Светильники ПСХ-60: особенности применения

Правила освещения производственных помещений слегка отличаются от освещения жилого дома. Решающим фактором здесь служит не внешний вид светильников, и не то, как впишутся они в дизайнерский интерьер, а практичность и освещённость рабочего места. Светильники ПСХ-60 традиционно применяются для создания комфорта в цехах и на складах. Нет, пожалуй, более узнаваемого светильника для производств на просторах РФ, чем ПСХ.

светильник псх 60 евро

И популярность эта, несмотря на постоянное появление новых средств освещения, не уменьшается. Причина этого – потрясающая универсальность, простота конструкции и вместе с тем соответствие довольно жёстким санитарным и противопожарным нормам. Более того, светильник ПСХ-60 евродизайна, появившийся в продаже в последнее время, прекрасно справляется с освещением коридоров и лестниц офисных зданий, не портя при этом внешнего вида помещений.

Требования к рабочему освещению

Требования к освещению рабочих мест для разных производств существенно разнятся. Так, нельзя сравнивать требования к освещению, например, на складе и в операционной хирурга. Освещённость определённого участка площади принято измерять в Люксах. Для различных условий труда и требования разнятся:

  • освещение площадок на открытом воздухе предусматривает интенсивность от 20 до 50 Лк;
  • коридоры, переходы, другие помещения, не используемые для производства каких-либо видов работ, освещают 100…200 Лк;
  • склады, галереи, по которым перемещаются грузы, другие помещения и виды работ, не требующие особой концентрации внимания – 200…500 Лк;
  • помещения со сложностью работы среднего класса – 300…750 Лк;
  • производство работ высокого класса – 500…1000 Лк;
  • если к труду работников предъявляются повышенные требования, освещение должно составлять – 750…1500 Лк;
  • особые требования – 1000…2000 Лк;
  • виды работ специального назначения – более 2000 Лк.

Преимущества светильника ПСХ

Какие же характеристики делают светильники ПСХ-60 столь популярными?

  1. Простота конструкции. На основании из неплавкой пластмассы при помощи резьбовых крепежей устанавливаются все компоненты: патрон Е27 на кронштейне, колодка для подключения к проводам питания, всё это накрывается стеклянным колпаком (корпус преломления), который закрепляется при помощи обычных шурупов.
  2. Простота сборки, разборки, ремонта и подключения: практически все работы проводятся при помощи одного единственного инструмента – плоской отвёртки.
  3. Несмотря на простоту конструкции, светильники ПСХ-60 обладают неплохими защитными характеристиками: данный прибор освещения благодаря хорошей герметизации может использоваться как в помещениях с наличием взрывоопасных сред, так и на объектах с повышенной влажностью, а кроме того на открытом воздухе в любых погодных условиях.
  4. Отсутствие какого-либо специального осветительного элемента (светильник снабжён универсальным патроном Е27) делает возможным использование как обычных ламп накаливания, энергосберегающих приборов, так и очень экономичных светодиодных ламп.
    светильник псх 60 отзывы [

Использование в быту

В быту светильники ПСХ-60 используются, как правило, в деревенской местности для освещения зданий и помещений сельскохозяйственного назначения или в дачном строительстве. Вот список вариантов наиболее частого их применения:

  • хлева и сараи с большой горючей нагрузкой (лопнувшая или взорвавшаяся лампочка не станет причиной пожара благодаря стеклянному колпаку);
  • бани и другие помещения с повышенной влажностью (например, подвалы и погреба);
  • освещение садовых дорожек, стоянок личного транспорта, других открытых площадок также можно устраивать, используя светильник ПСХ-60 (отзывы дачников самые лестные).
    светильники псх 60

Разновидности

В зависимости от назначения помещения ПСХ-60 имеет две основные модификации:

  • ПСХ-60 НБП 01-60 – для сельскохозяйственных помещений общего пользования, выпускается без уплотнений и защитной сетки;
  • ПСХ-60М УЗ – для помещений с дополнительными требованиями защиты и пожарной безопасности - имеет уплотнение между рассеивателем и корпусом, металлическую или пластмассовую сетку, ввод проводов выполнен через резиновое или силиконовое уплотнение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.