Смартфон Huawei Ascend P8 Lite Black: обзор, характеристики и отзывы

Huawei Ascend P8 – смартфон, впечатляющий своими техническими характеристиками, а также имиджевой составляющей. Компактное устройство отлично подойдет как для тех, кто ценит в гаджетах стиль и дизайн, так и для тех, для кого большое значение имеет железо и мультимедийные возможности. Давайте оценим все достоинства и недостатки этой модели.

huawei ascend p8

Внешний вид

Huawei Ascend P8 выглядит довольно дорого и приятно. В качестве материала использовался пластик, но девайс получил металлическую окантовку. Тип корпуса монолитный, задняя крышка несъемная, поэтому батарейку поменять здесь не получится. В связи с этим разъемы для карт памяти и сим-карт расположены на боковине телефона. Один лоток предназначен исключительно под симки, второй является комбинированным, поэтому принимает как сим-карты, так и флешки. Для кого-то это может оказаться недостатком, так как пользователям придется выбирать между использованием сразу двух сим-карт либо расширением памяти посредством флешки.

Дисплей, занимающий почти всю переднюю панель, имеет заметные рамки. Они получились не то чтобы очень большими, но все же с эстетической точки зрения выглядят не особо приятно. Динамик здесь только один: он расположен снизу смартфона. Это решение разработчиков можно назвать удачным, так как в тех случаях, когда девайс лежит на плоскости, динамик ничем не прикрывается, поэтому звук сигнала всегда отчетливо слышим. На первый взгляд кажется, что динамиков в смартфоне два, поскольку параллельно первому находится отверстие, сильно напоминающее дополнительный динамик. В действительности это всего лишь микрофон – вот такая небольшая обманка.

Конструкция Huawei Ascend P8 великолепна: ничего не скрипит и не люфтит. Гаджетом удобно пользоваться и хранить его в кармане, а притягательный строгий внешний облик подчеркнет статус обладателя устройства.

Общие габариты девайса 143х70х7,7, вес – 131 грамм.

Экран

Размеры дисплея - 5 дюймов при разрешении 720р. Плотность пикселей - 294 ppi. Разработан экран при использовании IPS-матрицы и выглядит вполне достойно. Цвета насыщенные, углы обзора не идеальные, но все же недостатком их нельзя назвать. На ярком свету информация различима, так что смартфоном удобно пользоваться даже под прямыми солнечными лучами.

Сенсор получился довольно шустрым и отлично отзывается на прикосновения. Перелистывать пункты меню одно удовольствие: ничего не тормозит и нет каких-либо задержек. Интересная особенность телефона: теперь экран получится разблокировать, осуществив двойной тап по дисплею – больше никаких свайпов и вводов различных комбинаций.

 huawei ascend p8 lite

Стоит отметить, что 5 дюймов – это уже достаточно приличный размер дисплея, под который необходимо ставить Full HD. 720р здесь выглядят достойно, но все-таки картинка не идеальна, и понятно, что для такой диагонали простого HD уже не хватает. Пиксели при использовании практически незаметны, так что об этом волноваться не придется, однако хочется видеть более четкое и качественное изображение, скажем, во время просмотра фильма в высоком разрешении или при игре.

Технические характеристики

В качестве платформы была выбрана Android 5.0 (Lollipop). В модель установлен восьмиядерный процессор Hisilicon Kirin 620, работающий на частоте 1,2 ГГц. Гаджет имеет 2 Гб оперативной памяти и четырехъядерный графический ускоритель ARM Mali-T628. Для хранения данных доступно 16 Гб, которые расширяются при помощи карт памяти формата micro-SD. Huawei Ascend P8 Lite принимает флешки объемом до 128 Гб. Из интерфейсов присутствуют: Wi-Fi 802.11, Bluetooth 4.0, GPS, NFC, IrDA и micro-USB.

huawei ascend p8 black

Процессор в Huawei Ascend P8 16Gb достаточно хороший, вот только частоту ядер бы чуть увеличили для полного восторга. 2 Гб ОЗУ – довольно стандартная цифра для телефонов подобного ценового сегмента: все-таки 3 Гб обычно ставят в более дорогие устройства. Радует щедрое количество памяти для хранения данных – 16 Гб, – доступное по умолчанию. Если их недостаточно, то в гаджет получится установить флешку до 128 Гб, но, как уже говорилось выше, при таком раскладе использование одновременно двух сим-карт становится невозможным.

