Лучшие мистические триллеры: список, описание, рецензии и отзывы

Психологи до сих пор гадают, почему людей так привлекают фильмы ужасов. Самое распространенное объяснение – недостаток эмоций в реальной жизни. По другой версии, зрители хорроров подсознательно хотят оценить степень опасности и представить себя на месте героев.

Причин для просмотра ужастиков немало, да и снимают сейчас фильмы на любой вкус. Серийные убийцы, восставшие мертвецы, сатанисты и маньяки-людоеды могут напугать даже самого смелого зрителя. Однако особой популярностью пользуются мистические ужасы.

лучшие мистические триллеры список

Список лучших мистических фильмов:

  1. “Интервью с вампиром”.
  2. “Шестое чувство”.
  3. “Другие”.
  4. “Пункт назначения”.
  5. “Ключ от всех дверей”.
  6. “Шесть демонов Эмили Роуз”.
  7. “Приют”.
  8. “Что скрывает ложь”.
  9. “Готика”.
  10. “Тайное окно”.

Мистика

В жизни каждого человека происходят события, которым сложно найти рациональное объяснение. Верите ли вы в сверхъестественные силы?

Оборотни и вампиры, экзорцизм, призраки и магические предметы наводят на мысли о существовании другого мира, и от этого зрителю становится еще страшнее. Невозможно перечислить все лучшие мистические триллеры. Список, составленный в нашем обзоре, состоит всего лишь из десяти творений.

“Интервью с вампиром”

Топ лучших фильмов жанра мистика открывает “Интервью с вампиром”. Экранизация романа Энн Райс, увидевшая свет в 1994 году, пришлась по вкусу многим критикам.

В этом фильме, наверное, впервые нам показали не отвратительных существ с огромными клыками и красными глазами в гробах, которые подобно зверям нападают на людей. Нет, главные герои “Интервью с вампиром” - привлекательные молодые мужчины с немного бледной кожей и своеобразной улыбкой.

У аристократа Луи скончалась жена во время родов. Ребенка тоже не удалось спасти, и двойная потеря лишила его смысла жизни. В надежде обрести спокойствие Луи пускается во все тяжкие, но на его пути встречается вампир Лестат. Новый знакомый делает его бессмертным, и вместе они начинают свое бесконечное путешествие.

Луи не может заставить себя убивать людей, поэтому долгое время питается исключительно крысиной кровью. Однако поездка в Новый Орлеан кардинально меняет его отношение к ситуации, а в компании вампиров появляется очаровательная малышка Клодия.

лучшая мистика мистические ужасы

Несмотря на то что фильм “Интервью с вампиром” снят больше двадцати лет назад, он все еще входит в перечень лучших мистических фильмов. По мнению зрителей, все очарование как раз и заключается в отсутствии современных спецэффектов. Потрясающие декорации, профессиональный грим и великолепные костюмы буквально погружают зрителя в прошлое. Выше всяких похвал работа актерского состава: юной Кирстен Данст и талантливых Тома Круза, Брэда Питта и Антонио Бандераса.

“Шестое чувство”

От вампиров к призракам – обратим свое внимание на лучшие мистические триллеры с непредсказуемой развязкой. Список продолжает работа американского режиссера М. Найт Шьямалана “Шестое чувство”, представленная на суд зрителей в 1999 году.

Малкольм Кроу – детский психиатр, который пытается разобраться в проблемах маленького мальчика. Девятилетнего Коула преследуют мертвецы. В отличие от большинства примитивных ужастиков, “Шестое чувство” пугает зрителя не внезапным появлением привидений или резкими звуками. Здесь присутствует нарастающее напряжение, как будто вы ожидаете появления на экране страшной сцены, и от этого становится очень неуютно даже дома с чашкой чая в руках.

лучшие мистические фильмы отзывы

Киноманы отмечают прежде всего работу актеров. Брюс Уиллис прекрасно справился с ролью психиатра, который искренне хочет помочь мальчику даже в ущерб личной жизни. Однако большая часть оваций досталась Хейли Джоелю Осменту – эмоции и талант юной звезды не оставили зрителей равнодушными.

