Портативный кислородный концентратор для домашнего пользования: обзор, описание, виды, инструкция по применению и отзывы

Кислородный концентратор для домашнего пользования является аппаратом, добывающим лечебный оксиген из воздуха методом разделения газов. Такое оборудование обладает множеством достоинств – огромная насыщенность молекулярным озоном (до 95%), абсолютная безотходность действия, отсутствие взрывоопасности. Современный концентратор кислорода достаточно прост в эксплуатации и не нуждается в особом сервисе.

кислородный концентратор для домашнего пользования

Для чего он нужен

Такой прибор наилучшим образом подходит для ежедневного использования в домашней обстановке пациентами с хронической дыхательной неполноценностью, признан самым результативным методом при терапии и профилактике больных ХОЗЛ и гипоксией. Кислородный аппарат хорошо применяется:

  • в индивидуальном использовании дома;
  • медицинских учреждениях;
  • санаториях;
  • домах отдыха;
  • поликлиниках;
  • профилакториях.

Показания к кислородолечению

Перед тем как начинать применять портативный кислородный концентратор для домашнего пользования, нужно удостовериться в том, что такое лечение не приведет к увеличению доли нужного газа выше предельного значения. Главные болезни, при которых зачастую назначается кислородная терапия:

  • бронхиальная астма;
  • ХОБЛ;
  • муковисцидоз;
  • идиопатический легочный фиброз;
  • кифосколиоз;
  • другие интерстициальные патологии легких (гистиоцитоз и саркоидоз);
  • экзогенный аллергический альвеолит;
  • пневмофиброзы в результате перенесенных туберкулеза или пневмонии.
    кислородный концентратор для домашнего пользования цена

Свойства оборудования

Кислородные концентраторы для дома имеют немало особенностей:

  1. Настраиваемая скорость подачи озона.
  2. Есть увлажнитель.
  3. Небольшой вес аппарата и компактность дают возможность передвигать устройство по дому.
  4. Применяется качественный молекулярный фильтр французского производства.
  5. Концентрация оксигенарегулируется от 30 до 90%.
  6. Простота в уходе. Все, что требуется делать – иногда чистить воздушный фильтр.
  7. Можно применять для производства кислородных коктейлей.

Что входит в набор

  1. Назальная канюля.
  2. Кислородный концентратор.
  3. Головной обод для дыхания.
  4. Пульт ДУ.
  5. Трубка для ввода озона.
  6. Запасные детали.
  7. Инструкция пользователя.
    портативный кислородный концентратор для домашнего пользования

Лечебный кислородный аппарат JAY-1

Переносная, малогабаритная и надежная установка для лечения оксигеном, которую легко эксплуатировать в период путешествий всеми видами транспорта, а также в домашних условиях. За счет незначительного электропотребления можно получать питание при помощи инвертора от зарядки автомобиля 12 В. Такой кислородный концентратор для домашнего пользования (цена которого от 32 тысяч рублей) является очень популярным на предприятиях общественного питания, а также дома для приготовления кислородных коктейлей. В комплектации имеются запасные фильтры и носовая канюля.

Благодаря своим маленьким размерам и весу переносное кислородное оборудование JAY-1 с работоспособностью 1-5 л в минуту считается безупречным мобильным источником очищенного озона. Такая модель способна функционировать на любой площади и в помещении, где имеется электричество и воздух. Эффективный и выгодный портативный кислородный концентратор подойдет любому.

Особенности устройства и его использование

  • модель JAY-1 поможет убрать головную боль, дискомфорт, головокружение, а также синдром апноэ, спровоцированный шейным спондилезом;
  • данный кислородный концентратор для домашнего пользования (отзывы, о котором можно найти лишь хорошие) – это наилучшее решение для больных, которым необходим мобильный источник оксигена;
    кислородный концентратор для домашнего пользования отзывы
  • устройство отлично подходит для изготовления коктейлей из кислорода;
  • является идеальным выбором для офисных работников, школьников и студентов;
  • постоянное эксплуатирование оборудования способствует восстановлению жизненных сил, повышает умственную работоспособность, снимает утомление, а также улучшает концентрацию внимания;
  • аппарат незаменим в домашнем использовании и особенно полезен пожилым людям и беременным женщинам.

