Александр Никулин: карьера и личная жизнь

Александр Сергеевич Никулин на сегодняшнее время является действующим хоккеистом (нападающим) в составе хоккейного клуба «Витязь». Сейчас ему 30 лет, но он уже успел отыграть как в ряде российских команд, так и за океаном, в составе двух зарубежных ХК, таких как "Оттава Сенаторз" и "Финикс Койотис".

Воспитанник пермского хоккея

Он родом с Урала, родился в Перми в 1985 году, 25 августа. Отец поставил его на коньки, когда ему было еще лет 5-6. Он хотел, чтобы сын стал спортсменом. Позже родители отвели его в секцию хоккея.

Александр Никулин

Сначала была детская школа родного пермского "Молота-Прикамья", следом была командировка в Москву. В составе "ЦСКА" поначалу он выступает в юношеской команде, а уже затем переходит во взрослый хоккей.

Он воспитанник пермского хоккея. Сейчас же Александр Никулин живет в столице и, по сути, он уже стал москвичом. При этом он не забывает город Пермь и по возможности приезжает туда.

Его юношеские годы и становление как хоккеиста связано, безусловно, с "ЦСКА". После этого клуба он начинает играть в зарубежных командах. Тогда он уехал за океан, в Северную Америку, чтобы покорить НХЛ.

ЦСКА

По большому счету его профессиональная карьера началась с московского "ЦСКА" – это было в 2004 году. До этого он уже играл в фарм-клубе "ЦСКА" (с 2002 года), а также в молодежном составе «Молота-Прикамье».

В 2004 году его выбирают в драфте НХЛ в 4 раунде, и только через три года он окажется заграницей в составе канадского клуба «Оттава Сенаторз».

По 2007 год он выступал за «армейцев» и провел за это время 119 матчей.

александр никулин хоккеист

"Оттава"

Сезон 2007/2008 он начал не в основном составе, а в фарм-клубе «Оттавы» - "Бингхэмтон Сенаторз".

Позже он все же оказывается в основном составе, но, можно сказать, по чистой случайности. Один из игроков «Оттавы» получает травму и его необходимо было кем-нибудь заменить. Тогда тренерский штаб принял решение позвать Александра Никулина играть в основном составе.

В этот же день, когда было принято это решение, состоялся его дебют в составе НХЛ. Затем он проводит еще один матч в составе этой команды, но вскоре его вновь возвращают обратно в фарм-клуб.

александр никулин актер

"Финикс Койотис"

В следующем сезоне ситуация не изменилась, тогда-то он ставит руководству ультиматум, который звучал следующим образом: «Или же я уезжаю обратно в Россию, или меня обменивают в другой клуб».

Позднее главный менеджер "Оттавы" заявил, что ни одна из команд, входящих в НХЛ, не проявила заинтересованности к центрфорварду Александру Никулину. Заговорили о том, что после такой ситуации на драфте НХЛ, вполне вероятно, что в будущем будут менее охотно выбирать русских хоккеистов. Тогда, играя за "сенаторов", ему не удалось отметиться передачей или шайбой.

Таким образом, в ноябре 2008 года он попадает в другой клуб. Теперь Александр Никулин хоккеист «Финикс Койотис», но в его составе он проводит лишь одну игру - это был его третий матч в составе НХЛ. Тогда большую часть сезона он играл в Американской хоккейной лиге (АХЛ), которая является второй по популярности Хоккейной Лигой после НХЛ. Он играл за фарм-клуб «Сан-Антонио Рэмпэйдж».

Возвращение в "ЦСКА"

Он принимает решение вернуться в "ЦСКА". В сезоне 2009/2010 года он уже вновь выступал в составе "армейцев". Тогда, дата 13 октября 2009 года ознаменовалась его первым забитым голом в составе КХЛ. Он вошел в то время в число лучших игроков года, но уже в начале следующего сезона он оказывается в составе ХК «Амур» и продляет с ним контракт еще на два года.

В октябре 2012 года подписывает уже контракт с новосибирским хоккейным клубом «Сибирь» Александр Никулин. Фото, на котором он хоккеист клуба "ЦСКА".

александр никулин фото

В 2012 году Никулин получает травму – перелом руки. Травма была получена им в ходе матча с петербургским СКА. Тогда было неудачное столкновение с форвардом СКА, а Никулин в то время играл за команду "Амура". Из-за полученной травмы он так и не смог сыграть в плей-оффе КХЛ.

Май 2013 года – Никулин переходит в «Спартак». В составе Спартака он проводит 45 матчей.

Список хоккейных клубов, в которых он играл после возвращения - "Сибирь", "Амур", "Спартак", "Нефтехимик", "Витязь".

Серебряный призер

Он принимал участие в Чемпионате мира в 2005 году и занял вместе с молодежной сборной второе место. Позднее он попробовал себя в Еврохоккейтуре в 2006 и 2007 годах.

В 2006 году его приглашали в Ригу на Чемпионат мира, но тогда ему еще вместе с двумя игроками пришлось уехать. В числе тех игроков были Александр Харитонов и Константин Барулин.

