Сказочная история о ромашке. Как написать?

Растет в поле один неприметный цветок, маленький, с белыми лепестками и желтой серединкой. Однако сказочная история о ромашке придумана уже давно, и не одна.

Правила написания сказки

Сказочная история о ромашке должна иметь глубокий смысл. Основные правила, которым должна соответствовать сказка:

  1. Она всегда поучительна, ведь для того она и создана, чтобы простым языком объяснять сложные вещи.
  2. Обязательно должен быть положительный герой, наделенный максимумом позитивных качеств, но в то же время не идеальный.
  3. Отрицательный персонаж всегда мешает положительному, иначе не будет конфликта.
  4. Для сказки характерны волшебство и олицетворение, эти приемы помогают развивать воображение.
  5. Главный герой должен преодолевать препятствия, они могут быть как внешними, так и внутренними, психологическими.
  6. В сказках обязательно нужен счастливый конец. Это не фильм ужасов - сказки учат добру, и дети легко принимают сторону победившей стороны. Торжество добра - это очень важный аспект.

сказочная история о ромашке

Качества ромашки

Прежде чем сказочная история о ромашке будет написана, стоит определиться с основными ее качествами и свойствами. Ромашка всегда считалась цветком романтичной любви. Каждый, наверное, в детстве гадал на этом цветочке, поочередно отрывая лепестки, и жутко нервничал, не получив желаемого результата.

Ромашка еще является древним лекарственным средством, которое многие используют и по сей день. Отвар играет роль антисептика и применяется для купания младенцев. Настоем полощут горло и даже обрабатывают раны, если ничего другого под рукой нет. Ромашковый чай помогает сохранить хороший иммунитет и с легкостью перенести сезон простуд. Сведения о полезных свойствах и народных поверьях может содержать история о дикорастущем растении. Ромашка - героиня многих легенд.

ромашка белая

Противостояние

Ромашка белая – цветок, несомненно, полезный для человека, поэтому ей предстоит сыграть роль положительного героя. Чтобы внести в сказку конфликт, противостоять ромашке может какой-нибудь сорняк или другой вредитель. Ромашка может сражаться с букашками, которые пытаются ее уничтожить, с грызунами. Может, у вас получится история про ромашку, которая в виде отвара борется с вредоносными организмами в теле человека.

Сказка может иметь и психологический конфликт, к примеру, данный цветок растет в саду рядом с розой и у него развиваются комплексы по поводу внешности. Мораль сказки приведет ребенка к выводу, что главное - не внешний вид, а внутреннее наполнение.

история про ромашку

Легенда о ромашке

Жил на свете один парень, звали его Роман, он очень сильно любил свою невесту. Однажды он шел по лугу и увидел небольшой цветочек с белыми и чистыми лепестками, как его любовь. Он подарил его своей милой. Цветочек так понравился девушке, что ей захотелось, чтобы каждый влюбленный мог его увидеть.

В следующую ночь Роман отправился к Хранителю Снов, чтобы тот исполнил желание его любимой. Хранитель согласился, но взамен оставил Романа у себя. Девушка долго ждала своего суженого, но однажды увидела целое поле маленьких цветочков. Она все сразу поняла и назвала цветок его именем. С тех пор ромашка белая стала символом всех влюбленных.

история о дикорастущем растении ромашка

Две ромашки

Жили на лугу две подружки-ромашки, одна была красивая, с большим цветком, а другая - маленькая и невзрачная. Маленькая ромашка не могла понять, почему она не может стать такой же красивой, как соседка. Подружке было очень жалко ее, но она ничего не могла поделать. Однажды на полянку пришли бабушка с внучкой, внучка подбежала к большой ромашке и сказала бабушке:

- Смотри, какой красивый цветок.

Бабушка наклонилась, но сорвала совсем другую, невзрачную ромашку.

- Бабуля, а зачем тебе этот цветочек, ведь мой красивее? - искренне удивилась девочка.

- Наступит зима, мы с тобой сделаем из этой ромашки чай, и никакие болезни не будут нам страшны.

Ромашка обрадовалась, ведь она узнала, что может сделать очень полезное дело. Переживать о своей внешности ей больше не нужно, ведь она намного важнее многих красивых цветов. А бабушка с внучкой насобирали еще маленьких белых цветочков и довольные отправились домой. Долгими зимними вечерами они с удовольствием пили ромашковый чай.

придумать сказочную историю о ромашке

Классика

Совсем грустная сказочная история о ромашке - у Андерсена. Начинается все очень весело: ромашка выросла у канавки рядом с садом. Ее совсем не заботило то, что она не такая красивая, как цветы на клумбе. Она радовалась жизни и наслаждалась каждым ее моментом.

Она очень обрадовалась, когда ее заметил жаворонок и спел о ней в песенке. Ромашка уснула, готовясь утром снова восторженно посмотреть на мир. Но утро омрачилось - птичку поймали и посадили в клетку, а она не могла ей ничем помочь.

Мальчишки вырезали кусок дерна вместе с ромашкой и поставили в клетку к жаворонку. Но они совсем забыли, что птичку нужно кормить и поить. Бедняжка не смогла пережить всех страданий и умерла, а ромашку выбросили на пыльную дорогу.

Эта грустная сказка не соответствует требованиям, изложенным выше, конец здесь печальный, но сохраняется главное: ребенок не может принять сторону зла. Такая концовка позволяет задуматься об ответственности за свои поступки.

Придумать сказочную историю о ромашке несложно, достаточно продумать сюжет и подключить свою фантазию. Сюжет может быть разным - и веселым, и трагичным. Сказка может получиться рассчитанной на малышей, а может, как вариант Андерсена, затронуть и душу взрослого человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.