Александр Вилкул: за единство и развитие Украины

Александр Вилкул – один из наиболее резонансных и многообещающих персонажей в современной украинской политике. Его карьера впечатляет своим размахом и масштабностью: активное членство на нерядовых постах сначала в правящей партии, затем (после смены власти) в оппозиции, успешная деятельность в качестве руководителя огромных промышленных предприятий, на посту главы одной из областных администраций и даже в роли вице-премьер-министра страны.

Александр Вилкул

Из истории недавних выборов

На выборах на пост мэра Днепропетровска в октябре прошлого года Александр Вилкул, создатель единственной по-настоящему системной и комплексной программы развития города, был поддержан сотнями тысяч жителей, знакомых с его деловыми качествами и талантом хозяйственника, и, как свидетельствуют данные независимой компании «ФОМ-Украина», победил по итогам первого и второго туров.

Своеобразие новой украинской демократии заключается в особенном подходе к трактовке гражданских свобод. Как в доблестные времена Майдана, так и в постмайданный период представители нынешней власти верны своей силовой тактике и продолжают проявлять чудеса напористости и наглости в стремлении к цели. Попросту говоря, в который раз граждане стали свидетелями, как был растоптан выбор большинства и в обход закона было принято политическое решение. Несмотря на выявленные факты фальсификации и подкупа, победителем на выборах мэра в Днепропетровске был признан не реально победивший Александр Вилкул, а его оппонент, поддерживаемый Киевом.

Во имя мира в городе и стране политик отказался судиться за кресло мэра Днепропетровска – шаг, оцененный многими как проявление настоящего патриотизма.

Александр Вилкул: биография. Опытный производственник и хозяйственник

Будущий политик родился 24 мая 1974 года в Кривом Роге (Днепропетровская область) в семье советских инженеров. После окончания учебы в одной из криворожских школ стал студентом Криворожского технического университета. По завершении обучения начал трудовую деятельность на ЮГОКе, помощником машиниста экскаватора. Вскоре А. Вилкула назначили на должность начальника управления, а затем - заместителя генерального директора предприятия. В короткие сроки он сумел погасить задолженность комбината по зарплате за год.

В период с 2003 по 2010 год на посту генерального директора, а затем почетного президента ЦГОКа, а вскоре одновременно ЦГОКа и СевГОКа, Вилкул организовал реализацию инвестиционных программ, которые позволили модернизировать предприятия, восстановить старые производства и запустить новые, создать рабочие места.

Александр Вилкул биография

А. Вилкул, представитель четвертого поколения потомственных металлургов, неоднократно входил в десятку лучших топ-менеджеров Украины.

Вилкул Александр Юрьевич: биография. Политик, успешный государственный менеджер, общественный деятель

На 2006 год приходится начало карьеры политика: в качестве представителя Партии регионов он избирается в Верховную Раду V созыва. В должности заместителя руководителя Комитета обеспечивает решение вопросов промышленной и регуляторной политики и предпринимательства.

Избранный депутатом Верховной Рады VI созыва, он добивается распределения на места сбора за загрязнение экологии. 70% средств, которые получил Днепропетровск, были использованы для модернизации очистных сооружений, закупки современной коммунальной техники.

Весной 2010 года А. Вилкул становится губернатором Днепропетровщины и избирается в Областной совет по мажоритарному округу. Серьезное внимание он уделяет развитию города и области. Регион превращается в промышленного лидера страны: значительно вырастают объемы производства, средняя заработная плата, сокращается задолженность по зарплате, открываются новые предприятия, создается множество новых рабочих мест, в развитие области вливается 2 млрд долларов от иностранных инвесторов. В Днепропетровске под руководством губернатора ремонтируются дороги, возрождается социальное строительство. В этот период в городе проводится реформирование медицинской отрасли: производится строительство современного перинатального центра, приобретаются новые машины «скорой помощи». Для обеспечения досуга детей и молодежи возводится коммунальная Ледовая арена, открываются новые детские сады и т. д.

В 2011 году губернатор добивается принятия Днепропетровска в Ассоциацию европейских регионов (АЕР), чем вносит существенный вклад в децентрализацию области.

В 2012 году с целью обеспечить внедрение передового опыта в масштабах страны А. Вилкула переводят на работу в правительство, где до февраля 2014 года он трудится на посту вице-премьер-министра, решая вопросы ЖКХ, регионального развития и инфраструктуры, и реализует более 230 инновационных проектов.

В 2014 году, как представитель «Оппозиционного блока», он становится депутатом Верховной Рады Украины VII созыва, работает в группах по межпарламентским связям, в составе Комитета по вопросам евроинтеграции, в течение года подает более 30 законопроектов, среди которых: о моратории на повышение тарифов, об индексировании зарплат и пенсий, о господдержке «Южмаша» и «Южного».

Для объединения общества и развития регионов

Летом 2014 года политик инициирует создание благотворительного фонда «Украинкая инициатива», стратегической целью которого было объявлено объединение общества и развитие регионов страны.

Фонд Александра Вилкула "Украинская инициатива" разрабатывает и реализует общественные проекты на Украине, которые направлены на обеспечение децентрализации, повышение эффективности работы власти, развитие волонтерского движения, оказание гуманитарной поддержки и помощи жителям из зоны военного противостояния.

фонд Александра Вилкула

Для переселенцев и раненых в больницы и госпитали Фондом поставлено более 750 тонн медикаментов и продуктов, более тысячи детей вывезено с охваченных войной территорий, расселены и трудоустроены тысячи перемещенных лиц.

За успехи в работе и заслуги перед страной А. Вилкул удостоен государственных званий и наград.

Семья

Мать политика является персоной непубличной, официальными источниками всегда упоминается без конкретики. Отец – действующий мэр Кривого Рога (что до сих пор на государственном уровне скандально оспаривается «патриотами», очевидно, твердо решившими развалить город), Юрий Григорьевич Вилкул. Жена Александра Вилкула, Елена Анатольевна, сотрудник сферы управления персоналом. Есть дочь Маша, 8 лет.

Вилкул жена Александра Вилкула

Компромат

Подробности жизни публичного человека всегда привлекают активный интерес журналистов. Многочисленные журналистские расследования, посвященные теме «Вилкул Александр Юрьевич: биография», восполняют страницы его официального жизнеописания интересными фактами. Так, некоторые авторы делают акцент на связях Александра Юрьевича с Ахметовым и на небезвозмездном лоббировании им интересов олигарха. Другие свидетельствуют о небывалого размаха коррупционных схемах, позволивших бизнесмену Вилкулу потеснить конкурентов во многих отраслях рынка и стать у себя на родине в Кривом Роге крупным монополистом, провернув при поддержке отца не совсем легальные и законные проекты. Третьи намекают на связи политика с криминалитетом.

Вилкул Александр Юрьевич биография

Известно, что талантливый человек, если при этом он еще и успешен, непременно становится предметом зависти и злопыхательства. Поэтому не стоит принимать все на веру, особенно если нет никаких доказательств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.