Как выбрать крутые очки

Если вы решили купить крутые очки, эти инструкции помогут вам определиться с выбором. Думали вы когда-нибудь о том, что глаза также нуждаются в защите от ультрафиолета? Учитывали форму вашего лица при покупке этого аксессуара? Обращали внимание на качество материалов, из которых он сделан?

Защита

Покупая очки, очень важно защитить глаза. Чрезмерное попадание ультрафиолетовой радиации вызывает ряд проблем, например слезоточивость, жжение, катаракту и рак. Солнцезащитные очки должны защищать от подобных рисков и блокировать около 99 % лучей Uvb и до 95 % Uva. Обратите внимание, пропускают ли они свет по бокам и сверху.

Не покупайте солнцезащитные очки, если они маркируются как «косметика» или не предоставляют никакой информации относительно УФ-защиты. Обратите внимание на линзы и их покрытие, предусмотрена ли возможность их замены в случае повреждения.

Стиль

Выбирайте аксессуар по размеру. Ищите такую форму, которая бы контрастировала с формой лица.

крутые очки

Стильные женские очки, которые не выходят из моды уже много лет, это:

  1. Зеркальные – отражающие линзы, популяризированные американскими полицейскими. Могут быть в форме слезы или круглые.
  2. Авиаторы – капли с тонкой металлической оправой.
  3. Странники – очки, популярные в 50-60-х годах. Одри Хепберн носила такую модель в знаменитом фильме «Завтрак у Тиффани».
  4. Круглые – аксессуар, ставший неотъемлемой частью стильного образа Джона Леннона и Оззи Осборна.
  5. Кошачий глаз – название говорит само за себя: очки вытянутой формы.
  6. Большие – линзы и оправа, закрывающие пол-лица. Такая модель ассоциируются с образом кинодивы.

Форма

Пользуйтесь формой вашего лица, чтобы выбрать крутые очки. Если вы обладатель овального лица, вам подойдет любой стиль. При квадратной форме следует выбирать более широкие очки с не слишком толстой оправой. Избегайте прямоугольных линз. Круглые черты уравновесят многоугольные или квадратные оправы, которые имеют угловатый дизайн. Выбирайте большие линзы, чтобы изменить выражение хмурого лица. Примерьте более темные или яркого цвета очки, чтобы выделить контуры плоского лица.

солнцезащитные очки

Убедитесь в том, что они сидят на вас должным образом. Вес аксессуара должен быть равномерно распределен между ушами и носом. Улыбнитесь - при этом щеки не должны поднимать ваши очки.

Цвет

Оттенок линз должен быть не просто модным, он должен отвечать определенным требованиям. Обратите внимание на контрастность предметов: насколько хорошо различаются цвета. Допустим, за рулем автомобиля вы должны четко дифференцировать цвета светофора. Некоторые крутые очки имеют взаимозаменяемые линзы, можно изменять их цвет в зависимости от того, что вы делаете.

стильные женские очки

Серые линзы сокращают интенсивность света без особого влияния на контраст или искажение. Коричневые, янтарные и желтые частично увеличивают контраст, блокируя голубой спектр. Они хороши для зимних видов спорта, а также для охоты при ярком освещении. Красные или оранжевые линзы хороши для зимних видов спорта, но только в пасмурные дни. Фиолетовые линзы помогают охотникам видеть цели на зеленом фоне. Медные солнцезащитные очки приглушают синий и зеленый спектр. Голубые и зеленые увеличивают контраст цветов.

Материал

Выбирайте линзы, стойкие к царапинам. Сделанные из полиуретана Nxt - легкие, прочные и дорогие. Стеклянные линзы тяжелее и менее ударопрочные. Поликарбонат не такой стойкий к царапинам, как стекло или полиуретан, но доступнее по цене. Акрил также пригоден, но он деформируется от высоких температур и поэтому менее износостойкий.

Всегда носите очки в твердом футляре, чтобы защитить их от повреждений. Надевая некачественную модель, вы подвергаете глаза риску. Помните: крутые очки должны быть не просто красивыми, но и полезными. Они могут как навредить вашим глазам, так и спасти от многих бед, поэтому тщательно подходите к вопросу их выбора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.