Витамины "Макровит": инструкция по применению, противопоказания

Сейчас не верится даже, что еще столетие назад человечество о витаминах только догадывалось. Современные же люди о них узнают еще в детстве и сталкиваются с этим понятием на протяжении всей жизни. Это такие уникальные вещества, значение которых просто колоссально. При этом они в состав клеток не входят и сами по себе питательной ценностью не обладают, но правильный обмен веществ без них невозможен. Ежедневная дозировка витаминов совсем не велика, но организмом они в большинстве своем не синтезируются, а потому нужно обеспечить поступление их извне.

макровит инструкция по применению

Вместе с тем в настоящее время натуральность пищевых продуктов часто сомнительна. А темп и условия существования человека ныне таковы, что употребление им синтетических поливитаминных комплексов вполне оправданно. Выбор таких препаратов в аптеках широк: для любых потребностей и возможностей. Поговорим об одном из них – витаминах «Макровит» от словенского производителя KRKA.

витамины макровит

Кому нужны витамины

Чем обоснован дополнительный прием поливитаминных комплексов, в том числе такого, как «Макровит»? Инструкция по применению данного препарата гласит, что принимать его надо при повышенной потребности в витаминах. А возникнуть такая необходимость может при следующих обстоятельствах:

  • несбалансированном, нерегулярном или некачественном питании, в том числе при диетах, во время сезонного дефицита натуральных источников витаминов;
  • повышенных нагрузках как физического, так и умственного и эмоционального характера:
  • при беременности и в период естественного кормления ребенка;
  • на фоне алкогольной и никотиновой зависимостей.

макровит цена

Если в вашей жизни есть одно из перечисленных обстоятельств, смело можно покупать витамины «Макровит», цена на которые весьма демократична и не превышает 180 руб. за упаковку.

Состав витаминов «Макровит», форма

Комплекс «Макровит» является поливитаминным, то есть в нем не одно биологически активное вещество, а несколько. Сложно сказать, какие из этих органических соединений можно считать более необходимыми организму человека, а какие – менее. У каждого из этих веществ своя строго определенная природой роль. Витамины работают подобно музыкантам в оркестре. Каждый исполняет индивидуальную партию, но любая неверная нота сразу скажется на композиции в целом. Рассмотрим же состав «музыкантов» в таком препарате, как «Макровит». Инструкция по применению утверждает, что там присутствуют витамины А, С, Е, группы В (В1, В2, В3 (РР) В5, В6, В12), D3. Роли каждого из них уделим внимание чуть ниже.

Форма выпуска витаминов «Макровит» – круглые выпуклые таблетки в оболочке жизнерадостного оранжевого цвета. Иногда их называют пастилками. Дело в том, что эти таблетки не нужно глотать сразу. Их надо рассасывать, отсюда и такое название. Пастилки на вкус сладкие, поэтому дети любят «Макровит», отзывы о витаминах взрослых тоже весьма положительны.

макровит отзывы

Значение и действие каждого витамина в составе комплекса «Макровит»: витамины А, С и Е

Начнем с первого по алфавиту витамина – А. Кстати сказать, первой буквой алфавита он был назван не случайно. Дело в том, что он был открыт одним из первых, в 1913 году. Помимо общеизвестного факта важности витамина А для зрительного аппарата, не стоит забывать о том, как велика роль этого органического соединения в организме как антиоксиданта.

Аскорбиновую кислоту вообще необходимо употреблять ежедневно, ведь передозировка ее невозможна. При этом она наравне с витаминами А и Е имеет выраженные антиоксидантные свойства, укрепляет соединительные ткани, кровеносные сосуды, дарит бодрость. Витамин С защищает своих собратьев – А и Е – от окисления. Входит он и в состав комплекса «Макровит». Инструкция по применению гласит, что в каждой таблетке его 80 мг.

Витамин Е, помимо уже отмеченной антиоксидантной роли, отвечает за репродуктивную функцию, защищает клетки от деформации, старения и возникновения злокачественных новообразований.

Витамины группы В и витамин Д

Все витамины группы В – активные участники обмена веществ. Шесть из них представлены в комплексе «Макровит». Инструкция по применению перечисляет их следующим образом: тиамин (В1), рибофлавин (В2), никотиновая кислота (В3, или РР), пантотеновая кислота (В5), пириодксин (В6), цианокобаламин (В12). Важности этих веществ можно посвятить отдельную статью. Все они – непосредственные участники метаболизма. Витамины В6 и В12 крайне важны для нервной системы, а Д – участвует в усвоении кальция и не последнюю роль играет в минеральном обмене. В препарате «Макровит» он представлен витамином Д3.

Как принимать витамины «Макровит»

После еды необходимо рассосать или разжевать пастилку. Младшим школьникам 6–10 лет это можно делать 1 или 2 раза в день, а тем, кто старше, – повторять прием 2–3 раза. Указанные нормы покрывают суточную потребность в основных витаминах. Прием этих вкусных таблеток можно продолжать до 30 дней, после чего стоит сделать перерыв на 1–3 месяца. В упаковке 30 пастилок, но регулярная покупка этих витаминов не ударит по семейному бюджету, ведь, как уже упоминалось, на препарат «Макровит» цена радует своей доступностью. Передозировка «Макровита» маловероятна, но не стоит рисковать и принимать пастилки в большем, чем рекомендовано, количестве, а также сочетать их с другими витаминами.

макровит противопоказания

Противопоказания

Как и у любого другого фармакологического препарата, имеются у витаминного комплекса «Макровит» противопоказания. Не стоит применять этот комплекс детям младше 6 лет, при гипервитаминозе А и Д и повышенной чувствительности к компонентам лекарственного средства. Следует иметь в виду не только активные вещества, но и вспомогательные, без которых не обходится производство медикаментов: лактозу, декстрозу, сахарозу, сорбитол, глицерол, ароматизаторы и красители. Все эти вещества производитель честно указывает в инструкции к препарату.

Побочные действия

В целом о витаминном комплексе «Макровит» отзывы потребители оставляют положительные. Но при неумеренном употреблении этот препарат может вызвать головную боль и расстройство пищеварения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.