Почему лето назвали летом, что такое бабье лето?

Всегда жалко расставаться с жаркими летними днями, теплыми ночами, цветущими клумбами, радующими глаз отдыхающих. Но природа готова сделать очередной подарок и вернуть на короткое время теплые денечки. Почему лето назвали летом, когда встречают бабье лето - можно узнать из этой статьи.

почему лето назвали летом

Летние дни

Лето приходит каждый год. Человечество наслаждается тремя прекрасными месяцами, нежась под лучами ласкового солнца. Но лишь единицы задумываются о том, почему лето назвали летом. Индоевропейская основа leto переводится, как «пора яркого солнца». Июнь, июль и август действительно отличаются теплыми и длинными днями. В это время года принято отдыхать и купаться в природных водоемах.

А еще все слышали выражение «Бабий век короток». Все проходит быстро. Лето дает импульс к жизни, а последующее за ним похолодание напоминает о том, что впереди долгие промозглые дни, холода, слякоть, морозы. Все как в жизни человека. Так протекает и известное бабье лето. Почему так называется период осени, предстоит разобраться!

Признаки бабьего лета

Короткое лето, которое возвращается во все регионы страны, длится от нескольких дней до 2-3 недель. Наступает только после трех ярких событий:

  • золотой осени;
  • ночных заморозков;
  • паутинок в рощах, лесу, парках.

Не стоит путать бабье лето с теплыми днями в сентябре. Это просто климатические изменения. Обычно после нескольких холодных дней и первых ночных заморозков наступает это чудо природы. В разных регионах оно проходит по-разному. Так, в Сибири после легких морозов в последние дни августа (первые сентябрьские) на неделю-две устанавливается бабье лето. В Московской области чаще проходит в начале сентября. В южных краях: в Краснодарском крае, Ростовской области - ждать бабье лето приходится в первых числах ноября. Непонятно лишь, почему называют бабьим летом этот чудесный период.

бабье лето почему так называется

Очень часто в этот промежуток происходит второе распускание некоторых видов полевых или садовых цветов, цветущих только единожды в течение года. Наступает солнечная золотая осень без осадков, с летящими паутинками, яркими лучами, дарящими свое тепло. В своем словаре Даль определил это время как начало бабьего лета - 14 сентября, день Симеона-летопроводца. Может длиться до 28 сентября, до дня Воздвиженья. Стало немного понятно, почему лето назвали летом, но как среди осени приходит летнее тепло, неясно.

Приметы народов мира

Каждый народ по-своему называет погодные изменения:

  • македонцы и болгары называют этот период «цыганское лето»;
  • сербы называют «Михайловое или Мартиновое лето»;
  • американцы - «индейское лето»;
  • шведы - «лето Бригитты»;
  • французы - «лето Святого Дени»;
  • итальянцы - «лето Святого Мартина»;
  • швейцарцы - «вдовушкино лето».

Одинаковым термином наделяют погодные изменения западные и восточные славяне, немцы. Дословный перевод с немецкого языка этого словосочетания означает «лето старых баб», что вызывает недовольство у немецких женщин пожилого возраста. Российских женщин никак не оскорбляет слово «бабье», так как на Руси издавна женщин называли бабами. Все женщины, напротив, любят и ждут бабье лето. Почему так называется это время года, узнаем прямо сейчас.

почему называют бабьим летом

Истоки названия

Если придерживаться значения выражения из Большой советской энциклопедии, то это сочетание толкуется как время теплого солнца, позволяющего прогуливаться под его лучами, в крестьянском быту означает окончание работы в полях, женская половина решает свои домашние вопросы по хозяйству, занимается ткачеством, рукодельничает. Этот труд считался бабьим, недостойным мужского населения.

Все понимают, почему лето называют «красным». Это означает красивый период года. Еще в далекие времена говорили «девушка красна», указывая на ее природную миловидность и красивую внешность.

После рабочего дня крестьяне собирались за околицей на посиделки, пели песни, плясали, слушали гармонь. Немецкий народ также ассоциирует время бабьего лета с ткачеством, пряжей. Даже природа трудится в это время: паучки начинают плести свою паутину, тонкую и практически прозрачную. Также напоминает паутина по цвету седые волосы у старых женщин.

Немного фантастики

Существуют и мистические объяснения этого понятия. Считается, что именно женщина может повернуть время года вспять силою своего приворота. Другое выражение «Сорок пять — баба ягодка опять» говорит о расцвете женщины. Плодоносит природа в садах и на огородах, проявляя тем самым бабье предназначение. Вот почему называют бабьим летом период в середине осени.

почему лето называют красным

Самые серьезные обоснования этому явлению дают специалисты-синоптики. Объясняют его началом действия длительного антициклона, влияющего на природу. В это время ночью почва еще окончательно не замерзает, а в дневное время воздух не прогревается до наивысших показателей. Увядающая листва отдает в атмосферу свою теплую энергию, которая, устремляясь ввысь, способствует повышению атмосферного давления, развеивая тем самым облака.

Какой бы ни была причина, спасибо природе за то, что она на короткое время возвращает теплые дни, цветение растений, пение птиц, а значит, хорошее настроение. Поэтому совсем неважно, почему лето назвали летом. Главное, чтобы в это время хотелось делать добро и проводить время с близкими людьми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.