Бра своими руками: стиль, материалы, размещение

Учитывая сегодняшние веяния в мире дизайна, не приходится удивляться фантазиям умельцев, создающих эксклюзивные настольные и настенные лампы. Модный светильник-бра своими руками можно собрать из водопроводных труб, накрутить из отслужившей видео или магнитофонной пленки, создать из веток или коряг. Творчество всесильно и не знает границ: даже бумага и москитная сетка, бутылки из-под вина и вазы идут в дело.

светильник бра своими руками

Функции маленьких и точечных источников света в интерьере

Как известно, бра – это различные настенные лампы. Они бывают классических форм с абажурами, строгими или дизайнерскими. Одним из основных назначений таких приспособлений является создание дополнительного источника света в комнате. Иногда они используются для выделения какой-то зоны помещения. В классическом оформлении принято симметрично располагать две одинаковых лампы. Правильно развесив люстры и дополнительное освещение, можно зрительно изменить даже размеры комнаты.

Очень удобно, когда над креслом или столиком есть бра (своими руками изготовленное или нет - не суть важно). Его легко включать и отключать, не вставая с места. Здесь уместно повесить светильник с матовым плафоном, чтобы не «резал» глаз другим членам семьи. Этот же эффект дизайнеры используют, чтобы подсветкой выделить какой-то определенный объект, например, панно. Для такой затеи используют лампы с расположенным сверху вниз плафоном.

бра из дерева своими руками

Как светом «обмануть» впечатление о размерах пространства?

Профессионально играя с направлением лучей от ламп или бра, своими руками можно зрительно вытянуть или расширить комнату, разделить ее на зоны. Вот несколько советов о том, как добиться нужных эффектов:

  • при размещении на стенах нескольких одинаковых светильников с направленными вверх лучами потолки кажутся выше;
  • для эффекта визуального расширения территории по всему периметру крепят маленькие яркие источники света;
  • если одновременно с основной люстрой включить у дальней стены светильник настенный (бра), своими руками можно создать иллюзию квадратной комнаты;
  • интенсивное освещение дальней стены сделает вытянутую комнату более широкой;
  • выделить крупноворсовые ковры или ткань занавесей с объемным орнаментом поможет мягкая подсветка комнатных напольных растений;
  • расположение зеркала напротив лампы создает эффект дополнительного освещения, что очень удобно в небольшой прихожей.

Светом можно подчеркнуть достоинства или скрыть недостатки мебели, обыграть особенности интерьера, выделить некоторые детали помещения.

бра своими руками

Декоративные бра из дерева

Своими руками, используя простые инструменты, можно изготовить замечательные светильники. В дело пойдет найденная возле реки коряга живописной формы, 2 светодиодные ленты, кусок электрического провода, кнопочный выключатель, электровилка, изолента, крепление (к стене), кусок мягкой металлической или жесткой капроновой сетки, немного акрилового лака. Из инструментов потребуются:

  • дрель;
  • отвертка;
  • простой карандаш;
  • кусок алюминиевой проволоки(для каркаса под абажур);
  • небольшая кисть (для лака);
  • драйвер для светодиодов.

настенный бра своими руками

Делаем необычный колпак для дизайнерского светильника

«Вы создали это сами? Бра своими руками, какая прелесть!» - восклицают ценители необычных, эксклюзивных вещей.

Чтобы задекорировать и немного затенить лампочки, спрятать световые лучи, на основание крепят своеобразные зонтики и шляпки. Волнообразные и геометрические, круглые и цилиндрические, свободной и классической формы абажуры украшают и оживляют любое пространство, любую зону в помещении.

Предварительно из картона вырезают шаблон. Накладывая его на материал, предназначенный служить колпаком лампы, его обводят карандашом. Затем вырезают, соединяют и крепят края, дают просохнуть (если нужно). В соответствие с задумкой автора, готовый декоративный элемент укрепляют тем или иным способом на основе. Если коряга крупная, можно изготовить несколько похожих маленьких абажурчиков и подвесить их, расположив ассиметрично по ветке.

Как подготовить основание для самодельной лампы?

Чтобы сделать бра своими руками из перечисленного набора, нужна предварительная работа по обработке коряги, предназначенной стать основанием лампы. Первое правило гласит, что ее древесина должна быть высушенной. Если с этим повезло, можно действовать далее: корягу необходимо тщательно зачистить снаружи, удалить все загрязнения, пыль, застрявшие комочки земли, остатки коры. Затем обязательно промыть ветку под сильной струей воды и качественно просушить в течение нескольких часов. Проверив качество получившейся поверхности, приступают к дальнейшей обработке.

В зависимости от формы коряги и идеи мастера на поверхности древесины карандашом ставят отметины для сверления отверстий под провода и крепления. Когда все дырочки сделаны, кору покрывают несколькими слоями бесцветного акрилового лака.

сделать бра своими руками

Завершение: вуаля, красота!

Прежде чем установить абажур, в основу продевают провод, устанавливают на него драйвер для работы лед-диодов, прерыватель напряжения и вилку (для включения в сеть) и сами светодиоды. Если позволяет система внутренней электропроводки помещения, бра, своими руками изготовленное, можно присоединить сразу к ней.

В заключение к основе приделывают абажур.

Теплый свет такого дизайнерского светильника подчеркнет уют дома и необычные умения хозяина квартиры, порадует гостей и друзей атмосферой доброты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.