Как установка влияет на болезнь легких

Кислородный концентратор при ХОБЛ для домашнего пользования считается самым результативным методом терапии прогрессирующего недомогания. Ведь хроническая обструктивная болезнь легких (ХОГЛ) – это комплексное заболевание, выраженность которого проявляется в длительном воспалении бронхов, ведущем к возникновению одышки, кашля, уничтожению альвеол и быстрой усталости пациента. Недуг является достаточно опасным и может развиваться на протяжении нескольких лет, сопровождаясь недостатком озона.

Лечение кислородным прибором следует производить минимально 13-15 часов в день, с паузой не больше 2 часов. Основной задачей такой терапии является повышение насыщенности оксигеном, находящщимся во вдыхаемом воздухе. Подобным образом, при долгом лечении удается расширить концентрирование кислорода в крови пациента до нормальных показателей. Помимо этого, продолжительная терапия озоном, при которой выбор кислородного концентратора для домашнего пользования не имеет особого значения, дает возможность избежать обострений болезни, облегчить одышку и помогает улучшить качество жизнедеятельности больного. В результате увеличивается физическая активность, нормализуется психическое эмоциональное состояние и сердечные функции.

кислородный концентратор при хобл для домашнего пользования

Важно знать

Клинические исследования доказали, что при добавлении лечения кислородом к определяющей терапии можно достигнуть увеличения длительности жизни пациента на 5-10 лет. Наилучший для каждого индивидуального случая заболевания порядок кислородного лечения устанавливается лечащим врачом. Необходимо заметить, что данная терапия дает отличные результаты при профилактике ХОБЛ и содействует улучшению иммунитета. Имея дополнительный источник оксигена, организм лучше нормализует равномерный обмен веществ в органах, которые относятся к защитной системе человека (костный мозг, небные миндалины, селезенка, вилочковая железа, лимфоузлы, аппендикс). Вот поэтому многие больные приобретают кислородный концентратор для домашнего пользования.

Как воздействует на организм кислородный коктейль

Комплекс способов по профилактике и терапии множества недомоганий должен обязательно вмещать в себя коктейль с озоном. Показаниями к использованию кислородного лечения, кроме ХОБЛ, считаются также разные болезни сердечно-сосудистой и билиарной системы, печени, а также органов пищеварения. Применение кислородных коктейлей помогает улучшить общую выносливость организма, избавляет от головных болей и способствует борьбе с избыточным весом. Мало того, таким способом можно стабилизировать работу нервной системы, а также «усмирить» организм при стрессах.

выбор кислородного концентратора для домашнего пользования

Инструкция по эксплуатации

Прежде чем начинать использовать кислородный концентратор для домашнего пользования, требуется ознакомиться с некоторыми правилами:

  1. Перед включением оборудования нужно проверить впускной фильтр, чтобы убедиться в том, что он установлен и не засорен. Если же он загрязнен, следует промыть его мыльной водой, протереть насухо и поставить обратно.
  2. Тестирование запасного зуммера: требуется запустить кнопку питания, и зуммер должен произвести сигнал о включении.
  3. Отрегулировать расходомер озона на нужное число.
  4. Проверить поверхность воды в увлажнителе. Если жидкости меньше установленного уровня, необходимо ее долить. Лучше наполнять сосуд дистиллированной водой и не применять водопроводную. Менять жидкость в увлажнителе следует один раз в сутки.
  5. Теперь нужно подсоединить кислородную трубу к увлажнителю, а другой ее конец к маске либо шлангу носовой канюли.
  6. Нажать кнопку питания, и кислородный концентратор для домашнего пользования должен включиться (будет гореть зеленая кнопка).
  7. Как зуммер отключится, необходимо будет надеть дыхательный прибор и начать дышать озоном.
    кислородные концентраторы для дома

Положительные эффекты

К хорошим клиническим и физиологическим результатам кислородного лечения можно отнести:

  • уменьшение одышки;
  • понижение гематокрита;
  • изменение метаболизма скелетных мышц;
  • повышение качества жизни;
  • улучшение нейро-психического состояния пациентов;
  • возрастание физической работоспособности;
  • сокращение легочной гиперинфляции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.