Приложение

В AnTuTu Huawei Ascend P8 показал очень хорошие результаты, перегнав многих конкурентов. Этому поспособствовала 64-битная архитектура, позволяющая смартфону работать шустро и без каких-либо ошибок. Большинство современных приложений комфортно используются на этом устройстве. Конечно, в некоторых случаях довольно ощутима нехватка оперативной памяти, но в целом каких-либо нареканий работа системы не вызывает.

Игры

Хорошая начинка позволяет запускать на Huawei Ascend P8 Lite очень красивые и мощные игры. Наслаждаться игровым процессом на устройстве – одно удовольствие: грузятся приложения быстро и отлично работают. Конечно, в самые топовые проекты на максимальных настройках графики без лагов поиграть не получится, но напоминаем, что при всех своих достоинствах модель все же не является флагманов, способным запускать все, что угодно.

huawei ascend p8 dual

Во время использования игр на Huawei Ascend P8 Lite Dual обнаруживается небольшой недостаток: когда телефон переворачивается в горизонтальное положение, ладонь правой руки ложится в аккурат на динамик, несколько приглушая его. Учитывая, что большинство игрушек адаптированы именно под горизонтальное положение гаджетов, могут возникнуть некоторые проблемы с громкостью мелодий. Возможно, для кого-то этот аспект критическим вовсе не является.

Основная камера

Основная камера Huawei Ascend P8 Dual имеет в своем активе 13 Мп, автофокус и светодиодную вспышку. При достаточном освещении, к примеру, во время дневной съемки на улице, оптика выдает очень достойное качество изображений: шумов практически нет, детализация объектов хорошая, цветопередача в норме. При искусственном освещении камера ведет себя не хуже. Отмечаем отличную детализацию при съемке ближних объектов. Но чем меньше света, тем больше падает качество фотографий. Начинает хромать детализация, в изображении появляются шумы (особенно это заметно на черных и темных объектах) и появляются прочие негативные факторы. Вспышка хоть и неплохая, но не выдающаяся, поэтому ждать хорошего качества в условиях плохого освещения или при съемке в ночное время суток не стоит.

Про функционал камер сказать особо нечего, поскольку присутствующий набор опций является вполне типичным для большинства устройств. Имеются различные фильтры, панорама, опция HDR, отлично справляющаяся со своей работой, и прочие рядовые функции. Также стоит отметить, что гаджет способен снимать видеоролики с разрешением 1080р. Акцент на богатые настройки эффектов камеры разработчики явно не делали.

Фронтальная камера

Передняя камера Huawei Ascend P8 Black отлично подойдет для селфи-снимков. Оптика делает фото с максимальным разрешением 5 Мп. Этого вполне хватает, чтобы добиться хорошего изображения и выложить его в социальную сеть или просто добавить в свою коллекцию в галерею. Фронтальная камера наделена одной очень интересной функцией – зеркалом. Мало того, что при активации данной опции смартфон получится использовать как полноценное зеркало, эта функция также обладает различными дополнительными эффектами. Например, если мы нажмем на экран, то по зеркалу разойдутся искусственные трещины, а когда подуем в область расположения микрофона, то экран запотеет, как настоящее стекло, и при помощи свайпов его получится протереть, подобно запотевшему зеркалу в ванной комнате или окну в морозный день.

huawei ascend p8 16gb

Звук

Хоть динамик здесь только один, звук он выдает потрясающий, особенно это заметно в фильмах и играх. Однако ранее мы уже обсуждали расположение звукового отверстия: в одном случае оно является плюсом – динамик ничем не зажимается, когда телефон находится в лежачем положении, а в другом - минусом, т. к. во время игры отверстие для звука накрывает ладонь. При просмотре кино смартфон легко удастся взять таким образом, что рука не накроет динамик, а потому можно с удовольствием наслаждаться мелодиями из любимых фильмов с потрясающими эффектами. Говоря о громкости, отмечаем, что она тут выше среднего уровня.

