"Ланцид": инструкция по применению, описание препарата, аналоги, отзывы

Язвенная болезнь органов ЖКТ может возникнуть внезапно. Для лечения такого заболевания следует сразу же обратиться к опытному гастроэнтерологу.

ланцид инструкция по применению

После тщательного обследования врач обязан назначать противоязвенные препараты. К наиболее действенным из них относят медикамент «Ланцид». Цена этого лекарства будет указана ниже. Помимо этого вы узнаете о том, какие свойства присущи упомянутому средству, есть ли у него аналоги и как его правильно принимать.

Форма выпуска, описание, упаковка и состав

Препарат «Ланцид» выпускается в форме желатиновых капсул (твердых). Они имеют бирюзовый цвет и содержимое в виде белых гранул.

Активным ингредиентом этого лекарства является лансопразол. Также в состав капсул входят следующие вспомогательные элементы: маннитол, повидон, лактозы моногидрат, цетиловый спирт, сахароза и гипромеллозы фталат.

Рассматриваемый медикамент поступает в продажу в блистерах и картонных пачках.

Действие препарата

Что представляет собой медикамент «Ланцид»? Инструкция по применению гласит, что это специфический ингибитор К++-АТФ-азы (протонового насоса). Его метаболизм осуществляется в клетках (париетальных) желудка. При этом образуются активные сульфонамидные производные.

Данный препарат блокирует секрецию хлористоводородной кислоты, уменьшая стимулированную и базальную секрецию.

Имея высокую липофильность, это средство довольно легко проникает в клетки желудка (париетальные), а затем, концентрируясь в них, оказывает цитопротекторное воздействие, увеличивая секрецию гидрокарбоната и повышая оксигенацию слизистой главного пищеварительного органа.

ланцид кит

Степень и скорость ингибирования стимулированной и базальной секреции хлористоводородной кислоты являются дозозависимыми. Ее pH увеличивается спустя 1-2 часа и 2-3 часа после приема 15 и 30 мг лекарства соответственно.

Данный медикамент не оказывает влияния на моторику ЖКТ. Ингибирующее действие лекарства проявляется в первые четыре дня приема. После завершения лечения на протяжении 40 часов кислотность остается на уровне менее 50 % от базального уровня.

Синдром отмены для такого препарата не характерен.

Свойства лекарства

Препарат «Ланцид» (таблетки) в слизистой оболочке желудка образует специфические IgA к хеликобактер пилори, подавляя их рост и увеличивая антихеликобактерную активность других медикаментов.

Также это средство угнетает выработку пепсина и повышает концентрацию пепсиногена в крови.

Кинетика препарата

Абсорбируется ли медикамент «Ланцид»? Инструкция по применению гласит, что всасывание этого средства начинается сразу же после того, как препарат покидает желудок. Пик концентрации лансопразола в крови наблюдается спустя 1,7 часа.

Употребление еды снижает абсорбцию и биологическую доступность лекарства.

ланцид цена

Период полувыведения лансопразола составляет около двух часов. Это никак не влияет на продолжительность подавления желудочной секреции.

Вывод медикамента из организма осуществляется вместе с желчью и мочой.

Показания

При каких заболеваниях наиболее эффективно проявляет себя медикамент «Ланцид»? Отзывы гласят, что это средство хорошо лечит следующие болезни:

  • рефлюкс-эзофагит;
  • неязвенную диспепсию;
  • язвенную болезнь (в фазе обострения) органов ЖКТ;
  • эзофагит эрозивно-язвенный;
  • язву органов ЖКТ стрессовую;
  • синдром Золлингера - Эллисона.

Противопоказания

В каких случаях нельзя принимать капсулы «Ланцид»? Инструкция по применению утверждает, что противопоказаниями рассматриваемого средства выступают следующие состояния пациента:

  • грудное вскармливание;
  • первый триместр беременности;
  • злокачественные новообразования в органах ЖКТ;
  • повышенная чувствительность к элементам лекарственного средства.
    ланцид аналог

С осторожностью этот препарат назначают людям с печеночной недостаточностью, во втором и третьем триместрах беременности, пожилым пациентам и несовершеннолетним больным.

Медикамент «Ланцид»: инструкция по применению

Рассматриваемые капсулы принимают внутрь. Их следует проглатывать целиком, не разжевывая.

