Лягушка из пластилина своими руками

Отличное развитие мелкой моторики у малышей – лепка из пластилина. Это прекрасный способ научить ребенка чему-то полезному, поговорить с ним, понаблюдать за его эмоциями и рассуждениями. Лепка лягушки из пластилина – полезное занятие для развития творческих способностей детей.

Богатое воображение детей

В этом мастер-классе мы узнаем, как слепить лягушку из пластилина быстро и качественно. Каждая мама хотя бы один раз читала своему ребенку сказку, в которой главным персонажем была героиня этой статьи. Примеров много: "Дюймовочка", "Принцесса и лягушка", "Лягушка-путешественница", "Лягушка в зеркале", "Царевна-лягушка", "Квак и Жаб", "Упрямый лягушонок", "Как лягушонок папу искал", "Жаб Жабыч Сковородкин".

лягушка из пластилина

У детей отличное воображение. Ребенок уже с младенческого возраста способен воспринимать слова и представлять, как выглядит то или иное животное из рассказа или сказки. Когда малышу исполнится полтора года, уже можно смело начинать увлекательные занятия с пластилином. В этом небольшом возрасте ребенок способен освоить нетрудные действия с данным материалом. Лягушка из пластилина – отличное начало для занятий лепкой.

Развитие мелкой моторики

При пальпации пластилина у детей развивается мелкая моторика. 1/3 площади двигательной проекции мозга занимает проекция кистей рук. Она расположена очень близко от речевой зоны. Именно поэтому идеальное развитие речи малыша неразрывно связано с развитием мелкой моторики. Чем больше родители уделяют времени своим детям, занимаясь с ними увлекательными играми или лепкой из пластилина, тем более развитым будет их ребенок. Царевна-лягушка из пластилина станет отличным поводом для начала формирования мелкой моторики.

как слепить лягушку из пластилина

В полтора года дети способны делать:

1. Ощипывание пластилина.

2. Сплющивание.

3. Разминание, скатывание.

4. Намазывание клея на картон.

5. Работу со стеком.

Помощь родителей

Не стоит забывать, что нельзя оставлять малыша одного рядом с пластилином. В этом возрасте дети все пробуют на вкус. Пластилин очень токсичен. При его попадании в организм следует обратиться к врачу. Как слепить лягушку из пластилина, ребенку должны показывать взрослые. Сначала малыш будет с умилением наблюдать, как бесформенный комочек пластилина превращается в цветочек или листик. А затем захочет присоединиться к лепке сам.

царевна лягушка из пластилина

Важно в процессе лепки постоянно разговаривать с ребенком. Малышу необходимо разъяснять, что и зачем вы делаете. Такой способ поможет морально сблизить ребенка с родителями. В этот момент можно понаблюдать за его эмоциями или рассуждениями. Чем больше времени родители уделяют своему ребенку, тем больше к ним привязывается малыш.

Подготовка к работе

Лягушка из пластилина своими руками делается очень просто. Для этого понадобятся коробка цветного пластилина и пластмассовый ножичек, который, скорее всего, идет в комплекте с пластилином. Для украшения можно использовать бусинки, блестки, ленточки, кусочки материала, картон, цветную бумагу, канцелярский клей.

лягушка из пластилина поэтапно

Лепить необходимо на ровной поверхности. Можно использовать стол, тумбочку, комод. Место должно быть хорошо освещенным, чтобы не было нагрузки на глаза. Лучше всего заниматься лепкой в утренние или дневные часы. Если такой возможности нет, то на стол ставят дополнительную настольную лампу или включают бра. Поверхность застилается клеенкой, чтобы комочки пластилина не прилипали с деревянной поверхности мебели. Под фигурку кладут специальную пластмассовую дощечку.

Лягушка из пластилина делается несколькими способами. Рассмотрим самые популярные.

Место обитания квакушки

Болотный листик и кувшинка – лучшее место обитания для зеленой квакушки.

1. Вырезаем круг или овал из картона диаметром 8-12 сантиметров. Поверхность полностью покрываем слоем пластилина синего цвета. У нас получился пруд.

2. Из зеленого пластилина скатываем шарик меньшего диаметра. Сплющиваем его в овальную лепешку. Кладем на синий пруд и делаем пластмассовым ножичком 5 небольших прожилок. У нас получился лист кувшинки.

лягушка из пластилина пошагово

3. Для создания самой кувшинки нам понадобится белый и желтый пластилин. Скатываем 5-7 небольших шариков белого оттенка и 1 желтый круг, который устанавливается в центре. Сплющиваем полученный цветочек и поднимаем лепесточки вверх.

Место обитания зеленой квакушки готово.

Лягушка на кувшинке

Лягушка из пластилина поэтапно делается очень просто. Необходимо четко следовать инструкции и выполнять нетрудные действия.

1. Для головы квакушки скатываем 3 шарика – 1 большой, 2 поменьше. Они будут головой зеленой лягушки.

2. На два маленьких кругляшка налепляем 2 белых лепешки. Это будут белки глаз лягушки. Из черного пластилина вырезаем зрачки.

3. Сажаем полученные глазки на большой скатанный шарик и плотно прикрепляем их к нему.

4. Вверху шарика (под глазами) делаем две прорези – ноздри.

5. Пластмассовым ножичком прорезаем рот. Для большего эффекта можно прикрепить красную ленточку, которая будет служить язычком.

6. Для лап скатываем 4 тонких колбаски, 2 из которых будут чуть меньше по длине.

лягушка из пластилина своими руками

7. Для туловища делаем широкий прямоугольник. Углы сглаживаем и сажаем туловище рядом с кувшинкой.

8. 2 длинных колбаски сгибаем пополам и прикрепляем к туловищу. На полученных лапках делаем 2 небольших надреза – перепонки.

9. Короткие колбаски прикрепляем к туловищу чуть выше задних лапок. Они будут находиться впереди и опираться на лепестки цветочка. Также делаем 2 небольших надреза.

10. Устанавливаем голову к полученному туловищу. Получилась красивая лягушка из пластилина.

11. Чтобы превратить квакушку в Царевну-лягушку, из желтого пластилина вырезаем корону. Скатываем 5 небольших пластинок, соединяя их пучком.

12. Коронуем лягушку «золотой короной».

Смешная квакушка

Безупречная и озорная лягушка из пластилина. Пошагово выполняем несложные действия.

1. Скатываем из зеленого пластилина два одинаковых шарика. Сплющиваем их в ровную колбаску. Сгибаем ее пополам. Мы получили лапы лягушки.

2. Затем из прямоугольника выкатываем небольшое туловище. Верхнюю часть этой детали плавно выгибаем вверх.

3. Прикрепляем лапки к туловищу квакушки.

4. На двух скатанных шариках делаем 2 небольших надреза. Прикрепляем перепонки к лапкам лягушки.

лягушка

5. Скатываем два овала и прикрепляем их туловищу. Они будут служить передними лапами лягушки.

6. Из красного кусочка пластилина выкатываем длинный язык. Его следует свернуть свистулькой.

7. 2 шарика зеленого цвета сплющиваем и прикрепляем к ним голубой пластилин. На голубые шарики наносим черный пластилин. Получились красивые глазки небесного цвета с черными зрачками.

8. Прикрепляем глаза к верхней части туловища квакушки.

9. Внизу делаем два небольших надреза – ноздри. А еще ниже – глубокий надрез. В него вставляем свернутый красный язычок.

Лягушка из пластилина готова. Можно посадить ее на ранее сделанное болотце с кувшинкой. Можно поместить лягушку на картонный лист и украсить поделку блестками, ленточками или стразами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.