Как поднять на велосипеде руль: практические рекомендации

Регулировка руля двухколесного средства передвижения под личные потребности имеет огромное значение, поскольку от этого зависит не только комфорт ездока во время передвижения, но также сохранение правильной осанки. Давайте выясним, как поднять на велосипеде руль, отрегулировав его положение под личные потребности.

Определяющие моменты

как поднять на велосипеде руль
Прежде чем разобраться, как поднять руль на велосипеде, стоит уяснить, что значение имеет не только его настройка по высоте, но также центровка относительно колеса и втулки.

Необходимо заранее определиться, для каких целей будет использоваться байк. Например, передвижение по шоссейным трассам нуждается в установлении максимального контроля над дорожной ситуацией. Поэтому руль в данном случае устанавливается таким образом, чтобы угол между спиной велосипедиста и вертикалью составлял порядка 30о.

Как поднять руль на велосипеде для езды в прогулочном темпе? Для молодых людей угол посадки здесь должен составлять 45-60о, а для пожилых – 60-90о.

Как поднять руль на скоростном велосипеде? Средство для управления байком в таком случае должно располагаться выше сиденья. Для гибридных и горных моделей лучше размещать руль вровень с посадочным местом.

Как поднять руль на детском велосипеде?

как поднять руль на детском велосипеде
Конструкция большинства байков для малышей предполагает возможность регулировки руля не только по высоте, но также по наклону. Это позволяет настроить велосипед таким образом, чтобы катание происходило в наиболее комфортном и безопасном для ребенка положении.

Обычно для того, чтобы поднять руль на детском байке, достаточно лишь ослабить центральную фиксирующую гайку. Если ребенок принимает во время посадки положение согнувшись, необходимо сместить элемент управления повыше. Когда малыш ударяется о руль коленями, достаточно изменить его наклон.

Какие инструменты могут понадобиться для регулировки руля?

как поднять руль на скоростном велосипеде
Пользователям, которые пытаются разобраться, как поднять на велосипеде руль, может потребоваться следующее:

  • набор шестигранных ключей;
  • ограничители натяжения, которые не позволят сорвать резьбу (особенно полезны при работе с комплектующими из облегченных материалов);
  • разводной ключ (для работы с рулевыми колонками старого типа);
  • для обслуживания специфических выносов руля незаменимыми окажутся торксы – ключи со звездообразной головкой.

Как быстро изменить высоту руля на современном велосипеде?

Наиболее простой способ настроить положение средства для управления байком – использовать специализированные проставочные кольца. Последние нередко идут в комплекте с двухколесными средствами передвижения. Если необходимо опустить вынос пониже, конические кольца можно убрать с вертикальной оси рулевой колонки либо заменить их укороченной проставкой.

Как поднять на велосипеде руль?

как поднять руль на велосипеде
Для регулировки положения руля выполняется следующая последовательность действий:

  1. Для начала производится фиксация переднего колеса байка. Затем ослабляются болты, которые крепят вынос к рулевой трубке амортизационной вилки.
  2. Снимается крышка рулевой колонки. Как правило, для этого подходят ключи на 4-5 мм.
  3. Вынос демонтируется с рулевой трубы.
  4. Далее следует решить, на какую высоту необходимо поднять руль. Исходя их этого, на рулевую трубку надевается соответствующее количество проставочных колец.
  5. Вынос руля устанавливается обратно, после чего наверх надевается крышка рулевой колонки и затягивается центральный фиксирующий болт до полного сопротивления. Далее стоит поднять велосипед за раму и проверить, насколько податливо ходят все компоненты.

Разобравшись, как поднять на велосипеде руль, крайне важно выровнять вынос, чтобы он находился в одной плоскости с колесом. В завершение достаточно протестировать удобство управления байком с новой высотой руля.

Особое внимание при манипуляциях с рулевой колонкой стоит уделять именно уровню зажатия соединений. Слишком слабая затяжка в последующем приведет к порче подшипников из-за возникновения люфта. Чрезмерно сильная отразится на управляемости байком. Идеальной считается затяжка компонентов, при которой подвешенное колесо сразу же склоняется в сторону под собственной массой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.