Политическая карта мира: этапы формирования (таблица)

Политическую карту мира можно рассматривать в двух аспектах. Первый - это простое издание на бумаге, которое отображает, как устроен мир с точки зрения расстановки политических сил. Второй аспект рассматривает это понятие с более широкой стороны, как источник информации о формировании государств, их строение и расскол, о перестановке сил в политическом мире, о преимуществе и влиянии больших и могущественных государств на экономику мира. Прошлое дает нам картину будущего, поэтому так важно знать этапы формирования политической карты мира.

Общая информация

Любое государство имеет свой жизненный цикл. Он представляет собой кривую, похожую на горб. В начале своего пути страна строится и развивается. Затем наступает пик развития, когда все счастливы и все вроде бы хорошо. Но рано или позно, государство теряет свою силу и мощь и начинает постепенно разваливаться. Так всегда было, есть и будет. Именно поэтому на протяжении веков мы наблюдаем постепенное вознесение и угасание великих империй, сверхдержав и огромных колониальных монополий. Рассмотрим основные этапы формирования политической карты мира. Таблица представлена на рисунке:

политическая карта мира этапы формирования

Как вы видите, многие историки выделяют именно пять этапов современной истории. В различных источниках можно встретить всего 4 основных. Такая дилема возникла уже давно, поскольку можно по-разному трактовать этапы формирования политической карты мира. Таблица основных разделов, предложенная нами, содержит наиболее достоверную информацию на сегодняшний день.

Древний период

В древнем мире на арену главных событий выходят первые великие государства. Вы все наверняка помните их из истории. Это славный Древний Египет, мощная Греция и непобедимая Римская Империя. Одновременно с ними существовали и менее значимые, но тоже довольно развитые государства в Средней и Восточной Азии. Их исторический период заканчивается в 5 веке нашей эры. Принято считать, что именно в это время уходит в прошлое рабовладельческий строй.

этапы формирования политической карты мира таблица

Средневековый период

В нашем сознании за время от 5 до 15 веков произошло очень много изменений, которые одним предложением не охватить. Если бы историки того времени знали, что такое политическая карта мира, этапы формирования ее были бы уже тогда разделены на отдельные части. Ведь вспомните, за это время родилось христианство, зародилась и распалась Киевская Русь, начинает возникать Московское государство. В Европе набирают силу большие феодальные государства. Прежде всего это Испания и Португалия, которые наперебой один за другим совершают новые географические открытия.

 новейший этап формирования политической карты мира

В то же время постоянно изменяется политическая карта мира. Этапы формирования того времени изменят дальнейшую судьбу многих государств. Еще несколько столетий просуществует могущественная Османская империя, которая захватит государства Европы, Азии и Африки.

современный этап формирования политической карты мира

Новый период

С конца 15 – начала 16 веков начинается новая страница на политической арене. Это было время начала первых капиталистических отношений. Века, когда в мире начинают зарождаться огромные колониальные империи, покорившие весь мир. Часто меняется и переделывается политическая карта мира. Этапы формирования постоянно сменяют друг друга.

Постепенно Испания и Португалия теряют свою мощь. За счет грабежа других стран уже невозможно выжить, ведь более развитые государства переходят на совершенно новый уровень производства продукции – мануфактурный. Это дало толчок в развитии таких держав, как Англия, Франция, Нидерланды, Германия. После гражданской войны в Америке к ним присоединяется новый и очень крупный игрок – Соединенные Штаты Америки.

Особенно часто менялась на рубеже 19-20 веков политическая карта мира. Этапы формирования в тот период зависели от исхода успешных военных кампаний. Так, если еще в 1876 году Европейскими странами было захвачено лишь 10 % территории Африки, то всего лишь за 30 лет им удалось покорить уже 90 % всей территории жаркого континента. В новый 20 век весь мир вступил уже практически поделенный между сверхдержавами. Они управляли экономикой и властвовали единолично. Дальнейший передел был неминуем без войны. Так заканчивается новый период и начинается новейший этап формирования политической карты мира.

основные этапы формирования политической карты мира

Новейший этап

Передел мира после Первой мировой войны внес огромные коррективы в мировом сообществе. Прежде всего исчезли четыре могущественные империи. Это Великобритания, Османская Империя, Российская Империя и Германия. На их месте образовалось множество новых государств.

Одновременно с этим появляются новое течение – социализм. И на карте мира возникает огромное государство – Союз Советских Социалистических Республик. В то же время укрепляются такие державы, как Франция, Великобритания, Бельгия и Япония. Им были переданы некоторые земли бывших колоний. Но такой передел многих не устраивает, и мир снова оказывается на пороге войны.

На этом этапе некоторые историки продолжают писать о новейшем периоде, но сейчас принято считать, что с окончанием Второй мировой войны начинается современный этап формирования политической карты мира.

этапы формирования политической карты мира

Современный этап

Вторая мировая война обрисовала нам те границы, большинство из которых мы видим и сегодня. Прежде всего это касается государств Европы. Самый большой результат война принесла тем, что полностью распались и исчезли колониальные империи. Возникли новые независимые государства в Южной Америке, Океании, Африке, Азии.

Но еще продолжает существовать самая большая страна в мире – СССР. С ее распадом в 1991 году появляется еще один важный этап. Многие историки выделяют его как подраздел современного периода. Ведь в Евразии после 1991 года образовалось 17 новых независимых государств. Многие из них решили продолжить свое существование в границах Российской Федерации. Например, Чечня долго отстаивала свои интересы, пока в результате военных действий не победила власть могущественной страны.

В то же время продолжаются изменения на Ближнем Востоке. Там происходит объединение некоторых арабских государств. В Европе возникает единая Германия и распадается Союз ФРЮ, в результате чего появляются Босния и Герцеговина, Македония, Хорватия, Сербия и Черногория.

карта мира

Продолжение истории

Мы представили лишь основные этапы формирования политической карты мира. Но история на этом не заканчивается. Как показывают события последних лет, скоро придется выделять новый период или перерисовывать карты. Ведь посудите сами: еще два года назад Крым относился к территории Украины, а теперь нужно полностью переделывать все атласы, чтобы изменить его подданство. А еще проблемный Израиль, тонущий в боях, Египет на пороге войны и передела власти, несмолкающая Сирия, которую вообще могут стереть с лица Земли могущественные сверхдержавы. Все это наша современная история.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.