже будет доступна версия с ОС Windows 10. На нее, вероятно, разработают новую графическую оболочку, которая будет повторять упомянутую MiUI.

Также ходят слухи о скором выходе новой версии планшета - третьем поколении. Правда, что будет доступно его владельцам, пока неясно.

Стоимость

Xiaomi MiPad 4pda

Цены на устройства от Xiaomi всегда славились своей доступностью. Производитель и вправду нередко делает ставку на бюджетность своих гаджетов. И, как показывает статистика продаж, это вполне оправданный ход.

Так, первый планшет стоил в пределах 240-280 долларов (зависит от объема встроенной памяти на устройстве); а второй - от 156 до 203 долларов (имеются в виду поколения вышедших девайсов). Таким образом, можно сделать вывод о снижении конечной цены этих аппаратов.

Более того, цифры представлены по состоянию на момент выпуска планшета. Очевидно, что по истечении некоторого срока после их дебюта стоимость устройств упадет, что сделает их еще более доступными.

Отзывы

В ходе написания статьи мы нашли многочисленные описывающие Xiaomi MiPad отзывы. Все они составлены владельцами устройств, кстати, большинство из них носят положительный характер. Многие даже оценили максимально качество работы своего планшета.

Люди, пишущие комментарии об устройстве, отмечают, что на Xiaomi MiPad процессор способен показать лучшие результаты не только в своем ценовом сегменте, но и по категории компактных планшетов в целом. Это уже дает возможность говорить о высокой производительности и скорости работы. Далее с положительной точки зрения отмечают (пусть и скопированный) дизайн. Владельцы гаджетов пишут, что прорезиненный пластик хорошо лежит в руках, не выскальзывает, а смотрится прекрасно. Отмечают и качественные материалы, из которых собран Xiaomi MiPad.

Обзор практически не затронул времени автономной работы планшета - мы лишь привели характеристику его батареи. Пользователи подчеркивают, что устройство может работать в течение достаточно длительного срока без подзарядки, что делает идеальным его для использования в дороге или в условиях отсутствия источника питания.

Есть, правда, и негативные отзывы - они содержат в себе информацию о недостатках гаджета. Например, кого-то не устраивает установленная на Xiaomi MiPad прошивка, в результате чего пользователи хотят обновить программное обеспечение планшета, предустановить на него новую версию ОС. Среди наиболее распространенных неполадок такого характера - “вылет” некоторых приложений (например, того же Skype во время общения) и поломка акселерометра, из-за которой не удается поворачивать дисплей как нужно.

Еще у некоторых возникают проблемы механического характера, когда устройство начало слишком быстро разряжаться или вовсе отказывается видеть зарядное.

Ряд пользователей жалуется на маркий корпус и отпечатки пальцев, которые остаются везде, где только можно. Еще есть жалобы на наличие китайских приложений, которые не так активно используются нами, из-за чего их приходится удалять и заменять европейскими программами.

Нам также удалось найти жалобы и на камеру компьютера. Мол, MiPad фотографирует недостаточно точно, камера “шумит” и “коверкает” цветовой баланс. Возможно, это и так, но не стоит сравнивать качество съемки планшетом с тем, что может предложить даже простой “камерафон”, не говоря уже о фотоаппарате.

Помимо упомянутого, есть сообщения о нагревании процессора (расположен в районе камеры), из-за которого работать с телефоном не так комфортно. При сильной нагрузке температура в этом месте корпуса поднимается достаточно ощутимо.

Выводы

Xiaomi MiPad отзывы

Многочисленные проблемы, которые мы описали выше (и другие), - это, конечно, дискомфорт в процессе работы с любым гаджетом. Но с другой стороны, все эти неполадки - ничто, если говорить о соотношении стоимости планшета и его возможностей. Маркость экрана или нагревание корпуса можно стерпеть, если аппарат действительно обладает таким дисплеем, процессором и ценником. Что и делают тысячи покупателей продукта Xiaomi.

Что касается программного обеспечения и “вылета” приложений, то над этими проблемами всегда трудятся разработчики компании, выпуская обновления с исправленными неполадками. По этому поводу волноваться не стоит - и вашу проблему решат таким же способом.

В целом итог нашего обзора можно подвести положительной оценкой нашего “героя”. Ведь планшет действительно пригоден для многих задач, недорогой, собран качественно, надежный. Что еще можно требовать от бюджетного Android-гаджета за эти деньги?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.