Смартфон можно использовать в качестве mp3-плеера и слушать композиции посредством гарнитуры. Стандартные наушники, поставляемые в комплекте, явно оставляют желать лучшего, так что для большего эффекта рекомендуется приобрести гарнитуру подороже, лучше вакуумную, тогда качество музыки гаджета приятно удивит.

Аккумулятор

В Huawei Ascend P8 Dual Sim установлен несъемный аккумулятор емкостью 2200 мАч. В режиме разговора батарейка прослужит до 20 часов, в режиме ожидания - до 500. Весьма достойные показатели, учитывая сравнительно небольшую емкость аккумулятора. Большое влияние на продолжительную работу оказало, конечно же, разрешение, которое здесь обычное HD. При умеренном использовании устройства вполне может хватить на 1.5-2 дня автономного использования. При активном прослушивании треков, пользовании интернетом и просмотре фильмов эта цифра снизится в полтора, а то и в два раза.

Вывод

Перед нами неплохое устройство с привлекательным и качественным корпусом, хорошим экраном, восьмиядерным процессором и громким динамиком. Из минусов выделяем отсутствие разрешения Full HD, небольшую частоту каждого ядра процессора и, пожалуй, цену, которая стартует с отметки в 13 990 рублей – планка явно несколько завышена. Ничего поистине потрясающего телефон не продемонстрировал и проявил себя, скорее, как середняк, нежели устройство, приближенное к флагманам. Конечно, не может не радовать наличие 4G и NFC, крупного дисплея, компактных размеров и прочих достоинств устройства, но все же в некоторых местах разработчики, прямо скажем, недотянули.

huawei ascend p8 lite dual

Отзывы владельцев

Пользоваться Huawei Ascend P8 Lite Dual White удобно почти всем: отмечается его легкость и практичность. Те, кому некомфортно эксплуатировать аппарат двумя руками, используют опцию одной руки, несколько упрощающую работу. Дизайн модели все хвалят: владельцы считают, что здесь китайцы отлично справились со своей работой.

Экран в большинстве получил достаточно положительные отзывы, но не обошлось и без недостатков. Углы обзора сильно искажают цветопередачу, также разрешение всего лишь 720р, а для многих это критических недостаток. Достоинства заключаются в ярких и насыщенных цветах, хорошей работе мультитач и симпатичного интерфейса устройства. Проблем с использование сенсора среди пользователей обнаружено не было.

Камера удостоилась в основном критики, нежели похвалы. Качество съемки не оправдывает ожиданий, функционал небогатый, а в ночное время вспышка плохо освещает фотографируемые объекты. Также отмечается, что снимки, сделанные в условиях плохого освещения, имеют много шумов и некоторую размытость. Нашлись, впрочем, и те пользователи, которые остались довольными оптикой устройства и отмечают достойную макросъемку и работу автофокуса.

Как выяснилось, большинству владельцев, у которых уже имеется смартфон Huawei Ascend P8, хватает тех технических характеристик, которые предлагает разработчик. Отмечается шустрая и качественная работа системы: ничего не глючит и не подвисает, а смартфон замечательно справляется с играми и приложениями.

смартфон huawei ascend p8

Батарейка, как считают покупатели, один из самых весомых недостатков устройства. Заряда порой не хватает даже на день. Особенно аккумулятор быстро «тает» в режиме работы LTE-сетей. Переключение в 2G-сети несколько исправляет ситуацию, но ненамного.

Звук владельцы устройства оценили на отлично и неоднократно хвалили громкость и четкость динамика. Также отмечалось достойное качество музыки в наушниках, благодаря чему девайс многим заменил плеер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.