Инструкция, показания и аналог «Аллохола»

Сегодня существует большое количество препаратов, способствующих улучшению работы желудочно-кишечного тракта. Каждый год выпускаются все новые зарубежные препараты, отпугивающие своей ценой. Однако на фармацевтическом рынке России до сих пор есть лекарства, которые уже много лет остаются востребованными. К ним без сомнения можно причислить «Аллохол». Применение (отзывы положительны от всех возрастных категорий) препарата оказывает хорошее терапевтическое действие.

Общее описание

Таблетки «Аллохол» производятся из сырья растительного происхождения. Их назначение - лечение патологий печени и желчного пузыря. Как любой желчегонный препарат, он выводит из тела человека шлаки и токсины. Несмотря на то что в состав таблеток входят только натуральные компоненты, перед их приемом надо изучить инструкцию и получить рекомендации лечащего врача.

аналог аллохола

Как и аналог «Аллохола» (например, «Аллохол УБФ»), эти таблетки являются фармакологическим желчегонным средством. Основа - желчные кислоты. Группа истинных холеретиков. Лекарственное средство выпускают только в таблетированном виде.

Одна таблетка содержит:

  • 80 мг желчи сухой;
  • 40 мг чеснока (экстракта);
  • 25 мг угля активированного;
  • 5 мг крапивы (экстракта).

Когда стоит принимать «Аллохол»

Аналоги, инструкция по применению которых содержит те же рекомендации, указывает, что препарат принимают при терапии болезней печени и желчного пузыря:

  • холангите;
  • бескаменном холецистите;
  • хроническом гепатите.

аллохол аналоги инструкция по применению

Таблетки применяют и в целях профилактики болезней желчевыводящих путей, и для того, чтобы предотвратить обострения. Аналог «Аллохола», как и сам препарат, борется с формированием камней. Для того чтобы устранить или снизить признаки воспаления печени (гепатохолецистита), рекомендуют «Аллохол».

Когда не стоит принимать «Аллохол»

Средство противопоказано к приему в случае:

  • жировой дистрофии печени;
  • желтухи;
  • обострения гепатита;
  • язвы органов пищеварения;
  • острого панкреатита;
  • аллергии на компоненты лекарства.

Таблетки «Аллохол» - аналоги дорогих лекарств. Несмотря на это, во время беременности перед приемом стоит обратиться за консультацией к лечащему врачу. Это относится и к грудному вскармливанию. Часто во время ношения ребенка или кормления у женщины бывают неприятные симптомы в виде увеличенного газообразования, метеоризма, изжоги, нарушений деятельности кишечника и т. п.

С целью активизации деятельности ЖКТ рекомендуют пить «Аллохол»: он способствует уменьшению симптомов токсикоза, нормализует пищеварение. Но если появились негативные симптомы, надо прекратить прием таблеток и прокосультироваться с лечащим врачом.

аллохол инструкция аналоги

Не рекомендуют принимать и сам препарат, и любой аналог «Аллохола» вместе с алкоголем. Медикамент повышает выделение пищеварительных соков и усиливает моторику органов пищеварения. Алкоголь же вызывает спазм желчевыводящих путей. Итог – желчь не имеет возможности нормально выделяться, что приводит к болезненным ощущениям в области печени.

Дозировка для детей младше семи лет – половина от взрослой дозы.

Как действует средство

Это комбинированное желчегонное средство. Вещества состава способствуют выделению собственной желчи и частично восполняют ее недостаток. Также таблетки «Аллохол» нормализуют секреторную функцию печени.

Как можно было увидеть выше, все компоненты лекарства имеют растительное происхождение.

аллохол аналоги дорогих лекарств

В составе есть сухая желчь, которая помогает усилить как секреторную, так и двигательную функцию органов пищеварения.

Чеснок, выступая мощным раздражающим средством, повышает скорость выработки желчи печенью. Препарат угнетающе действует на патогенную микрофлору. Обладает холестеринемическим и антитромботическим действием. Повышает скорость обмена веществ, препятствует росту числа липидов в крови. Благотворно влияет на микрофлору кишечника. Благодаря антимикробным свойствам снижаются явления метеоризма.

Активированный уголь – адсорбент, выводящий из желудка токсины. Помогает уменьшить гнилостные и бродильные процессы в кишечнике.

И если аналог «Аллохола» «Тыквеол» может вызвать диарею, то в рассматриваемом лекарстве компоненты подобраны так, что сводят на нет это побочное действие.

Производство таблеток заключается в том, чтобы смешать все компоненты, находящиеся в сухом виде. Это делается для лучшей сохранности отдельных ингредиентов.

Положительный эффект от применения лекарства

Средство имеет большое количество положительных эффектов:

  • нормализует процесс образования желчи;
  • повышает работоспособность печени;
  • снижает риск распространения инфекции;
  • повышает стимулирование синтеза кислот желчного пузыря.

аналог аллохола в россии

Посредством таблеток вода и электролиты проходят во внутрипеченочные протоки, далее – в желчевыводящие пути. Увеличение скорости продвижения желчи существенно снижает появление осадка, приводящего к формированию камней.

Прием препарата

Обязательна к изучению перед принятием препарата «Аллохол» – инструкция. Аналоги применяются по тем же показаниям.

Прием таблеток – строго после еды. В течение месяца необходимо выпивать 1-2 таблетки 4 раза в день. Далее на протяжении месяца-двух препарат принимать из расчета 1 таблетка 3 раза в день. Повторно курс рекомендуют начинать только через три месяца.

Прием на голодный желудок повышает выработку пищеварительных соков, что может повредить слизистую оболочку ЖКТ, повысив тем самым риск появления язвы.

Принимая во внимание диагноз, лечащий врач определяет нужную дозировку препарата. В случае приема еще каких-либо лекарств необходимо об этом сказать доктору.

аллохол применение отзывы

С некоторыми растительными препаратами «Аллохол» сочетается хорошо, он помогает лучше всасываться действующим веществам. Так, холеретики любого происхождения хорошо взаимодействуют с «Аллохолом». Также препарат дополняет действия антисептиков и слабительных.

Побочные эффекты от принятия «Аллохола»

Несмотря на все положительные моменты, при приеме препарата могут возникнуть побочные явления:

  • сильная диарея;
  • зуд на коже, сыпь;
  • тошнота;
  • изжога.

Аналог «Аллохола»

В России можно выделить лишь «Аллохол УБФ», обладающий теми же свойствами. Остальные аналоги можно назвать таковыми лишь в плане воздействия на организм.

«Цинарикс», «Фламин», «Тыквеол», «Салват», «Гепар-пос», «Кавехол» врач прописывает, исходя из результатов лабораторных исследований и самочувствия пациента, так же как и таблетки «Аллохол».

Аналоги (инструкция по применению каждого из них содержит свои противопоказания и дозировку) назначаются только врачом. Самолечение при заболеваниях печени и желчевыводящих путей чревато печальными последствиями.

Как хранить таблетки

Лекарственный препарат хранят в прохладном и сухом месте, недоступном для детей, не подвергая воздействию солнца.

Срок годности таблеток составляет 4 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.