Как делают хендгамы? Как сделать хендгам из шампуня и клея?

Хендгам – прекрасное подобие героя мультипликационного фильма. В России этот вид развлечения приобрёл невероятную популярность в девяностые годы. Но подобные «удовольствия» могли оставить после себя такие жирные пятна, которые ничем нельзя было вывести. Изобретён хендгам был в Шотландии, а в массовое производство его запустили китайские изготовители.

хендгамы как сделать

Что это за вещь? Как ее делать?

Игрушка "лизун" – необычное зелёное существо, которое сразу нашло своих поклонников среди множества детей. Это прекрасное средство для массажа рук и развития мелкой моторики пальцев. Есть ещё несколько интересных названий этой игрушки: умный пластилин, слим, жвачка для рук, хендгамы. Как сделать их? Первый способ самый простой. "Лизуна" можно получить из воды и тетрабората натрия. Нужно взять 100 грамм клея ПВА, один стакан воды, нагретой до 20 градусов по Цельсию, и четырёхпроцентный раствор буры. Для придания "лизуну" желаемого цвета можно добавить краситель или гуашь. Смешать все компоненты. Игрушка готова. Но она имеет особенность притягивать ворсинки с ковров и пылинки с любой поверхности. Поэтому "лизуна" стоит оберегать от излишнего внешнего воздействия с вещами и правильно его хранить. Держать его необходимо в холодном месте.

Второй способ

Как сделать хендгам без тетрабората натрия, ведь этот порошок опасен при вдыхании и при попадании в желудок? Вместо буры можно добавить кукурузный крахмал. Для рецепта следует взять все ингредиенты, как в предыдущий раз, только заменив тетраборат натрия.

как сделать хендгам без тетрабората натрия

Третий способ: легко и просто

Как сделать хендгам из шампуня и клея? Сейчас расскажем. Сначала берут клей и шампунь в соотношении 3:1 соответственно. Расцветка игрушки будет зависеть от того, какого оттенка средство для мытья волос. Всё тщательно смешиваем в целлофановом пакете до однородной консистенции. Если налить шампуня больше положенной нормы, игрушка получится эластичнее, а клей добавит ей упругость и прочность. Теперь с "лизуном" можно играть.

Четвертый способ: быстро, но недолговечно

Никого не удивить тем, что в настоящее время можно изготовить всё, даже хендгамы. Как сделать эту игрушку долговечной, чтобы она радовала малыша и помогала ему развиваться? В том способе, который будет описан ниже, "лизун" получится прыгучим и, безусловно, станет хорошим другом для ребёнка. Для изготовления нужно взять силикатный клей и водку. Смешать эти два ингредиента в таком количестве, чтобы последнего вещества было в полтора раза больше. Получится масса белого цвета. Далее надо взять полученное вещество в руки и промыть в холодной воде. Вот и получился хендгам. Из него лепится всё что угодно. Да и подпрыгивает он на метр. С таким другом долго поиграть не удастся. При всех его уникальных свойствах он сможет порадовать только несколько часов. В итоге он высыхает и рассыпается.

как сделать хендгам из шампуня и клея

Пятый способ: ароматный "лизун"

Как сделать хендгам без тетрабората натрия, и чтобы он имел такие же свойства, как настоящий? Как бы прискорбно ни было, но один в один, как заводской "лизун", хендгам, изготовленный своими руками, не получится. Но максимально приблизить его схожесть можно. В первую очередь следует произвести замену тетрабората натрия на средство бытовой химии, которое в своём составе его уже содержит. Можно попробовать сделать игрушку из ПВА и жидкого порошка. Надо налить в ёмкость клей, желательно свежий. Это обеспечит эластичность игрушки. Оставить в стороне на пять минут.

Появившуюся жидкость слить. Добавить краситель на своё усмотрение. Можно даже сделать будущего "лизуна" максимально экологически безопасным, покрасив его с помощью морковного или свекольного сока, добавив в смесь крошку от пастельных мелков. Во всё содержимое надо капнуть одну каплю жидкого порошка и перемешать. Получившаяся масса начнёт густеть. Порошок надо добавлять порциями до тех пор, пока хендгам не прекратит прилипать к рукам. Специальную посуду для изготовления "лизуна" брать необязательно. Процесс перемешивания можно производить даже в обычном пакете. Если не найдётся жидкого порошка, можно добавить гель для душа. В этом случае приятный аромат "лизуну" будет обеспечен.

Шестой способ: используем микроволновку

Как сделать хендгам без тетрабората? Например, можно изготовить такую вещь из крахмала и воды. Взять два компонента в пропорции 1:1. Масло и красители добавляются по желанию. Смесь нужно будет греть в микроволновке до состояния загустения примерно тридцать секунд, больше нельзя. В противном случае будет наблюдаться излишнее высыхание. Скатать полученную массу в виде шара. "Лизун" готов.

как сделать хендгам из соды

Седьмой способ: готовим клей и соду

Как сделать хендгам из соды? Очень просто. Берём полстакана соды пищевой и сто миллилитров клея ПВА, пятьдесят миллилитров воды, краситель, баночки и палочку. Клей смешивается с водой. Далее добавляется краситель, все размешивается до однородного цвета деревянной палочкой, которую специально для этого и заготовили. Воды первоначально брали всего третью часть, а остальным количеством следует разбавить до кашеобразного состояния соду. Затем эту массу следует влить в смесь с клеем, размешать. Когда "лизун" достигнет однородного состояния, он загустеет. Жидким он может получиться из-за переизбытка воды. Важно не переусердствовать с водой. Такой "лизун" можно использовать для веселого времяпрепровождения.

как сделать хендгам без тетрабората

Добавьте глицерин

Если уж человек взялся изготавливать своими руками хендгамы, как сделать, чтобы они были достаточно эластичными? Добавить глицерин. Хорошая упругость и возвращение в первоначальную свою стадию "лизуну" будут обеспечены, но жирных следов не избежать.

Заключение

Теперь вы знаете, что такое хендгамы, как сделать такие вещи, мы тоже рассмотрели. Можно дать несколько советов тем, кто любит что-то мастерить сам. Любая скользящая, пролезающая сквозь отверстия игрушка, сделанная дома, будет уступать той, которую произвели в промышленных цехах. Но чем хорошо такое творчество? Оно даёт возможность поэкспериментировать, развивает фантазию, будоражит воображение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.