“Другие”

Рейтинг лучших фильмов жанра мистика невозможно представить без Николь Кидман, которая блестяще сыграла в драме “Другие”.

Во время Второй мировой войны муж Грейс Стюарт сражался во Франции, но последние два года от него не было вестей. Молодая женщина вместе с двумя детьми, Николасом и Энн, живет в большом поместье на окраине городка Джерси (Нормандские острова). В один день все слуги покидают дом, но без помощи Грейс остается совсем недолго. На пороге появляются: садовник, служанка и няня, которые начинают работать в поместье.

В доме установлены довольно строгие правила. Нельзя шуметь и играть на рояле, а окна должны быть плотно закрыты шторами, потому как дети страдают от непереносимости дневного света. Слуги замечают, что Энн и Николас ведут себя немного странно. Одновременно всех жителей поместья начинает беспокоить странное “соседство”: периодически в комнатах слышен детский плач, топот, открываются окна и запертые двери. Грейс пытается прояснить ситуацию, чтобы защитить своих детей.

мистические ужасы список лучших мистических фильмов

По мнению зрителей, “Другие” относятся к категории “Лучшие мистические фильмы”. Отзывы отмечают атмосферу безысходности, а туман, окружающий поместье, буквально пропитывает промозглостью и сыростью. Не надейтесь увидеть классический сюжет про дом с привидениями, ведь режиссер Алехандро Аменабар приготовил немало сюрпризов.

“Пункт назначения”

Ищете лучший мистический триллер? Список продолжает новинка 2000 года – “Пункт назначения”.

Главному герою Алексу и его одноклассникам предстоит путешествие в Париж. Когда самолет оказывается в воздухе, происходит катастрофа, а молодой человек видит смерть всех своих друзей. В следующий момент он понимает, что это был всего лишь сон, но до взлета настоящего самолета остаются считанные секунды. В панике Алекс пытается предупредить об авиакатастрофе.

Всех, кто поверил юноше, высаживают из самолета. И через мгновение его пророчество сбывается. Вскоре чудом выжившие молодые люди понимают, что смерть так просто не сдается. Она всегда следует плану, а значит, друзья все еще в опасности.

В своих рецензиях кинокритики дали высокие оценки фильму “Пункт назначения”. Талантливой команде создателей триллера удалось избежать типичных для ужастиков приемов и сохранить интерес к истории.

“Ключ от всех дверей”

Верите ли вы в силу черной магии и возможность переселения душ? “Ключ от всех дверей” – оригинальный мистический триллер.

Список лучших фильмов был составлен на основе отзывов зрителей, которых действительно напугала история Кэролайн Эллис.

Молодая медсестра устраивается на работу к пожилому инвалиду. Бен Деверо проживает в огромном особняке вместе с женой Вайолет. Хозяйка отдает девушке ключ, который способен открыть все двери в доме.

рейтинг лучших фильмов жанра мистика

Любопытная Кэролайн вскоре обнаруживает таинственную комнату, полную магических предметов, необходимых для обрядов. Хозяйка объясняет, что вещи остались от предыдущих хозяев. Медсестра принимается за небольшое расследование и замечает странное поведение своего подопечного. К сожалению, Кэролайн сама попадает в ловушку, но понимает это слишком поздно.

“Шесть демонов Эмили Роуз”

Фраза “основано на реальных событиях” всегда привлекает внимание к фильму. “Шесть демонов Эмили Роуз” - работа известного режиссера Скотта Дерриксона.

Основное место действия – суд, на котором рассматривается дело девушки Эмили Роуз, погибшей в результате обряда экзорцизма. На скамье подсудимых оказался священник Мор, проводивший изгнание демона.

Защита и обвинение представляют несколько свидетелей, с рассказом которых параллельно зритель видит страшные сцены с одержимой Эмили и обряд отца Мора.

