Актриса Светлана Головина: биография, семья и кинокарьера

Светлана Головина - талантливая актриса и привлекательная женщина. Она сыграла десятки ролей в театре и большом кино. В 1997 году ей присвоили звание "Заслуженная актриса РФ". Хотите узнать, как наша героиня строила свою карьеру? Вас интересует год рождения Светланы Головиной (актрисы)? Тогда рекомендуем приступить к изучению содержания статьи.

Светлана головина

Биография

Светлана Головина появилась на свет 1 января 1948 года в Ставрополе. Она из обычной советской семьи. Ее родители являются представителями технических профессий.

В 1954 году Света пошла в первый класс. Активной и улыбчивой девочке удалось найти общий язык с другими ребятами. Она училась на «четверки» и «пятерки». Несколько раз в неделю девочка посещала кружки танцев, рисования и рукоделия.

В 14 лет стала выступать в театре-студии при драмтеатре, расположенном в городе Ставрополе. Педагоги прочили ей блестящую карьеру. И они оказались правы.

Светлана головина актриса личная жизнь

Студентка

По окончании девятилетки Света поступила в музыкальное училище. Сначала она прошла полный курс на дирижерском отделении, затем ее зачислили на теоретическое.

В 1965 году Светлана Головина отправилась в Москву. Там девушка подала документы в ГИТИС.

Работа в театре

У выпускницы ГИТИСа не возникло проблем с трудоустройством. В 1969 году ее приняли в труппу ленинградского драмтеатра им. Горького. На сцене этого учреждения Головина сыграла немало ярких ролей. К примеру, в «Дачниках» она вжилась в образ Варвары. А в спектакле «Прошлым летом в Чулимске» ей досталась роль Валентины.

Светлана головина актриса

В 1975 году Светлана Васильевна перевелась в Русский драмтеатр им. Грибоедова, находящийся в Тбилиси. Там она пробыла почти 6 лет. Затем наша героиня вернулась в Москву. С 1981 года Головина является актрисой драмтеатра им. М. Ермоловой. Ее любит и уважает как руководство учреждения, так и коллектив.

Фильмография

Светлана Головина – актриса, дебютировавшая в кино в 1967 году. Белокурая красавица исполнила роль Маргарет в картине «Весна на Одере». Режиссер остался доволен сотрудничеством с молодой актрисой.

Год рождения светланы головиной актрисы

В период с 1971 по 1988 гг. вышло еще несколько фильмов с участием Светланы Головиной. Среди них можно выделить такие киноленты, как «Даурия», «Прости нас, сад» и «Василиса Мелентьева».

В последние годы актриса снимается в сериалах – «Даша Васильева. Любительница частного сыска» (2003), «Семейные тайны» (1999), «Братья-детективы» (2008) и так далее.

Внешность

Светлана Головина от природы имеет светлую кожу и русый цвет волос. За свою жизнь она неоднократно экспериментировала с внешностью. Актриса окрашивала шевелюру в рыжий цвет. Она носили и короткие, и длинные волосы. В любом образе Светлана Васильевна оставалась женственной и привлекательной. Ей не приходилось сидеть на диетах и изнурять себя тренировками. Работа в театре и съемки в кино отнимали много сил и энергии. Но без этого артистка не могла представить свою жизнь.

Светлана Головина, актриса: личная жизнь

У нашей героини, как и у любой девушки, была первая любовь. Светлане тогда едва исполнилось 16 лет. Ее избранник был немного старше. Парень и девушка старались проводить вместе как можно больше времени. Они прогуливались по городу, ели мороженое в кафе и целовались, сидя на лавочке в парке. Свете казалось, что она попала в чудесную сказку. Однако история любви вскоре закончилась. Парень уехал в другой город. Наша героиня вплотную занялась учебой и подготовкой к поступлению в вуз.

Ее личная жизнь наладилась после переезда в Москву и знакомства с режиссером и актером Александром Товстоноговым. Светлана тоже ему понравилась. Он стал ухаживать за девушкой. В итоге Александру удалось покорить ее сердце. Коллеги по цеху считали их красивой парой. Вскоре Светлана и Александр сыграли свадьбу. Торжество получилось скромным. Среди гостей были родственники и друзья жениха и невесты, а также их коллеги по кино и театру.

В этом браке родились два сына – Георгий и Василий. Супруги мечтали и о появлении дочки. Но судьба распорядилась по-своему. В конце 1980-х годов актеры развелись. Александр Георгиевич женился во второй раз и переехал на ПМЖ в Югославию. В середине 1990-х годов он вернулся на Родину. Со второй супругой режиссер тоже развелся. В декабре 2002 году Александра Товстоногова не стало. Причина его смерти – инсульт.

Старший сын Георгий, как и отец, стал режиссером. Его жизнь трагически оборвалась в марте 2012 года. Младший сын Светланы и Александра (Василий) работает в крупной компьютерной фирме. Он является единственной опорой и защитой матери.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Фильм ,Ход белой королевы ,, должен быть в коллекции любого человека,который хочет добиться успеха в чем-либо!
Копировать ссылку
1
Красивая дама, хорошая актриса. Я была знакома с ее братом Александром, который жил и умер в Якутии, в г. Алдане. Он очень гордился сестрой.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.