При эрозивно-язвенном эзофагите и язвенной болезни желудка медикамент назначают по 30 мг в день на протяжении 4-8 недель. Если требуется, то дозировку увеличивают до 60 мг в сутки.

При стрессовых язвах и язвенной болезни 12-перстной кишки препарат рекомендуют принимать по 30 мг в сутки за один прием. Делать это желательно утром, за завтраком, на протяжении 2-4 недель.

При синдроме Золлингера - Эллисона дозировка лекарства подбирается индивидуально.

При рефлюкс-эзофагите медикамент принимают в течение месяца в количестве 30 мг в день.

Для устранения хеликобактер пилори препарат рекомендуют употреблять по 30 мг дважды в день. Для улучшения терапевтического результата медикамент сочетают с такими антибиотиками, как «Кларитромицин» или «Амоксициллин». Лечение должно длиться не менее недели.

При неязвенной диспепсии препарат используют в течение 2-4 недель в дозе, равной 15-30 мг в сутки.

При печеночной недостаточности, а также у людей пожилого возраста терапию начинают с половинных доз. Далее их увеличивают до рекомендуемых, но не более 30 мг в день.

Побочные явления

Лекарственный препарат «Ланцид Кит» может вызвать следующие побочные реакции:

ланцид отзывы

  • головная боль, тревожность, недомогание, сонливость, головокружение, депрессия;
  • понижение или повышение аппетита, гипербилирубинемия, тошнота, кандидоз ЖКТ, боли в животе, повышение активности трансаминаз печени, диарея, неспецифический язвенный колит, запоры;
  • кашель, инфекции дыхательных верхних путей, фарингит, гриппоподобный синдром, ринит;
  • кожная сыпь, многоформная экссудативная эритема, фотосенсибилизация;
  • анемия, тромбоцитопения;
  • алопеция, миалгия.

Лекарственное взаимодействие

Препарат «Ланцид Кит» замедляет элиминацию средств, которые метаболизируются в печени посредством микросомального окисления (например, таких как «Фенитоин», «Диазепам» и непрямые антикоагулянты).

Одновременное применение лансопразола замедляет pH-зависимую абсорбцию лекарств, относящихся к группам слабых кислот. Также рассматриваемый медикамент ускоряет всасывание препаратов, которые относятся к группам оснований.

«Ланцид» препятствует абсорбции «Кетоконазола», солей железа, «Ампициллина» и «Дигоксина».

Лансопразол на 10 % снижает клиренс «Теофиллина».

Сукральфат уменьшает биологическую доступность лансопразола на 30 %. В связи с этим следует обязательно соблюдать интервал между приемом упомянутых средств (в 30-40 минут).

Лансопразол совместим с «Индометацином», «Ибупрофеном», «Диазепамом», «Варфарином», «Пропранололом», пероральными контрацептивами, а также «Преднизолоном» и «Фенитоином».

препарат ланцид

Антациды необходимо назначать за 60 минут до или через 2 часа после приема «Ланцида», так как они значительно замедляют и уменьшают абсорбцию последнего.

Особые рекомендации

До и после терапии препаратом «Ланцид» требуется эндоскопический контроль состояния пациента. Это необходимо для исключения развития злокачественной опухоли, так как лечение может замаскировать признаки болезни и отсрочить постановку правильного диагноза.

Цена и аналоги

Сколько стоят капсулы «Ланцид»? Цена их составляет около 200 рублей. При необходимости данное средство можно заменить другими препаратами. Для этого следует обратиться к гастроэнтерологу.

Аналогами рассматриваемого препарата выступают «Акриланз», «Лансопразол», «Геликор», «Ланзаптор», «Ланзап», «Ланзабел», «Лоэнзар-Сановель», «Лансофед», «Эпикур».

Отзывы

Большинство пациентов отзываются о препарате «Ланцид» (аналоги медикамента были представлены выше) только с положительной стороны. Потребители утверждают, что после нескольких дней лечения неприятные симптомы язвенной болезни тут же исчезают. Более того, в сочетании с другими медикаментами данное средство способствует скорейшему заживлению эрозий и язв на слизистой оболочке органов ЖКТ.

ланцид таблетки

К недостаткам этого лекарства относят большое количество побочных реакций. Хотя при соблюдении всех требований врача их появления можно избежать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.