Рисунок степи карандашом: мастер-класс для новичков

Степной пейзаж – это изображение бескрайних равнинных просторов без леса. Лишь небольшие кустарники одиноко стоят то тут, то там. Степь манит своей бесконечностью, своим величием и красотой. Ею невозможно не любоваться, ее нельзя не любить.

Многие художники находят вдохновение в величии и разнообразии пейзажей. Степь хороша в любое время года, но есть что-то в ней особенное, таинственное и завораживающее ранней весной: кое-где еще лежит снег, а местами уже пробиваются цветы. В летнее время степь укрыта желто-зеленым ковром, а зимой – белоснежным и ледяным. Рисунок степи карандашом может отображать любое время года.

Рисунок степи карандашом

На мастер-классе разберем, как нарисовать степь карандашом. Позже изображение по желанию можно разукрасить акварелью или восковыми мелками.

Рисунок степи (карандашом) требует соблюдения некоторых правил.

Требования к пейзажным рисункам

В изображении должна быть прорисована линия горизонта, которая проходит там, где визуально заканчивается небо и начинается земля. Так как в природе не существует прямых линий, следует избегать их прорисовки в пейзажных рисунках. Чтобы подчеркнуть глубину пространства, художники используют воздушную перспективу: на переднем плане детали рисуются четко, а на заднем – размыто. Рисунок степи карандашом так же невозможен без воздушной перспективы. Отдаляют вглубь предметы также с помощью приглушения цвета и сглаживания оттенков.

Что нужно приготовить?

  • Лист плотной бумаги (можно использовать альбомный).
  • Несколько карандашей с разной степенью мягкости для передачи разных тонов (лучше использовать мягкий карандаш) – 2В, 4В и 6В, F будет достаточно (можно все рисовать одним, регулируя нажим на карандаш).
  • Ластик.
  • Небольшой кусочек ткани (лучше замши) для растушевки.
  • Макияжные кисти, также для растушевки.

Рисунок степи карандашом (поэтапно)

  1. Приготовьте и разложите все необходимые материалы.
  2. Определитесь с композицией, продумайте, где и как будут располагаться на листе элементы рисунка.
  3. На листе бумаги обозначьте линию горизонта.
  4. Отступив от нее несколько сантиметров, прочертите еще одну линию ниже. Получившаяся узкая полоска будет задним планом.
  5. Пространство выше линии горизонта заштрихуйте в несколько слоев для создания тона неба (1 слой по горизонтали и 2 слоя диагонально).
  6. Штриховку разотрите мягкой тканью, обернутой вокруг пальца. Должен получиться равномерный гладкий тон. Не забывайте, что ближе к горизонту тон должен быть светлее.
  7. При необходимости добавьте еще 2 слоя штриховки и снова разотрите – все зависит от эффекта, которого хотите достичь. Чем больше штриховки, тем темнее и равномернее будет тон.
  8. Ластиком обозначьте облака. Пространство вокруг них затемните штриховкой и растушуйте кистями. Так как облака не являются основной темой картинки, не акцентируйте внимание на них. Для пейзажа достаточно только намеков на облака.

Рисунок степи карандашом поэтапно

На заднем плане размытыми линиями нанесите элементы степи – это может быть одинокий низкий кустарник или небольшой холмик. Траву или цветы рисуйте штрихами, без прорисовки деталей.

Как нарисовать степь карандашом

Широкую полоску ближнего плана заполните рядами густой травы (должны быть видны отдельные травинки, так как это ближний план).

Рисунок степи (карандашом) готов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.