Всемирный день борьбы с диабетом (14 ноября)

Несколько последних десятилетий сахарный диабет находится на вершине в списке заболеваний, приводящих к инвалидизации и смертности населения. И к сожалению, с каждым годом тенденция только ухудшается. Поэтому в 1991 г. ВОЗ предложила утвердить Всемирный день борьбы с диабетом 14 ноября, чтобы привлечь максимум людей к угрожающей проблеме распространения сахарного диабета и найти общие пути ее решения.

всемирный день борьбы с диабетом в 2014 году

Немного истории

Всемирный день борьбы с диабетом призван обратить внимание общественности не только на существование сахарного диабета как отдельного заболевания, коварность его возможных осложнений, но и на то, что с каждым годом это заболевание молодеет, любой из нас может стать его жертвой. Еще до середины прошлого века этот недуг был настоящим приговором. Человечество было бессильно, ведь при отсутствии гормона (инсулина), который главным образом обеспечивает непосредственное усвоение органами и тканями глюкозы, человек достаточно быстро и мучительно погибал.

Великий день

Настоящим прорывом оказался тот день, когда в начале 1922 года молодой и весьма амбициозный ученый из Канады по имени Ф. Бантинг впервые решился и собственноручно сделал инъекцию никому не известного на тот момент вещества (гормона инсулина) погибающему юноше. Он стал спасителем не только для молодого человека, которому собственно и был сделан первый укол, но и без преувеличения всего человечества.

всемирный день борьбы с диабетом
Поразительным явился еще и тот факт, что, несмотря на сенсационное событие, которое принесло не только всемирную известность Бантингу, но и признание, он мог бы получить еще и колоссальную денежную выгоду в случае, если бы запатентовал свое вещество. Вместо этого он передал все права на владение медицинскому университету в Торонто, и уже к концу года препарат инсулина был на фармацевтическом рынке.

Учитывая, что сахарный диабет все еще остается неизлечимым заболеванием, благодаря открытию поистине великого ученого человечество обрело шанс на сосуществование с ним путем полного контроля.

Вот почему именно 14.11 было выбрано датой, когда отмечают Всемирный день борьбы против диабета, ведь именно в этот день родился сам Ф.Бантинг. Это та небольшая дань настоящему ученому и человеку с большой буквы за его открытие и миллионы (если не миллиарды) спасенных жизней.

Основная идея и цели

Всемирный день борьбы с диабетом – это праздник не столько в привычном для нас понимании слова, сколько возможность еще раз во всеуслышание и сплотившись рассказать человечеству о таком опасном и коварном недуге, показать его последствия, возможные меры профилактики и лечения.

Всемирный день борьбы с диабетом (2014)

Каждый год празднования имеет свою тематику и направленность. Так, Всемирный день борьбы с диабетом в 2014 году был посвящен здоровому питанию при этом заболевании. Учеными и практикующими врачами в очередной раз была подчеркнута важность нормализации питания. Они утверждают, что сахарный диабет – это не просто заболевание, это, прежде всего, образ жизни. Если человек правильно питается, умеет эффективно и, что более важно, корректно составить распорядок своего дня, дисциплинирован в приеме медикаментов, осведомлен о возможных погрешностях в диете и их последствиях, то он может длительно компенсировать свое заболевание. Данные аспекты актуальны не только для больных сахарным диабетом, но и для здоровых людей, ведь профилактика – залог успеха и здорового образа жизни.

всемирный день борьбы с диабетом 14 ноября
Кто отмечает Всемирный день борьбы с диабетом?

14 ноября более чем в 100 странах происходит празднование и привлечение внимания общественности к сахарному диабету. Тот факт, что с каждым годом увеличивается не только число вновь заболевших людей, но и количество организаций, направленных на борьбу с этим заболеванием, помогающих пациентам в различных аспектах жизни (от банальных медицинских до социальных и психологических), в очередной раз доказывает о необходимости такого дня.

В последнее время все чаще можно заметить различные скрининговые программы, которые проходят под эгидой противодиабетических организаций, когда каждый желающий может абсолютно бесплатно проверить уровень сахара в крови. Благодаря таким мероприятиям возможно произвести раннее выявление гипергликемии у здоровых на первый взгляд людей и максимально быстро предупредить развитие и прогрессирование сахарного диабета.

всемирный день борьбы против диабета

Предупрежден – вооружен

Всемирный день борьбы с диабетом – это день во благо и для помощи. Однажды столкнувшись с этим заболеванием, поймете, что вы не одиноки, и всегда будете знать, куда обратиться.

Благодаря широкому информированию населения можно заострить внимание и донести до людей возможные причины сахарного диабета, его первые признаки и алгоритмы действия в сложившейся ситуации. Не менее важным является и работа с врачами первичного звена, ведь именно к ним человек обращается со своими проблемами, и, зная, на что обращать внимание и какие элементарные методы исследования применить, возможно спасти немало людей.

Заключение

Всемирный день борьбы с диабетом – это не дань моде, а мероприятие, направленное на спасение человечества, его информирование и посильную помощь уже тем, кто не понаслышке знаком с этим недугом. Лишь сплотившись и вооружившись необходимыми знаниями, можно уберечься самому и помочь близкому.

всемирный день борьбы с диабетом 2014

Поэтому, когда в следующий раз увидите объявление в аптеке, поликлинике и другой структуре о проведении программы по скринингу уровня сахара, не пренебрегайте этим, а обязательно воспользуйтесь предложением. Более того, в ваших силах и интересах не дожидаться подобных мероприятий, а самостоятельно сдать кровь и спать спокойно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.