Перед Чемпионатом мира привлекался в тренировочной лагерь сборной России.

К осени 2015 года всего в составе КХЛ за Никулиным числилось 285 матчей и 106 очков.

Переход в "Витязь"

Осенью минувшего года уже начали говорить о том, что Александра Никулина обменяют в "Витязь", и он покинет тольяттинскую "Ладу". Александр Никулин в сезоне 2015-2016 выступал за "Ладу" и сделал две результативные передачи. В 2015 году 2 октября он переходит в подмосковную команду «Витязь». В конце прошлого года он получил травму и какое-то время не играл.

александр никулин отзывы

В январе 2016 года Александр Никулин вернулся в состав «Витязя» (Подольск) после перерыва, связанного с полученной травмой. В середине января он участвует в регулярном матче КХЛ против "Слована".

О попадании в команду "Витязь" он говорит с радостью. Свою первую шайбу в составе этой команды ему удалось забросить в матче "Витязя" с "Серверсталью".

Игровые сезоны

2004/2005 "ЦСКА"(Москва).

2005/2006 "ЦСКА".

2006/2007 "ЦСКА".

2008/2009 "ЦСКА".

2010/2011 "Амур" (Хабаровск).

2011/2012 "Амур".

2012/2013 "Амур".

2012/2013 "Сибирь" (Новосибирск).

2013/2014 "Спартак" (Москва).

2014/2015 "Нефтехимик" (Нижнекамск).

2015 - настоящее время "Витязь" (Подольск).

О своем возвращении в "ЦСКА"

Для него всегда было огромным желанием попасть в Национальную Хоккейную Лигу, и вот, наконец, его мечта сбывается. Никулин уезжает выступать за канадскую команду в 2007 году. В своем блоге по возвращении на родину, он отписался о том, что НХЛ ему так и не удалось покорить.

Но несмотря на это, годы, проведенные за океаном, не считает потерянными Никулин Александр. Отзывы о проведенном там времени, несмотря на то что он так и не стал выступать в основном составе НХЛ, теплые - он рад полученному профессиональному опыту, который ему дала та поездка в Северную Америку.

Плюсов оказалось все-таки больше, чем минусов, ведь он отчасти осуществил свою мечту, пусть хотя бы и ненадолго став причастным к ней. Он отыграл три матча в составе НХЛ в составе "Оттава Сенаторз" и "Финикс койотс". Большую же часть времени он отыграл в Американской Хоккейной Лиге.

По приезде в Россию, где и началась его карьера, он с нетерпением ждал, когда вновь начнет играть в составе "ЦСКА".

Но в 2014 году "ЦСКА" выставляют его на драфт отказов, таким образом, он становится хоккеистом другого клуба – "Нефтехимик". Линия нападения в клубе тогда укрепилась пришедшим к ним именитым форвардом – Александром Никулиным.

александр никулин личная жизнь

Игровая карьера

2002/07 - "ЦСКА".

2007/08 - "Оттава Сенаторз" - 2 игры, «Бингхэмптон Сенаторз» (71).

2008/09 - «Бингхэмптон Сенаторз» (5), «Финикс Койотис»- 1, «Сан-Антонио Рэмпэйдж» (64).

2009/10 – "ЦСКА" (45).

2010/11 – "ЦСКА" (7) и «Амур»(45).

2011/12 – «Амур» (44, 26).

2012 /13 – «Амур» (14, 3), «Сибирь» (43, 17).

2013/14 – «Спартак» (45).

2014-15/ЦСКА (5), «Буран» (7, 7), «Нефтехимик» (22, 5).

2015-16/«Лада» (13, 1).

2015-16/«Витязь» (10, 3).

Блог

Во времена своего отъезда в Северную Америку он начинает вести свой блог. Он дал ему звучное название – "Покорить НХЛ". В этом названии отражалась его давняя мечта и его чаяния как хоккеиста, но по итогу его так и не взяли играть в основной состав НХЛ. Через некоторое время он переезжает обратно в Россию.

Его мысли по поводу событий в профессиональной жизни освещены в его блоге.

Александр Сергеевич Никулин

Александр Никулин: личная жизнь

О личной жизни информации крайне мало, но известно, что он холост.

Его родители так же как и раньше живут в Перми. Чаще всего он приезжает к ним летом и подолгу бывает там.

О ХК "Витязь"

Об обстановке в "Витязе" - новом хоккейном клубе, в котором он играет, он отзывается положительно, да к тому же и обстановка в команде добродушная и хорошая. Как говорит Никулин, в "Витязе" хороший коллектив, при этом многих игроков он уже знал до того, как пришел играть в эту команду. Он знаком с такими игроками, как Дима Шитиков, Слава Солодухин, Денис Ежов, Игорь Головков.

Он рад, что теперь играет в "Витязе", хотя не забывает и те команды, в которых он выступал ранее. В "Витязе" новыми партнерами в тройке стали Шитиков и Макеев. В компании с ними ему удалось забить первый свой гол в составе этой команды.

Интересный факт: он однофамилец известного российского актера - у них в точности совпадают имя и фамилия. Есть еще один Александр Никулин - актер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.