"Нокспрей": инструкция по применению, состав, описание препарата и отзывы

Составы для лечения насморка используются практически каждым человеком в период болезни. Некоторые препараты помогают справиться с бактериальным осложнением. Другие созданы, чтобы повысить иммунитет и подавить развитие вирусной патологии. Отдельно можно выделить медикаменты, которые снимают отек и значительно облегчают дыхание. К таким относится «Нокспрей». Инструкция по применению, цена медикамента будут представлены в статье. Нужно отдельно сказать об отзывах и составе лекарства.

нокспрей инструкция

Описание медикамента

Что такое лекарство «Нокспрей»? Инструкция, цена будут описаны несколько позже. Для начала стоит сказать несколько слов о самом медикаменте. Состав выпускается в виде лекарства для местного применения. Жидкость имеет прозрачный или слегка желтоватый оттенок и специфический запах. Препарат упакован во флакон с распылителем.

Емкость с препаратом расфасовывается по картонным пачкам, на каждой из которых указано торговое название «Нокспрей». Инструкция по применению присутствует в каждой такой коробке.

Состав лекарства

Что говорит о препарате «Нокспрей» инструкция? Информация из аннотации говорит следующее. Действующим веществом медикамента является оксиметазолина гидрохлорид. Выпускается лекарство в дозе 0,5 и 0,25 мкг.

Также в лекарстве есть и дополнительные компоненты. Это левоментол, камфора, эвкалиптол, очищенная вода и другие. Обязательно перед применением обращайте внимание на состав препарата. Это поможет вам избежать неприятных последствий от лечения.

нокспрей беби инструкция

Как действует лекарство?

О жидкости «Нокспрей» инструкция говорит, что состав относится к группе сосудосуживающих средств. После введения в носовую полость лекарство быстро вступает в реакцию со слизистыми оболочками. Действующее вещество сужает сосуды и снимает отек. Также препарат восстанавливает дыхание уже через несколько секунд после использования. Лекарство уменьшает отделение слизи и уменьшает дискомфорт.

Препарат воздействует и на начальные отделы евстахиевой трубы. Он снимает отек с указанного участка, тем самым облегчая течение отита или вовсе предотвращая его. Лекарство в своем составе содержит масла, которые предотвращают высыхание слизистой оболочки носовых проходов.

нокспрей инструкция цена

Показания к применению

Что говорит потребителю о составе «Нокспрей» инструкция? В каждой аннотации к препарату указаны основные показания. Однако это не значит, что можно использовать состав самостоятельно. Перед применением подобных лекарств стоит обязательно обратиться к терапевту или оториноларингологу и выбрать подходящую схему использования. Показаниями к применению состава являются следующие случаи:

  • респираторные вирусные и бактериальные инфекции носовых проходов;
  • отиты и евстахеиты (в комплексной терапии);
  • ринит острый или аллергический;
  • подготовка и восстановление после хирургических вмешательств в полости носа и уха;
  • симптоматическое лечение заложенности носа и затруднения дыхания.

Ограничения в применении

О препарате «Нокспрей» инструкция по использованию говорит, что лекарство имеет свои противопоказания. К таковым относится повышенная чувствительность к оксиметазолину и другим составляющим. Атрофический ринит может усугубиться при использовании описанного лекарства.

Во время беременности и лактации запрещено использовать медикамент. Однако состав все же может быть назначен на короткое время при условии получения ожидаемой пользы. Препарат «Нокспрей» не используют для детей младше 6 лет. Однако есть дозировка, позволяющая применять лекарство уже в возрасте ребенка более 12 месяцев.

Осторожно следует использовать лекарство при почечной недостаточности. Если есть проблемы с сердцем или артериальным давлением, то перед началом коррекции стоит обязательно пройти некоторые исследования.

нокспрей инструкция по применению цена

Способ использования лекарства у взрослых

Препарат перед использованием нужно «раскачать». Для этого несколько раз нажмите на распылитель. После того как над лекарством появится облако, можно проводить манипуляцию.

Для детей после 12 лет и взрослых пациентов состав назначается по 2 впрыскивания в каждую ноздрю до двух раз в день. Продолжительность лечения не должна превышать 7 суток. Ребятишкам от 6 до 12 лет медикамент показан по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю. Очень важно не превышать дозировку и длительность применения состава.

«Нокспрей беби»: инструкция по применению

После одного года разрешается использовать лекарство в дозе 250 мкг. При этом в сутки производится два применения состава. За один раз можно ввести по одной дозе лекарства в каждый носовой проход. Продолжительность терапии составляет от 3 до 5 суток.

Иногда врачи назначают детям до одного года «Нокспрей беби». Инструкция по использованию при этом следующая. Стоит распылить лекарство в отдельную емкость и уже оттуда при помощи пипетки ввести медикамент в нос малышу. Однако такое использование допускается исключительно по рекомендации специалиста.

нокспрей беби инструкция по применению

Отзывы о лекарстве

Потребители сообщают, что очень быстро и эффективно помогает ребенку медикамент «Нокспрей беби». Инструкция по применению говорит, что уже через несколько секунд наступает облегчение дыхания. Действительно, это так и есть. Ребенок начинает свободно дышать носиком, а отделение слизи становится значительно меньше.

Некоторые будущие мамы использовали данное средство. При этом женщины говорят о том, что предпочтительнее приобретать детскую дозировку препарата. Лекарство не оказало никакого негативного влияния на организм развивающегося малыша.

Потребители говорят, что при длительном использовании состава к нему возникает сильное привыкание. В результате пациент уже не может дышать без указанного средства. Очень долгое использование медикамента (на протяжении нескольких месяцев) может привести к хроническому насморку и атрофии слизистой оболочки носовых проходов. Именно поэтому врачи настоятельно рекомендуют изучить инструкцию по использованию и четко ее соблюдать. В противном же случае пациенту не избежать более сложного лечения и гормноальной коррекции. В особо тяжелых случаях требуется хирургическое вмешательство.

нокспрей инструкция детский

Заключение

Вы узнали о препарате «Нокспрей». Инструкция, детский вид медикамента и отзывы о нем представлены вашему вниманию. Средняя стоимость лекарства составляет от 150 до 200 рублей. При этом вы можете приобрести разную дозировку препарата, предназначенную для взрослого пациента или ребенка. Используйте состав строго по инструкции или индивидуальной рекомендации врача. Всего вам хорошего!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.