Реальность происходящего и талантливая игра актеров произвели сильное впечатление на любителей кино и критиков. Только представьте себе жизнь главной героини, которую терзают демоны.

“Шесть демонов Эмили Роуз” – это не рядовой ужастик. У девушки появляется выбор – умереть или остаться и бороться за Бога и человечество. Своим примером она показывает силу веры даже под натиском столь жутких врагов.

“Приют”

В холодный зимний вечер неплохую компанию составят чашка горячего чая и лучшая мистика.

Мистические ужасы, как, например, “Приют”, на первый взгляд кажутся обычной историей про дом с призраками. Свое детство Лаура провела в приюте для сирот, где воспитатели и друзья заменили ей родных. Спустя тридцать лет вместе с мужем и семилетним сыном главная героиня возвращается в старый дом, где хочет также открыть приют для малышей.

С энтузиазмом взявшись за восстановление и подготовку, Лаура слишком поздно замечает странное поведение сына, а через некоторое время мальчик и вовсе пропадает.

Обезумевшая от горя мать вместе с мужем и полицейскими начинает поиски Симона. В это время жителей дома начинают беспокоить шорохи, скрипы и топот детских ног, которые очень сложно списать на волнения и стресс.

топ лучших фильмов жанра мистика

Напряжение не покидает зрителя на протяжении всего фильма, а неожиданная концовка заставляет задуматься, пожалуй, о главных жизненных ценностях – детях.

“Что скрывает ложь”

Лучшие мистические триллеры, список которых представлен в нашем обзоре, отличаются от большинства фильмов ужасов. Несмотря на стандартные сюжеты (дом с привидениями, магия или изгнание демона), режиссерам этих картин удалось избежать шаблонов, но больше всего зрителей радует непредсказуемый финал.

Клэр и Норман Спенсеры – счастливая семейная пара. Дочь Кейтлин только что уехала в колледж, поэтому у Клэр много свободного времени. Внимание домохозяйки привлекают молодожены по соседству, которые постоянно ссорятся. Однажды Клэр видит, как муж прячет в багажник свернутый ковер, а после этого внезапно пропадает жена.

Главную героиню преследуют мысли о возможном преступлении, но Норман считает это выдумкой. Одновременно Клэр замечает странные знаки и даже видит призрак, которым оказывается не соседка, а юная студентка Нормана – Мэдисон Фрэнк.

Девушка пропала год назад, и миссис Спенсер решает войти в контакт с духом, чтобы выяснить причины ее появления в доме.

“Готика”

Некоторые киноманы считают, что истории с привидениями – это самые лучшие мистические триллеры. Список невозможно представить без картины Матье Кассовица “Готика”.

Семейная пара (Дуглас и Миранда Грэй) работает в психиатрической лечебнице для невменяемых преступников. Одна из пациенток Миранды рассказывает об изнасилованиях в медицинском учреждении, но доктор объясняет все это фантазиями.

Вечером того же дня главная героиня попадает в аварию и приходит в себя уже в больнице, причем психиатрической, где сама буквально несколько часов назад работала. Бывший коллега Пит Грэм рассказывает, что Миранда убила топором собственного мужа и была признана невменяемой.

перечень лучших мистических фильмов

В больнице к Миранде постоянно приходит призрак девушки, которая пытается ей что-то рассказать. После побега главной героине открываются подробности жизни и смерти ее мужа, о которых она даже не подозревала.

“Тайное окно”

Интересуют лучшие мистические триллеры? Список завершает фильм “Тайное окно”, снятый по мотивам произведения Стивена Кинга.

В жизни некогда известного писателя Морта Рейни наступила черная полоса. Развод с женой и отсутствие творческого вдохновения загнали его в тупик. Он бессмысленно проводит дни напролет, пока на пороге не появляется некий Кокни Шутер. Незваный гость обвиняет Морта в плагиате одного из рассказов и в ожидании доказательств обратного начинает преследовать писателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.