Lada Largus Cross: технические характеристики. Lada Largus Cross - фото

Lada Largus Cross – уже зарекомендовавший себя автомобиль класса универсал. Сочетание современного дизайна и возможности высокой проходимости делают данную модель весьма эффективным транспортом как для асфальтного покрытия, так и для тяжелых условий бездорожья.

Еще в недалеком июне 2014 года, после собрания акционеров «АвтоВАЗа», в СМИ и частные источники начали проникать крохи информации по поводу производства концерном новой модели автомобиля, которая кардинально должна перечеркнуть старую концепцию отечественного автопрома. Вокруг этой машины ходило много слухов, и в середине ноября того же года часть из них подтвердилась.

На сегодняшний день уже хорошо известная широкой публике Lada Largus Cross (технические характеристики приведем ниже) завоевала свою ячейку на отечественном рынке. Она продемонстрировала не только новое направление в дизайне, но и современное оснащение, которое соответствует европейским стандартам.

lada largus cross технические характеристики

Экстерьер

Кузов «Ларгуса-Кросс» приобрел обвес из пластика, защищающий днище машины, а также мощный передний и задний бампер, что свойственно внедорожникам. За это его в простонародье именовали «псевдокроссовером». Появился новый декор: сетка на решетке переднего воздухозаборника, спрятанные в изломе фары противотуманки (теперь украшенные с внешних краев рифлеными полосками), черный цвет для дверных стоек и др. Бамперы машины также подверглись ряду изменений, после чего они больше стали подходить для техники данного класса, в отличие от предшественников семейства «Лада». Дутые элементы добавляют экстерьеру мужества. Прежде всего это колесные арки. Они выгодно подчеркнуты накладками, которые цветовой гаммой отличаются от общего оформления Lada Largus Cross. Технические характеристики улучшены за счет обтекаемого кузова. Лобовое стекло расположено под наклоном, что позволяет снизить коэффициент сопротивляемости во время движения.

Особого внимания заслуживают элементы отделки. Контрастность достигнута благодаря цветовому решению. Вообще, черная палитра – базовое решение для Largus Cross. Его можно увидеть практически во всех элементах из пластика в данной машине (обвесы, рейлинги, установленные на крыше, детали салона, бампер и пр.). Данный цвет отлично подчеркивает внедорожный стиль автомобиля, и такое решение, выбранное разработчиками, считается наиболее удачным.

Особенности

Увеличение размера колеса до 16 дюймов, а также переход на легкие сплавы для дисков позволил уменьшить общий вес Lada Largus Cross. Технические характеристики изменились в лучшую сторону: получилось значительно повысить уровень управляемости и проходимости в условиях бездорожья, а также непогоды. И, что немаловажно, при этом сократить расход топлива.

В данной модели удалось увеличить дорожный просвет на 25 мм, теперь он стал 170 мм. А это, в свою очередь, сказывается на улучшении проходимости. На изменении клиренса обновления не заканчиваются, также здесь наблюдается замена амортизационных пружин, опоры стоек, сайлентблоков. Перенастроена полностью ходовая часть, что позволяет пассажирам чувствовать себя максимально комфортно на самых труднопроходимых участках дороги.

lada largus cross

Изменения салона в модели «Лада-Ларгус-Cross»

Технические характеристики и новое оснащение затронули не только внешнее оформление, но и внутреннее. Хотя салон и сохранил классические для этого модельного ряда черты, но изменения все равно заметны. Прежде всего появились характерные для данного авто вставки желтого или ярко-оранжевого цвета. Это создало весьма привлекательный контраст между монотонными, темными, классическими цветами и отдельными яркими элементами. Сидения и панель приборов значительно преобразились, для обивки стали использовать более качественные материалы. Однако, попадая в салон, избавиться от хорошо известного ощущения отечественного автопрома не получится. По комфортабельности «Ларгус-Кросс» практически ничем не отличается от предшественников. Основные элементы панели приборов находятся на привычном для водителя месте.

лада ларгус cross технические характеристики

Комплектация

На сегодня Largus Cross продается дилерами в вариации 5 и 7 мест. В 2015 г. приобрести автомобиль можно только в комплектации «Люкс». Цена пятиместного кроссовера стартует с отметки 600 тыс. руб., а с посадкой для семи человек обойдется приблизительно на 50 тыс. руб. дороже.
Невозможно пройти мимо, не отметив дополнения, которые включены в комплектацию класса Lux в модели Lada Largus Cross. Технические характеристики представлены следующим наполнением:

  • гидроусилитель руля;
  • встроенная ABS;
  • мощная мультимедиа-аппаратура (4 динамика, Bluetooth, Hads Free, встроенные входы для Aux, USB);
  • бортовой компьютер;
  • боковые зеркала, настраиваемые от электропривода, с функцией подогрева;
  • кондиционер (система);
  • электроподъемники стекол;
  • обогрев сидений и многое другое.

Кратко о техническом оснащении

Ходовая часть Largus Cross – только передний привод. Но в машине используется 4-тактный двигатель, работающий на бензине с надежной системой распределения впрыска топлива. В основном водители, которые имели дело с «Рено-Логан», новинок не увидят. Именно эту модель можно назвать прототипом Lada Largus Cross.

Технические характеристики двигателя:

  • ГРМ (16 клапанов);
  • 1,6 л – объем;
  • макс. мощность – 105 л. с.;
  • расход – 8-11 л/100км (среднее значение).

Ряд общих характеристик машины

  • При длине кузова 4470 мм ширина и высота составляют 1750 и 1670 мм.
  • Колесная база увеличена до 2900 мм.
  • Дорожный просвет стандартный для кроссоверов и составляет 165 мм в груженом состоянии, а 170 мм – базовый параметр для Lada Largus Cross.
  • Характеристики бака для топлива не отличаются от подобных моделей, его емкость – 50 л.
  • Масса – 1270-1380 кг.
  • Объем (рабочий) двигателя – 1590 куб. см.
  • Крутящий момент – 105 Нм/5750 об. мин.
  • Максимальная скорость движения – 160-165 км/ч.
  • Разгон – 12,3-12,9 сек.

lada largus cross характеристики
Lada Largus Cross – отличное средство передвижения для поездок по бездорожью, а также для преодоления ряда преград в условиях города. Высокий уровень проходимости, стильный и обновленный дизайн, малый расход топлива, а также наличие большого пространства для пассажиров (5 или 7 мест) и багажа (560 л) делают данную модель весьма привлекательным и интересным средством передвижения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.