Добровольное медицинское страхование для иностранных граждан - тонкости оформления

На территории России, как и в большинстве развитых стран, уже давно действуют программы обязательного медицинского страхования. Благодаря им медицинскую помощь могут получить как резиденты страны, так и нерезиденты. Однако человек, не имеющий российского гражданства, но официально трудоустроенный, должен будет приобрести полис добровольного страхования. О том, что такое добровольное медицинское страхование для иностранных граждан, будет рассказано в данной статье.

Преимущества полиса ДМС для иностранных граждан

Нерезиденты РФ, работающие на предприятиях, естественно, могут заболеть или получить производственную травму. Как известно, бесплатная медицина и обслуживание в поликлиниках оставляют желать лучшего. Именно поэтому лучшим выходом будет приобрести полис ДМС для иностранных граждан. С таким документом человек сможет получить первую медицинскую помощь в учреждении с высоким уровнем обслуживания. Все они являются частными, то есть платными, а не государственными. Соответственно в таких медицинских организациях установлено новое высокотехнологичное оборудование, с помощью которого можно поставить верный диагноз и подобрать необходимое лечение.

добровольное медицинское страхование для иностранных граждан

Услуги, входящие в страховой полис, и цена

Обладатель ДМС получает возможность вызвать врача на дом и получить амбулаторное или стационарное лечение. Помимо этого, гражданин имеет право обратиться за помощью к стоматологу в случае необходимости. То же самое касается узкоспециализированных врачей, а также медико-транспортную помощь. Если иностранный гражданин захочет пройти обследование и получить диагностирование на уникальных и дорогостоящих аппаратах, ему нужно будет включить это в перечень услуг.

Добровольное медицинское страхование для иностранных граждан, цена которого очень «кусается» - вещь не из дешевых удовольствий. Конечно, иногда лечение обходится еще дороже, чем владельцам таких полисов, но, как правило, большинство нерезидентов так и не используют его. Этот факт объясняет частые отказы от ДМС. Однако некоторые фирмы берут к себе на работу иностранцев только при условии оформления страховки. Надо заметить, что стоимость обычного полиса для граждан России меньше в полтора-два раза, чем для гостей страны, и колеблется в пределах полутора-пяти тысяч рублей.

ДМС для иностранных граждан

Необходимые документы для оформления

Прежде чем собирать документы, следует знать, что лицам старше 75 лет (в некоторых случаях старше 81 года), а также инвалидам 1 и 2 групп, онкологическим больным и имеющим врожденные заболевания откажут в оформлении полиса. Добровольное медицинское страхование для иностранных граждан можно получить при условии, что они легально трудоустроены и имеют вид на жительство.

Ниже представлен перечень документов, которые потребуются от нерезидента:

  • Паспорт.
  • Миграционная карта.
  • Данные о местонахождении.
  • Свидетельство о рождении ребенка в том случае, когда полис необходим ему.
  • Заявление с указанием страховой организации

Оформление ДМС для иностранных граждан не занимает много времени, если с бумагами все в порядке. Чаще всего этим вопросом занимается работодатель или уполномоченное на то лицо.

полис дмс для иностранных граждан

На что следует обратить внимание, или тонкости оформления

Получая полис ДМС для иностранных граждан, следует знать, что он начинает действовать только через 5-7 дней с момента подачи документов. Если в этот промежуток времени с человеком что-то случится, он должен будет оплачивать лечение за свой счет. Только после пяти-семи дней иностранному гражданину выдается так называемый временный полис. Основной документ он получит через месяц после подачи заявления.

Добровольное медицинское страхование для иностранных граждан действует только в период трудового договора. Если контракт закончился, работодатель вправе расторгнуть страховой договор.

добровольное медицинское страхование для иностранных граждан цена

Особенности ДМС и цели

Обычно желание застраховать свое здоровье с целью получить бесплатное медицинское обслуживание – это и есть тот мотив, ради которого все желают приобрести полис. Тем не менее это не единственная цель. Некоторые нерезиденты приезжают в Россию работать с семьями, и детям необходим полис. Без ДМС для иностранных граждан детей не примут некоторые школы или садики. Помимо этого, сами взрослые не смогут заключить трудовой договор без этого документа.

Страховка дает возможность получать качественную медицинскую помощь в платных клиниках. Если человек часто обращается к врачам, либо у него часто болеющий ребенок, то заключение договора со страховой компанией является просто обязательным. Обслуживание пациента проводится точно в тот день и час, который будет назначен врачом. Таким образом, человек чувствует уверенность за собственное здоровье за пределами своей страны.

оформление дмс для иностранных граждан

Полезные советы

В том случае, если иностранный гражданин потерял полис, ему следует обратиться к работодателю или в отдел кадров. Там выдадут дубликат, и человек сможет в случае необходимости предоставить его. Добровольное медицинское страхование для иностранных граждан является обязательным с 2015 года. Именно поэтому теперь даже те лица, которые не желают его приобретать, попросту не смогут официально устроиться на работу. Выбор стоит за каждым отельным нерезидентом. Иногда покупать полис становится невыгодно. В данном случае необходимо взвесить все за и против и подумать на перспективу. Естественно, «Скорая помощь» окажет первую медицинскую помощь, но дальнейшее лечение потребует дополнительных трат, которых можно было бы избежать, имея страховку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.