Вакуумные мешки для хранения вещей: достоинства и недостатки

Если вы проживаете в небольшой квартире, заботитесь о том, чтобы сохранить как можно больше свободного места, тогда вакуумные мешки - просто незаменимая вещь. Их преимущества очевидны. Благодаря им вещи уменьшаются в 3 раза. Кроме этого, они надежно защищают от пыли, грязи, грибка, посторонних запахов. А вот о нюансах их использования поговорим в статье.

вакуумные мешки

Что мы знаем о вакуумных мешках?

Вакуумные мешки не так давно появились на прилавках магазинов. В Европе ими пользуются уже достаточно много времени. Предназначены они для хранения вещей, которые занимают много места в шкафу. Благодаря вакуумной упаковке можно сэкономить до 60% площади в тумбочке.

Мешки изготовлены из плотного полиэтилена, который надежно защищает вещи от грязи и пыли. Герметичность создается при помощи обычного пылесоса и специального клапана в пакете. В результате этих нехитрых приспособлений и достаточно простых манипуляций содержимое мешка уменьшается в несколько раз.

 вакуумные мешки для одежды фото

Пакеты многоразовые, надежные и прочные. Размерная сетка позволяет выбрать тот вакуумный мешок, который вам нужен. Допустим, S подойдет для хранения сезонной одежды. Мешок М имеет средние габариты. Пакеты L и XL огромного размера подойдут для упаковки одеял, пледов, подушек и других объемных вещей.

Вакуумные мешки очень удобны и практичны. В них необходимо помещать те предметы одежды, которые не будут использоваться какое-то время. Можете быть полностью уверенными в том, что вещи останутся в таком же состоянии, в котором они упаковывались. Ведь никакие микроорганизмы не смогут их повредить (без воздуха они просто не выживают).

Приступаем к упаковке вещей

Чтобы вакуумный мешок для одежды послужил вам не один раз, необходимо его правильно использовать. Упаковка вещей не занимает много времени, но все же есть основные нюансы, которых нужно придерживаться:

  1. Для начала подготовить одежду и вещи к упаковке. Они должны быть чистыми и полностью сухими.

  2. Если на одежде имеются молнии, заклепки и прочие металлические элементы, которые могут повредить целостность пакета, их нужно аккуратно обернуть бумагой или фольгой. Можно вывернуть вещь, чтобы опасные детали остались внутри.

  3. Не стоит слишком перегружать мешок. Следите за тем, чтобы осталось место для закрытия пакета. Делается это с помощью специальной застежки, которая идет в комплекте.

  4. Вещи желательно аккуратно складывать стопкой, чтобы максимально использовать пространство мешка.

  5. После того как все вышеизложенные действия будут выполнены, необходимо приступить к герметизации пакета. Для этого стоит открутить клапан, присоединить шланг пылесоса (не использовать насадки) и откачать воздух в течение 30 секунд. Дольше этого делать не стоит, иначе мешок может порваться.

  6. Аккуратно закрутить клапан.

Желательно хранить вакуумный мешок в вертикальном положении, чтобы не нарушить герметичность упаковки.

 вакуумный мешок для одежды

Есть ли меры предосторожности?

Используя вакуумные мешки для одежды, фото которых представлены в статье, необходимо придерживаться следующих правил безопасности. Ведь неправильное хранение в ненадлежащих условиях может привести к порче одежды.

Итак, используя мешки, нужно запомнить следующее:

  1. Как уже упоминалось, если на одежде имеются элементы, которые могу повредить целостность пакета (застежки, молнии) необходимо обернуть их бумагой или фольгой или вывернуть вещи наизнанку.

  2. Мешки не предназначены для хранения продуктов.

  3. Кожаные и меховые изделия можно упаковывать в пакеты только без герметизации, иначе структура вещей может испортиться.

  4. Желательно каждые 6 месяцев открывать вакуумные мешки, чтобы проветрить вещи.

  5. Нельзя хранить пакеты рядом с нагревательными приборами.

     вакуумный мешок своими руками

Плюсы вакуумных мешков

Вакуумные пакеты стали довольно популярными в последнее время. И этому есть свое логическое объяснение - они практичны и надежны. Среди преимуществ можно выделить следующее:

  • экономят пространство;

  • полностью герметичны;

  • можно использовать несколько раз;

  • защищают вещи от грязи, пыли, посторонних запахов, грибка;

  • просты в использовании;

  • приемлемая стоимость - средняя цена около 150 рублей за пакет.

     вакуумные мешки для хранения вещей

Несомненно, главным преимуществом вакуумных мешков является то, что они позволяют экономить место в шкафу. После герметизации вещи приобретают плоский вид. Пакет уменьшается в несколько раз.

Есть ли недостатки?

Как и любой другой товар, вакуумные пакеты имеют свои небольшие минусы:

  • не подходят для хранения продуктов питания;

  • каждые полгода необходимо открывать мешок, чтобы проветрить вещи;

  • можно легко проколоть пакет, тем самым нарушив его герметичность;

  • после использования вещи выглядят очень мятыми, образуются заломы, которые трудно разгладить.

Можно ли сделать вакуумный мешок самостоятельно?

Многие задаются вопросом о том, где приобрести подобный пакет. Они продаются в крупных супермаркетах, хозяйственных магазинах, также есть возможность заказать через интернет. А можно ли сделать вакуумный мешок своими руками? Специалисты дают положительный ответ. Для этого вам понадобятся:

  • плотный пакет нужного размера;

  • пылесос;

  • бечёвка;

  • скотч.

Для начала необходимо выбрать пакет (хорошо подходят мешки для мусора). Убедитесь в том, что нет дыр, иначе ничего не получится. В пакет аккуратно упаковать необходимые вещи, при этом 2/3 пространства должно оставаться пустым. Его же и стоит обхватить рукой, вставить в мешок шланг пылесоса без насадок и включить его. После того как воздух уйдет, необходимо убрать шланг и быстрым движением завязать пакет. Для надежности веревку можно сверху обмотать скотчем.

Следует учесть тот факт, что пылесос может порвать пакет, поэтому нужно следить за тем, чтобы шланг не касался стенок мешка. Полной герметичности таким способом достичь не удастся. Но для поездок такой пакет подойдет.

Вакуумные мешки для хранения вещей помогут сэкономить пространство в квартире. Они просты в использовании, при этом упакованная одежда остается чистой, без посторонних запахов и грибка. Невысокая стоимость - еще один несомненный плюс данного товара. Воспользовавшись подобным пакетом, вы навсегда забудете о проблеме хранения сезонных вещей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
вот давно изобретено, а я впервые услышал ...спасибо за статью !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.